HiFiMAN HM-801 — последний мультибитный мужик

Путевые заметки и исторические зарисовки про настоящего мужика.
Как очень правильно написано в одном обсуждении «до 801-го надо ещё повзрослеть».

1 лайк

HiFiMAN HM-801: большой звук в кармане

iPod с lossless ничто, что все — ничто, по сравнению с тем, над чем его команда сейчас работает. Фанг продолжал быстро говорить, что сейчас он разрабатывает портативный музыкальный плеер со съемным носителем, со своим пользовательским интерфейсом, с 15-ти вольтным литий-полимерным аккумулятором для того, чтобы встроить высококачественный усилительный модуль для наушников и предоставить пользователю возможность подключать усилитель, используя плеер также настольно, в качестве звуковой карты. Ну вроде здорово, также фантастически, сказал я. Он продолжал, что главной его целью является наличие в плеере лучшего звукового устройства для преобразования цифрового кода в аналоговый сигнал (ЦАП), так это самая важная операция в получении качественного звука с минимальными потерями. Я сначала заулыбался, потом спросил, что же он будет для этого делать? На что он четко ответил, что планирует установить ЦАП PCM1704, совместно с операционным усилителем OPA627. Я сказал, что они сумасшедшие, в том плане, что это круто и никто до такого еще не делал (для тех, кто не в курсе, PCM1704 и OPA627 до этого использовались в качестве почетного права только в высококлассных аудиосистемах, но никогда в портативной технике).

1 лайк

Правильнее было бы сказать, что это первый мультибитный мужик. :slight_smile:

2 лайка

Ну второй мужик — http://www.head-fi.org/t/651837/review-hifi-et-ma9-a-new-reference-level-dap
Его, если я все правильно понял, продали то ли меньше 200 штук, то ли меньше 500. 300 штук.

1 лайк

А TDA1543 разве не мультибит?

Народ, кто-то имел опыт покупок на алиэкспресс? Насколько реально приобрести такой девайс:

http://ru.aliexpress.com/item/HiFiMAN-HM-801-Switch-Power-Supply-Hifiman-for-hm-801-portable-player-original-ac-dc-adapter/32240979465.html?spm=2114.41010708.4.1.nZlbwx

Собственно БП - фигня, основной интерес это кабель с разъемом питания. Он увы уникальный… :frowning:

1 лайк

Еще неплохой обзор с кучкой фото:

http://www.thg.ru/video/hifiman_hm_801/

Никаких проблем с покупкой на али нет. Более того, действует реальная защита покупателя (проверено - действует).

вроде бы первый мультибитный мужик-филипс.
интересно где они сейчас берут ТДА чипы этих легендарныхмарок?
уже и филипса почти нет и тем более сигнетикса

Нет, речь о том, что 801-й - первый портатив высшего класса вообще и с мультибитным ЦАПом в частности. Но тема названа “последний мультибитный мужик”, но ведь после 801 были 601/602/603 на TDA1543.

всетаки где они теперь всетаки берут 43хх?
те это или не те микросхемы? и самое главное , что это дает?

Пишут, что NOS (new old stock).

типа где то хранили и не использовали.=нос

видимо в свое время их мешками понаделали.

###Хороший обзор 801 на русском

Тезис первый. Никакой темноты у ХФМ нет!
Отсутствие звона на ВЧ, на мой взгляд, не следует путать с отсутствием ВЧ. Об этом ранее писал Роман, и я, скажу честно, не совсем понимал, о чем о говорит. Полагаю, теперь я достаточно ясно представляю, что имеется в виду. У алексмода ВЧ имеют характерный «подзвон», что, кстати, утомляет многих людей, которые приписывают в связи с этим моду свойство «резкости» (я к таковым не отношусь, этот «подзвон» не мешает мне жить совершенно). У Хифимана этого нет. При этом все остальные нюансы ВЧ диапазона отлично отрабатываются. Я не ощутил никакой темности или недостатка в чем либо, говоря о верхней части диапазона.

Тезис второй. Мощный бас у ХФМ не такой уж и мощный.
Его просто несколько больше по количеству. Речь идет о прямом сравнении с алексмодом. Я уже писал ранее и повторюсь здесь, что при прочих равных условиях баса на Алексмоде несколько меньше в количественном выражении, однако как мне показалось на нескольких треках, этот бас может иногда показать невообразимую глубину и уйти в буквальном смысле «под землю». Хифиман не отстает от мода и на данном участке записи также выдает мощный и даже более плотный бас, но именно такого ощущения как от баса мода, тут не возникает. Оговорюсь, что этот момент мной до конца не изучен и выводы могут быть поспешными, но по крайней мере пару раз такое ощущение было мной зафиксировано.

Теперь в целом – плеер звучит ровно, с оговорками, которые я более детально попытался описать выше. То есть – да, ВЧ не звенят, НЧ несколько форсированы.
При этом, что самое на мой взгляд замечательное, эти особенности совершенно не мешают ничему другому. Я не заметил какого-либо дисбаланса в звучании или недостатка какого-либо диапазона. Звук подается цельно, монолитно, объемно.

http://player.ru/showthread.php?t=68254&p=898023&viewfull=1#post898023

С Али довольно просто покупать. Могу пару заказать.

###Вид изнутри

Плата усиления, у меня вообще другая

###Обзор от Alexmod

Итак, собственно о звуке. Как уже писалось на главной странице сайта, звучание данного плейера отличают “вкусные особенности”, присущие, в принципе, звучанию ЦАП на основе R-2R матриц (часто именуемых мультибитными или параллельными). Звучание точное, очень динамичное и “массивное”. Именно то, что подавляющим большинством рецензентов оценивается как перебор баса или “темное и тяжелое” звучание. На самом деле это как раз самый главный плюс, обеспечиваемый чипами данного типа - быстрота, точность и монументальность в звуке, в противовес дешевому тощему звуку типичных дельта-сигма цап. А чрезмерная темнота в основном от того, что оценка производится на наушниках изначально тяготеющих к форсажу НЧ (таковое вкладывается во многие-многие модели IEM изначально, дабы компенсировать фактическое отсуствие нч как класса у дешевых моделей источников).
При этом, стоит отметить, отсуствие проблем с нч не приводит к их довлению и маскировке ими подробностей и мелких деталей. Вот она, точность резистивных матриц которая дорого стоит! (себестоимость создания чипа типа PCM1704 в порядок выше оной для типичных соврпеменных дельта-сигма цап и чем дальше, тем становится менее выгодной производителю).

К слову сказать, данная особенность звучания, импульсивная и “ударная” подача баса в равной степени характерна также и для младшего брата - HM601. Однако, в своем стоковом состоянии он сильно бледнеет перед потенциалом старшего брата. И даже после переделки, несмотря на серьезные улучшения в тональном балансе и общей ясности, при прослушивании в стационарных условиях, разница в значительно более высокой точности преедачи информации у 801го бросается в уши о всей очевидностью. А вот, насколько она проявится при эксплуатации на ходу, сказать однозначно я не уже не готов…
Более подробно о HM601 можно почитать тут.

В итоге мой вердикт - плейер по звучанию очень хорош. Слушать его приятно и увлекательно. Однако, вопрос о том, насколько полно раскрыт потенциал чипа PCM1704-(да еще и грейда К!) - под большим вопросом. Также мне сильно не нравится ОУ, который использован в качестве постфильтра и того, что стоит на входе стандартного усилительного модуля…

Юзабилити и функционал же, к сожалению, не выносят никакой критики. Кроме того, мною замечен неприятный эффект, возникающий при увеличении громкости выше средней. Тембральный баланс искажается, при этом начинает подчеркиваться верхняя середина и средний верх. Вокал приобретает “акающие нотки” и начинают форсироваться сиббилянты. По всей видимости, эффект обусловлен каким то локальным перегрузом одного из ОУ по входу, возможно того, что стоит в сьемном модуле выходного усилителя, т.к именно он расположен после регулятора громкости. Возможно еще,что дело в малом смещении транзисторов выходного повторителя, в любом случае, по идее эффект может быть нивелирован при использовании иного выходного модуля (а Hifiman предлагает таковых уже несколько, на выбор).

Аппарат заслуживает мои однозначные рекомендации для покупки, при условии того, что подобная “портативность” и проблемная эргономика вас устраивают. Также удручает убогость програмной оболочки ( в сравнении с rockbox она смотрится примерно как допотопный калькулятор против современного ПК). А производитель подозрительно безразлично относится к просьбам пользователей, что сводит на ноль надежды о радикальном улучшении прошивки и функциональности сабж. Ну и варианты выходных модулей стоит тоже оценить самостоятельно по звучанию, по возможности…

http://alexmod.do.am/forum/29-66-265-16-1301556775

Опять за рыбу деньги. “Темнота” - это не перекос в частотном балансе, это предпочтения по обертонам. Вечно у нас мягкое путают с теплым, а темное - с глухим.

“Кроме того, мною замечен неприятный эффект, возникающий при увеличении громкости выше средней. Тембральный баланс искажается, при этом начинает подчеркиваться верхняя середина и средний верх. Вокал приобретает “акающие нотки” и начинают форсироваться сиббилянты.”

Есть такое и у 603.