🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Мощность на нагрузке 6 Ом, не менее 70 Вт
Диапазон частот по уровню -3 дБ, не уже 1-1000000 Гц
Скорость нарастания, не менее 300 В/мкс
Масса, не более 25 кг

это не А

1 лайк

На PGA микрухи филы скажут фуу скорее всего, но в концепцию они вписываются лучше, как мне кажется. И опять же их надо уметь приготовить, поэтому опыт разработчика важен не меньше пожеланий заказчика.

Да, я об этом подумал, но лично меня 4311 на выходе Hilo вполне устраивает и Легенду микруха лучше раскрыла, чем цифровой РГ с линейного выхода. Поэтому если она же будет на входе усилителя, то почему бы и нет? Я думаю подобные микрухи много где используются, только никто из владельцев даже об этом не знает т.к. об этом никто и не пишет :slight_smile:

Что там PGA готовить? Включил по даташиту, обеспечил минимальные пути для сигнала.
Под релюшки уже готовые контроллеры и сборки имеются, тоже не надо задумываться.
Вот что лучше всего звучит - да, тут нужен опыт сравнения различных вариантов.

С учетом того, что в тур был выслан УМ, то кажется, что большого опыта c РГ нет, хотя думаю под заказ много чего ставили, включая всякую механику. Сейчас надо определиться что будет стоять в тестовом аппарате, который будет потом прослушиваться и сравниваться.

Задача через месяц получить готовый образец, сейчас решается на чем будет РГ.
В тестовом образце будут также дополнительные переключатели разных режимов работы УМ, чтобы на слух подобрать лучший вариант звучания.

1 лайк

Если хочется непременно точные - галетники на постоянных резисторах. Иначе - обычные крутилки, выбор большой.

2 лайка

Не знаю как в Хило их готовили, но по крайней мере там используется какая-то спец версия:
«Одна из самых интересных особенностей - уровень выходов MONITORS и PHONES регулируется в аналоговой форме с мелким шагом в регуляторе громкости PGA4311UA. Он обладает (именно и только в версии UA) очень высоким качеством, Кг+шум 0.0002%. Разделение каналов более 130 дБ. Динамический диапазон 120 дБ.»

На микшерных пультах самые не почитаемые в аудио регуляторы уровня “ползунковые” и ни чего, слушаем музыку после них и причмокиваем. ))

На современных микшерных уже как-раз PGA ставят :slight_smile:

Ну на современной технике много чего ставят … ))
Аналоговая запись на студиях умерла в начале 90-х.
А для цифры можно ставить что угодно, а для современной тем более. )

Данные из даташита на PGA4311UA (A−Grade)
Ничего хитрого - просто взять и купить, 2 т.руб. штука :slight_smile:

Регулятор громкости Никитина с ДУ
Дешево и сердито. У меня в усилителе такой стоит, вполне удобный с дисплеем и как мне кажется неплохой в плане звука.

1 лайк

Ага, ищем с трудом качественные записи.

Как вариант, но для баланса нужно 4 платы релюшек. Зато уже есть контроллер, голова не будет болеть. Только этот регулятор умеет занижать уровень, что при стандартном сигнале не даст возможность раскачать всю мощность усилителя.

Под PGA4311 я пока готового ничего не нашел, надо или самому прошивать контроллер или лучше искать. Но он умеет усиливать входной сигнал до +31.5 дБ.

В идеале собрать два варианта и послушать что лучше звучит.

Почему? Но масса, да, маловата.
А такие скорости и частоты на полевиках можно получить. Но блок питания соответствующий нужен, чтобы реализовать такую отдачу по току. А это масса. )

Что-то @Kirillizza весточку не шлёт. Видать готовит разгромную статью :slight_smile:

К вопросу о производстве.

15 лайков

Усилитель на EL34 был интегральный или мощник?

Макродинамика на Наде куда забористее, особенно на роке это хорошо слышно.

Это стандартные платы лежат? Для аудиофилов же будут как минимум с другими резисторами? :wink:

Полный усилитель.

@wehr-wolf DEVID, усилитель явно удался, может поделитесь планами на будущее, каков будет модельный ряд?

Будут внесены некоторые изменения в конструкцию, к концу тура будет все понятно что именно нужно изменить. Но над некоторыми вещами работаем уже сейчас.