🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Там без особой привязки к материалу было.

Металл – вот, тут уже более осмысленно, заодно и остальные элементы “условного усилителя за недёшево” сделал, что бы можно было представить более-менее сформулированную мысль:

1 лайк

Смотрите, в первую очередь возникает несколько вопросов по картинке.

Это не дорогой дизайн…

  1. зачем там 2 ручки ?
  2. Почему передняя панель столь массивна на вид ?
    Ручки внутри некоего прямоугольного окна, на вид есть ощущение что острый угол справа не дает пальцам возможность прокрутить большую ручку, это видно даже так.

И конечно же , что это за планки на корпусе, что это ? Ну те, после радиаторов.

3 лайка

При взгляде на подобные изделия невольно вспоминается нормативный документ ПБ 03-576-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением” :wink:

Jeeet, вы все таки дизайнер.С какой целью вы маскируетесь под простого инженера?:slight_smile: я бы хотел себе аппарат с таким дизайном . Я понимаю что асимметрия для более изощрённых ценителей ,но мне хотелось бы симметрии по утилитарным соображениям,хочется впихнуть его во невпихиваемое. Мой сетап состоит из чудовищного по дизайну набора:)

. Свежая идея из 50х ,панель управления простая часть корпуса , опять-таки стиль милитари так уважаемый некоторыми штатскими во все времена ,особое внимание привлекают экранированные закрывачки на пружинках на чувствительных входах. И меняющийся угол наклона аппарата относительно стола позволяет легко впихнуть его в любой сетап.

1 лайк

Надеюсь, Вы понимаете, что проекты не делаются ни за час, ни за два? Это основной ответ на любые вопросы :wink:

Тем не менее, кое-что, всё же, продумано было с самого начала.

“Ручки”? Энкодеры? Селектор входов и регулятор громкости, нет?

Во-первых, деталь имеет отношение к жёсткости конструкции, во-вторых, это литьё и толстостенная/массивная деталь менее требовательна к технологии (в песок, в землю, в кокиль и т.п.), в-третьих, мне хотелось получить приемлемую читаемость дисплеев в центрах энкодеров и при взгляде “строго в фас” с некоторого расстояния, и в непосредственной близости от аппарата “сверху-вниз”, т.е. нужен был некоторый угол наклона панели-основания для органов управления.

Да, я это заметил, но править уже было лениво – это же не проект, а эскизное представление мысли, эдакий пример.

Какие именно “планки”? Задняя панель? Или балки жёсткости от передней панели к задней?

Кормовая часть “показана условно”, там, по-уму, следовало бы определённым образом расположить разъёмы и клеммы для более-менее удобной коммутации (наклон, отстояния, подсветка и т.п.), но это уже нужно работать, а я не ставил цели продемонстрировать завершённое проектное предложение.

Если речь о балках жёсткости, серебристые которые, от передней к задней панели, то это вынужденное решение, т.к. мне давно хотелось усилитель с субшасси для некоторых узлов, т.к. с улучшенной развязкой… в общем, это мои “хотелки”, можете не обращать внимание.

С такой конструкцией связаны и некоторые другие решения, например, отдельная “подставка”/опоры, заодно это улучшит и подток воздуха к радиаторам… т.е. из решений, направленных исключительно на внешность – только компоновка передней панели, да и та не полностью.

Вот не только домашний, а даже ламповый (моноблоки правый и левый канал)

1 лайк

Баланс - это важно и нужно.

Нет, нет :wink:

Неудобно пользоваться? Плохо выполняет свои функции? В чём чудовищность? :wink:

Та же ассиметрия в нашем случае скорее продолжение желания оперировать при манипуляциях с аппаратом только правой рукою, например. Т.е. внешние эффекты не во вред функциональности, функциональность – не во вред внешности.

Но всё такое не более чем упражнение в оперативной иллюстрации было.

Соглашусь с Девидом, что дизайн ради дизайна и у меня родились сразу же схожие вопросы - зачем такая массивная панель, почему крутилки сжаты со всех сторон и их нельзя свободно вращать. Использование таких крутилок потребует дополнительных кнопок т.к. нажать на них уже нельзя, а изначально энкодеры несут дополнительную функцию - левый отвечает еще за включение, правый за режим Mute.

Но в целом на глаз интересно. Идея наклона экранов правильная - усилитель стоит внизу, глаза наверху. А вот руки скорее всего будут на уровне усилителя и крутить проще прямые ручки. И основное - проект сложен в плане изготовления, т.е. это сразу же поднимет цену только из-за дизайна.

Вчера закончил свои потуги на этом:


Ну и это пойдет в мусорку - скорее всего корпус будет выше, а значит надо все переделывать.

И повторяюсь - главная задача не победить в дизайнерском корпусе, а сделать приятное устройство, которое выглядело как фабричное, а не Вегалабовское :slight_smile:

1 лайк

Этот уже интереснее, чем предыдущие. Но давайте подождем вариант от Давида.
Ну, и в защиту вегалабовских работ - именно там я увидел корпуса акустики, которые больше напоминали произведение искусства, а не колонки :slight_smile:

Я видел эти усилители, честно говоря не очень… не то чтобы сказать плохо, и не то чтобы по дизайну ( это чистый стим панк реально ведь ), а вообще дело в стоимости, она не просто большая, такое ощущение что его делали из деталей спутников…

Хотя конечно внутри все достаточно просто.

Не надо ничего защищать, можно просто пройтись по выставке Российского Хай Энда :slight_smile:

Вот чисто внешне покупать не хочется, если только звучит… А почему нельзя чтобы звучало и внешне прилично смотрелось?

Да, я тоже хотел было ранее запостить эту марку.

dan d’agostino

Ну они просто берут кусок меди или алюминия и фрезеруют детали подлодки “Наутилус” целиком …

Но внутри примерно вот так, хотя и достаточно качественно.

В целом - убедили. Но опять же - есть Musatoff PA-20, который хоть и не имеет каких-то выраженных интересных решений, но при этом выглядит достаточно привлекательно на мой вкус (правда, из всех его изделий визуально мне нравится только этот усилитель).

Наверное в каждом технократе гдето внутри живут -дизайнер ,писатель и медработник :wink:

Неплохо, я даже купил первую версию, но в последней версии с двумя экранчиками как бы … а ещё имитация стрелочного индикатора просто ужасна из-за своей медлительности.

Я писал как раз про первую версию :slight_smile:
А по поводу медлительности - задумывался об этом при написании сообщения с пожеланиями к экрану легенды (если он там будет), чтобы медлительности не было, но в итоге писать не стал.
П.С. Давайте не будем гнать лошадей, подождем отзывов о текущем усилителе и официального дизайна.

Что там с Легендой ,паузы прям по Станиславскому:)

1 лайк

Михаил видимо пытается внедрить Легенду в полный сетап AN, а может NAIM :slight_smile: