Активные мониторы

Сегодня послушал новую, распакованную пару в салоне. Был очень удивлен - они меньше чем ожидаешь, значительно. Погонял все от блюза до zz top и метлы через пионер 70 и teac 5xx - очень разочаровался…
среднечастотный диапазон - он подавляющ. бас есть, думаю будет все лучше с прогревом, высокие аккуратненько придушены (как выставлены были переключатели - не знаю). Детальность шорошая, сцену не уловил совсем - такое впечатление что они играют в теплице за стеклянной стеной, и квадратики стены как будто разбиваются а потом сами застекляются - на тебя летят обрывки музыки и детали инструментов … Списал это на совсем холодный первый запуск…Стояли на стойках, подключение небалансное. Патрицию исковеркали вообще, как будто голоса нет у нее. К року претензия одна - не цепляет. Все ровненько, размеренно, не более. В какой-то момент была запись не ахти - Guns n Roses - показалось засинхронизировали 2 кассетные деки в углах…
Вывод - они требовательны - к постановке, кабелям, материалу. Прогреву, помещению.
Но я даже за 66 не готов “грустить” с ними вместе, поскольку за 72 есть напольные бодряки с огромным запасом и скоростью на примете. Но напольного баса там думаю не будет.
Жаль что такие ощущения, но отказался от них :frowning:

По требовательности соглашусь. Когда я подключил свои по балансу - совсем другой уровень звука стал. И вовсе не на уровне послышалось. Прямо резкий скачок. Я где то писал об этом. Видимо дело в встроенном усилителе…

P.S. Здесь же и писал) Чуть выше в теме.

и что за бодряки?

у меня 62-е были и с басом там было мама не горюй, запасайтесь хорошим токовым усилителем, неКЕтайским, и будет Вам счастье надолго

Бодряки это Dynavoice Definition DF-8

3 лайка

Добрый день!
Читал, читал форум и застрял.:relieved:

Есть студийные мониторы yamaha hs80.
Подключены через пульт, в него внешняя звуковая плата
и виниловый проигрыватель.
Хотелось бы поднять качество звука.
1 цап или внешняя звуковая плата.
2 какой медиаплеер, музыка и фильмы 50/50.

1 лайк

Если взять бюджетный цап с плохой реализацией usb , то качество звука можно только опустить.
Лучше внешний медиаплеер регулятором громкости вроде oppo sonica dac .
Или только цифровой медиаплеер из моделей shinrico или soundaware и к ним цап с регулятором громкости .
Если надо совсем бюджетно, то можно попробовать SMSL DP1 .

Стоит бюджет мероприятия сформулировать.

Это смотря какой пульт :grin:

Аппетит приходит во время еды.
Это по бюджету. В целом хотелось найти связку, которая устроит на ближайшие пару лет.
Пульт самый простой в ямаховской линейке.
Понимаю, что под винил и цифру нужно строить разные системы.
Но пока такой возможности нет.
Названные медиаплееры не работают с видео.
Как вариант рассматривал: http://www.futeko.com/products/MP068.php

оппу наверное лучше в оппе и оставить пока. хотя как хотите

а если вот такую штучку например попробовать?
http://www.prismsound.com/hifi/products_subs/dac1/dac1_home.php
фирма серьезная и должна закрыть ваш первый пункт с лихвой и отрывами от земли, их конверторы стоят на всеми любимой эбби роуд например. я сознаюсь-не слышал, но рискнул бы не глядя. это не совет ни какой , а просто обратите внимание на всякий случай на аппарат. мне например он интересен. о нём кстати может дать комментарий как я думаю @Vasya2956 если не ошибаюсь. тк он вроде сталкивался с конвертером

это английская студийная фирма, которая выпускает очень дорогие штучки, но этот аппарат на удивление доступно стоит вроде бы (точно цену я не помню сейчас). наверное первое их бытовое изделие и пишут что удачное, я бы даже такоую штучку в тур хотел побольше чем многое что сейчас крутится .
к мониторам эта призма подойдет как нельзя лучше, преамп кстати там есть. просто ямаховские акт. колонки очень отзывчивы на кривизну и косяки, это их плюс и беда одновременно.
подключите что то не то , услышите недовлетворительный и вывихнутый звук.

с серией HS я знаком, отличные колонки и для дела и для слушания, но лучше подобрать к ним источник получше , поправильнее, адекватнее и чтобы играл.

вот тут я первый раз упомянул об этом устройстве, но кроме @Vasya2956 оно ни кому не было интересно

Nad M51. У него, в частности, есть вход HDMI и балансный выход предусилителя.

1 лайк

Отличный девайс Я его первый раз на выставке слушал , фирма АТС презентовала там свои 40 активные , так вот подцепили к ним именно prism Gallia, a спустя время племянник себе систему собирал и послушав моего совета к 20 АТС также приобрёл Gallia , она у него с мощником Р 1 АТС играет , система просто сказка получилась ! Стоит он даже ещё меньше , он в районе 1800-2000 Ее купил , там чуть сложное вычисление , он Ее ещё с кучей проводов брал и что и на что больше скидос на что меньше особо не понял ! Поэтому когда люди рассматривают эти замшелые бобсоны , шмопсаны из прошлого века и в той же цене , просто смешно ! :slight_smile:

1 лайк

ну вот я когда все надоест и распродам нагромождение свое. то приведу систему к компактному виду. куплю мониторы активные небольшие и например эту призму. а сейчас пока втыкаю во всё как есть. мониторы уже есть (той же фирмы с которой начинал) правда их пассивный вариант, но уже старая звуко-память проснулась и сказала что все и было ОК даже раньше. на месте ТС я бы вышел на это устройство обязательно.

а если не понравится-пусть в тур шлёт :slight_smile: и мы будем хвалить

Востпроизводить видео через компьютер, а гонять звук через ЦАП не вариант?

1 лайк

Вариант, ещё какой!

Интересный аппарат, по изучаю. Жалко в него нельзя воткнуть вертушку.)))
Цена немного высоковата, для моих ожиданий.
Про описание колонок согласен.
Что Вы по рекомендуете по источнику?

Не совсем понял, для чего нужен HDMI выход в этой связке?

На данный момент с ноута по HDMI картинка, звук на внешнюю звуковую карту.
Следовательно тогда не нужно ни чего менять.
Желание уйти от проводов и ноута.
Вершина желания, на сейчас :slight_smile:
коробочка качает/раздает и воспроизводит+ЦАП(или звуковая карта)+активные мониторы.
И ни каких шаманских танцев.

Всем добра!

По бытовым соображениям вынужден отказаться от связки акустика+усилитель в пользу активных мониторов ( приглянулись Dynaudio bm6a и bm15a).

На данный момент стоят наполники Elac 207.2 с усилителем Primare A30.1, источником служит малинка с Allo Boss, далее вероятно будет Katana. Комната 14 квадратов, музыка в основном рок, но периодически классика и джаз. Из того что было раньше более всего нравились Dynaudio, были их Audience, Focus, старые и новые (вероятно на сегодня уже все старые) контура 1.1, 1.3,1.4 и конфиденсы c1. Были также проаки 100 и разные таблетки, но как-то не сложилось с ними на почве недостатка баса, очень сухо они звучали.

Прошу уважаемых посетителей бара поделиться соображениями по поводу данного перехода и посоветовать интересные модели мониторов.

1 лайк