🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Вооот, пошла жара :fire: :metal:

3 лайка

Стрелочки-то качать собираются или это к Новосибу?

Да, к Антону @Bato , у него есть на чём стрелками махнуть :grinning:

Он их руками))))

1 лайк

Однажды удалось их сдвинуть на пару мм :grin:

1 лайк

Ещё один полноценный обзор писать не собирался, но коль удалось послушать Легенду ещё в одном сетапе, то есть чем поделиться. Постараюсь быть объективным, но надо делать поправку что все оценки были в незнакомой системе и большая часть прослушивания проходила сбоку от центральной точки.

Кому лень читать буквы выскажу сразу резюме - в систему Naim ничего стороннего не надо :wink:

Теперь для остальных, кто не прочь потратить пару минут своей жизни на чтение буковок. В прошлый раз в гостях у Антона я слушал систему в другом помещении и с другим усилением, поэтому все было как-бы вновь.

С первых же нот удивил объемность подачи - звук был масштабным, уходящим далеко за стену. Вначале очень понравилось, но когда это повторялось на всех композициях, то была определена и причина - это пока ещё не заставленная комната после переезда. На классике прям очень прикольно, а вот вокал сильно размазывается и КИЗы получаются очень большими.

Первым поменяли Naim DAC на Lynx Hilo. И по мне стало хуже звучать, хотя правильней “по другому”. Что интересно - поменялся не просто характер звука, а даже АЧХ. Но не края диапазонов, как обычно, а выперла немного серединка. Вернули Naim - с ним стыковка с Neat прошла лучше, будто одно под другое заточено. С Naim звук более “веселый” и серединка как-то ровнее.

Но главное было впереди. Послушав достаточно много композиций на Naim Supernait 2 с внешним БП мы переключились на “Городскую легенду”. С первых нот было понятно, что такого же эффекта как у меня при переходе с А-класса на Легенду не было. По динамике Легенда не переиграла в чистую Naim SN2. Разница была в передаче баса - пропал жирок, бас стал более точным.

Вернули обратно Naim SN2 - опять появился жирок, нижнего баса прибавилось, хотя у меня появилось ощущение, что он начал чуть запаздывать и не успевать за верхним, но играло вкусно.

Напоследок Легенду подключили через Naim DAC и с выходов pre-out Naim SN2. При такой связке остался наймовский почерк в подаче и играло довольно красиво и динамично. Не скажу дало ли это что-то по сравнению с полным выходом с Naim, но звучало хорошо.

Удалось даже немного качнуть стрелки Легенды, хотя судя по их насечке на выходе не было и даже одного Ватта :slight_smile:

Резюме от прослушивания:

  • В текущий системе Naim на первый взгляд внедрение Легенды ничего не дало. Путь совершенствования системы лежит в другой области - помещение/АС. Надо поработать с помещением и попробовать притащить другую акустику. Но этот момент думаю Антон ещё уточнит послушав Легенду подольше.
  • РРЦ комплекта усиления Naim подходит к 400 т.руб. и на фоне этого Легенда выступила вполне достойно, что при меньшем ценнике даёт ей фору. Усилитель оставался холодным всё время, поэтому ток покоя можно смело поднимать и это должно дать свои плюсы вместе с другими планируемыми задумками.

Ещё пару мыслей о форматах. Менять постоянно диски при тесте довольно не удобно, все-таки диски больше для вдумчивого прослушивания каждого альбома. Для этого файлики удобней, но малинка капризная - то заикалась при игре с флешки, то зависала при попытке воспроизвести один mp3 файл. Тут я добрыми словами вспоминал D100 Supreme - он надежен почти как танк и выдаёт взрослый звук, достаточный не только для проведения тестов, но и вдумчивого прослушивания.

Спасибо Антону за гостеприимство, с удовольствием провел это время и можно сказать полноценно послушал Naim систему. Однозначно мне Naim нравится больше AN :slight_smile:

18 лайков

а акустика какая была??

Neat Acoustics, модель не знаю.
По картинкам похожа на Momentum SX5i, но надо у Антона узнать точное название модели.

Конечно мы даже не помышляи вступать в борьбу с Наим или Аудионот.

Звук к которому мы шли , и его основа это качество вышло из студии.

И как тут сказали, менее жирно но более точно.

Конечно, одним из результатов теста на данный момент есть то, что настоящая мощность так и не была востребована.
Судя по индикатору для большинства аккустики в комнату достаточно 50 вт
с канала ( это я про пиковую).

Но это не значит, если мы сделаем 50 вт усилитель то он будет играть так же как этот.

В целом я даю возможность качнуть танцпол. Кто захочет проверить на практике. То есть даже заложить стрелки на топах.
Естественно с правильным источником и БЕЗ микшера.

Как эту мощность реализовать? В обычных домашних условиях, это не реально. Мой парась а21 дает около 400вт при 4омах, один раз во время гулянки дал хорошо так своим ас(по 2 12ки на каждую), было громко, очень громко и сомневаюсь что было 400вт.

Да кстати, мне нравится как звучит 21ый когда не очень громко, наверно когда он работает в классе А., басс по собраннее сч и вч чуть по точнее.

У меня АС 300 ВТ заявлены. Но стрелки на усе лишь чуть удалось качнуть. Басовик такое ощущение, что еще немного бы и вылетел.
Такая мощность - для акустики страшновата вообще :slight_smile:
Вдруг что не так пойдет. У меня ребенок выкрутил на полную как то громкость, потом жена включила. Если бы не слабый понижающий транс - п-ц бы всему настал скорее всего.

К стати, кто нибудь сделайте измерения мощности усилителя из розетки, тогда все станет на свои места. Вчера для интереса измерил мощность у своего мощника, пиковая мощность 70 Вт, (средняя 50) при этом уже очень громко. Измерял таким прибором
Акустика чувствительностью 88 дБ импеданс 8 Ом

На классической музыке отношение средней мощности к пиковой может достигать 12 дБ.
12 дБ - это 16 раз.
Этот запас усилитель должен обеспечивать.

2 лайка

На подобных устройствах индикаторы должны фиксировать пиковые значения уровня. Если это не так, то индикаторы бесполезны.

1 лайк

Напрасно вы так,от этих индикаторов даже очень большая польза … Есть что обсудить в паузах между отчётами.

Для дома достаточно 100Вт или максимум 200Вт. Для приведенных здесь АС пиковая мощность не должна превышать ~70Вт, а дальше можно повредить динамики(это не максимальная мощность усилителя, а выдаваемая мощность в конкретный момент времени).

Тот кто качнет стрелки более половины шкалы - сам станет барной легендой

3 лайка

На акустику 90 дБ/8 Ом в комнате 18 кв.м дочтаточно усилителя 30 Вт. Но и 100 лишними не будут.
Если у вас 87 дБ/4 Ом, то мощности нужно уже от 100 Вт.

И посоревноваться - кто дальше стрелку качнет! )
Ну а дальше как у рыбаков ))