🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Кто?!

Инкогнито в норковом манто. Раз пять звал уже. Интригальник гибридный есть, послушать можно.

… поподробнее… Что Такое “Гибридник”??? … Ланпа+Tранзистор… или Tранзистор+Ланпа… или Лампа+ Микруха, какой блок питания??? Импульсник или Трансформатор… и тд. и тп.

У меня до Ваших изделий бюджеты пока не доросли :slight_smile:

2 лайка

Лампа + камень, 350rms / 720 peak на канал @4 ohm, динамический А. Здоровый, горячий, тяжелый.
Позже отдельную ветку запузырю, тут как-то неудобняк.

1 лайк

Итак, поехали.
Состав системы: комп почти обычный -> обычный но что выбрал из россыпи получше USB кабель -> Berkley USB Alpha -> Kondo KSL -> accuphase DC-91 чуть твикнутый -> самопальный кабель (лучший на текущий момент) -> Luxman C-10 -> Efa Open Space -> Sansui B-2301L -> “тестовый подкидной акустический” 4метра мощный советский литцендрат - Diatone DS 5000 (15" баса и реальные 93 Дб чуйки)
Как видим, и соперник - очень сильный (смотрим характеристики, лень тут прелести сансуйские расписывать) и акустика - в общем то не для этого усилителя, он тут ничего положительного не реализует, т.к. мощи и тока ей не надо.
Методика сравнения - слушаем сначала в своей системе кабели, потом на них подкидываем уже усилитель.

Начнем с кабелей. Сетевик “зашел” очень хорошо. На пред Luxman встал лучше родного и Efa Open Space. Просто прЭлесть. Озабочусь поиском или изготовлением хорошего сетевика. Но это лирика, т.к. он предназначен для усилителя. В пред втыкаем старый и забываем.
Межблок “слил” efa open space ощутимо. В голове диссонанс - межблок хуже, сеть лучше. Здесь у нас проявляется один из косяков уся - нужен нормальный RCA вход. Во первых маркетинг - Low Price сегмент, откуда у людей денег на нормальный баланс? Во-вторых - загоняемся и молимся на не очень хороший в общем то кабель-переходник.
Выходные терминалы - да по дизайну подходят, но лучше поставить универсальные, чтобы и провод зажимать и бананы и все что угодно. У меня лопатки, но тоже неоднозначное впечатление - площадь контакта маловата.

Звук - первое что бросилось в уши - сильная обратная связь. Звук менее детален и менее сочен и вкусен, чем у Sansui B-2301L. Я еще ожидал от новичка, глядя на дизайн, драйва и разухабистого баса, а ля америка, но - играют оба аппарата в целом очень похоже. Что в общем то говорит о правильности в идеологии построении звука обоих аппаратов. Обратим еще внимание на то, что “Легенда” подключена напрямую в 220В хорошим шнуром, а сансуй довольно посредственными проводами еще и через автотрансформатор.
Сцена - особо в уши не бросилась, одинакова, но если она где и особо проявляется - это во многом благодаря сетевику. Он как раз здорово раздвинул в пространстве сцену, будучи установленным на пред.
Контроль баса хороший. В целом бас похож на сансуевский. Тут паритет в общем то, может за небольшим преимуществом Легенды. Но - проигрыш в детальности, музыкальности, вовлекаторе, отработке высоких. Разница весьма ощутима.
Подключил снова сансуй - нет, не ошибся, звук после Легенды буквально воспарил и ожил в комнате, начал рисовать образы, меджик ласкает и обволакивает, все как обычно.

Про положительные моменты - у “Легенды” звук ровный, нейтральный, без украшательств, учитывая двойное назначение аппарата - для проф применения он более, чем музыкален. Для дома - под чувствительную акустику точно есть варианты получше, под более сложную акустику - не знаю.

Общее - несмотря на обозначенные недостатки, аппаратом я вполне доволен и даже удивлен, насколько приятный звук могут делать в РФ. Звезд с неба не хватает, вау эффекта нет, но вполне пристойно может показать себя в системе начального уровня.

Стрелки стоит обязательно перекалибровать или сделать корректирующую кнопку под них, чтобы скакали они на небольшой мощности.

Музыка тестовая в основном была такого плана - Babylonia / Volkan Uca feat. Dcoverz - I Don_t Want Too
Therr Maitz / Doctor (Anton Ishutin remix)
Просто хорошо записана и нравится слушать в данный момент. Засыпаю под этот сборник хорошо.

PS Греется “Легенда” совсем несильно - хорошенько задрать ток покоя - ИМХО, это то что доктор для этого аппарата прописал.

Завтра попробую его еще на приличной громкости. Но в целом по аппарату мне для себя все понятно. В понедельник думаю буду готов отдать дальше.

6 лайков

Зачем?

Зачем ток покоя больше делают? :slight_smile:

1 лайк

В душе не представляю. Я бы с огромным удовольствием избавился от своих 800мА, но это приведет к деградирующей звук схемотехнической городьбе. Изобмоделировался уже - не выходит каменный и холодный. А было бы круто.

С пололка цены рисовать могут только москвичи, по ряду понятных причин. И да, как бы не звучал этот усилитель, дороже определенной цены его никто не купит.

А зачем в тур послали “не народный”, если обещали народный? Сейчас выяснится что только себестоимость данного усилителя больше, чем кто либо готов за него отдать.

1 лайк

В Краснодаре как Марат - с голоду помрет :grin:

Ты не торопись, дай пене отстояться.

1 лайк

Но реальных владельцев видно только одного, и тот продает.

Питтерсон .

Усилитель в единственном экземпляре для оценки.
Его начинка соответствует поставленной ранее задаче.

На основе анализа отзывов будут проработаны реально необходимые изменения конструкции.

Так как за все время мы собрали очень много усилителей для разных нужд, и стало очевидно что одной идеальной концепции нет.

Задача состоит в том, чтобы назвать рамки цены конкретно этого аппарата.

1 лайк

Да и еще я не сильно понимаю БОЯЗНЬ XLR… такое ощущение что это космические технологии )))

3 лайка

Мне кажется дело не в боязни, а в том что построить тру балансный фильский тракт дорогое удовольствие. Мне например как владельцу цапа с балансным выходом хочется балансный усилитель, но использование регулировки в цапе компромисс, а покупать например к вашему мощнику балансный пред это минимум 150К на вторичке за какой-нибудь Audio Research.

В идеале в такой ситуации делать балансный интегральник с хорошим РГ за адекватные деньги.

4 лайка

Так у него есть XLR !
:upside_down_face:

Хотя кто знает как там пред реализован.

дык кабелей то нет хороших у меня на XLR чтоб полностью балансный тракт поднять. задача - усь выслушать, а не сборную соляку из кабелей и уся. потому меняем только один компонент.
Я и подключал вашим кабелем в XLR сансуя во время сравнения усилителя.
Кстати кабель этот сейчас на другой, более спокойной музыке, не таким уж и плохим кажется, после EFA он конечно чуть менее звонкий и детальный, но середина более глубокая и гладкая, чуть получше сцена. Возможно сказывается синергия с сетевиком, я его не удержался и воткнул снова в пред.

Уже? а ссыль есть?