HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Очччень уверенно!:grinning:

Панин одобряет этот пост.
http://ftimes.ru/upkeep/uploads/2016/10/панин.jpg

1 лайк

ну это уже совсем другая история

Звякнул на фабрику, через несколько дней пришлют матрицы других цветов, посмотрим как будет не в оригинальном цвете дисплея )))

2 лайка

Вы рабовладелец?

2 лайка

Введение.

Получив сей аппарат, и освободив его от оков весьма надёжной упаковки, сразу осмотрел изделие на наличие следов износа. Всё в идеале, ни царапинки. Молодцы ребята. Аппарат побывал наверно уже ни у одного десятка людей и при этом не потерял “товарного лица”.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG8991JPG_7289441_24525103.jpg][/URL]

И это Китай, да вы шутите. Очень качественная вещь, словно кусок металла. Боковые панели медного цвета, позолоченные внешние разъёмы на задней стенке, кстати, довольно богатое оснащение. Присутствуют как обычные, так и балансные выходы. Все новомодные цифровые входные разъёмы.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG8999JPG_9108663_24525122.jpg][/URL]

Особое внимание уделю световому табло, очень крупный текст. И самое главное весьма стильный и приятный по цветопередачи. Интенсивность можно поменять, за это отвечает отдельная кнопка. Скажу так, для меня весь вид аппарату делает именно табло. И при этом сам аппарат от этого только выигрывает.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9004JPG_3050017_24525136.jpg][/URL]

Глава 1. Включение.

Что-то явно не так. Ни чего из того что писали до меня. Что это? Опять всё то же, что и до Holo уже было с MetrumOktav, AudiozenAedo и т.д. Какой-то весьма слабый, не внятный, поверхностный звук. Неужели именно такое хвалили, не думаю, не верю в это. В голове только одна мысль – “Сложно оценивать бюджетное изделие, имея не бюджетное”. И лёгкое разочарование от того, что очередное знакомство с ЦАП заканчивается, не успев начаться. Слушать такое нет желания, а ведь ещё и писать что-то потом надо будет. Как же быть?

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9008JPG_5984007_24525145.jpg][/URL]

Наверно только этот момент способствовал дальнейшему прослушиванию. Хотя мысль убрать всё в коробку и вернуть в систему CDS2 была весьма сильна.

Глава 2. Тандем Holo Spring & Nac 52.

HoloSpring работал всю ночь и грел мою систему Naim. Причина отсутствие звука в первый вечер, как выяснилось далее именно в том, что при внедрении нового устройства в систему весь Naim подвергается отключению и приходит в себя не сразу. С ЦАП HoloSpring это произошло ярко выражено. Именно по этой причине я не понимаю, как люди сравнивают провода или ещё чего в один вечер. Не возможно это, на мой взгляд, в системах Naim.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9010JPG_6482513_24525149.jpg][/URL]

Аппарат проработал день в фоновом режиме, к вечеру я приступил к прослушиванию. Честно, я не знаю, как оценивать данный аппарат. Причина Nac 52. Предварительный усилитель задаёт тон в нынешней системе и это факт. Он вытягивает звук из HoloSpring словно “водоворот”. Правильно наверно было выслушивать ЦАП в системе уровнем проще, чтобы прочувствовать всё, на что способен HoloSpring. Благо такая система имеется в лице Nac 12/Nap 160. Но сжатые сроки прослушивания вносят свои коррективы. В итоге не стал тратить время на очередные прогревы, сосредоточился на топовом варианте усилителей.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9013JPG_3857679_24525161.jpg][/URL]

Почему я считаю, что способности Holo лучше проявились бы при использование более простой системы? Просто послушав Nac 52 до приезда Holo и сейчас в тандеме с ним, чётко прослеживается характер предварительного усилителя. Его не вычленить из системы, он повсюду. С Nac 82 такого не было, смена источников была весьма заметна и каждый из них был отличим и уже он накладывал свой характер на конечный результат. Для себя я сделал вывод, имея сильный предварительный усилитель в системе необходим более сильный или хотя бы сопоставимый по классу источник.

К слову вспомнил Сергея (smfoto), который не уловил разницы между NDS и Holo. У него ведь ещё более сильный предварительный усилитель Nac 552, очевидно задающий тон в его системе. Но это так, размышления, на истину не претендующие.

Глава 3. Звучание.

Слитное и проработанное. Фактура звука явно очерчена в пространстве. Доносится всё досконально, эдакой общей картинкой. Всё слаженно, на своих местах. При этом хорошо разделимо и пространственно точно расположено. Не скажу, что присутствует глубина, эшелонирование или ещё какие-то параметры, отвечающие за построение сцены. При этом есть общая картина, которую анализировать не хочется. Всё воспринимается целиком, но при этом ловишь себя на мысли, что иногда всё же выслушиваются отдельные звуки.

Не скажу, что аппарат тембрально богат, но и не беден. Вполне “фактурно” играет, а уж с учётом цены просто находка.

HoloSpring выделяет или скажу лучше – подчёркивает некоторые музыкальные моменты. И в этом, на мой взгляд, показывает свой нрав и характер.

Играет широко, как бы обнимая слушателя. Нет. Не хочу сказать, что этот эффект присутствует всегда. Но когда случается, приятно удивляет. Несколько раз ловил себя на мысли что, что-то происходит справа за окном, ах нет “Весна”.

Мне показался немного осветлённый верхний регистр, верха вроде не яркие, но немного светлые. Это не недостаток, просто особенность данного аппарата.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9096PNG_8085009_24525164.png][/URL]

Отдельно хочу отметить звучание в формате 24/96, 24/192. Понравилось. Ранее отмечал при звучание файлов более высокого разрешения некую “цифровую вуаль”, тут вполне приятно слушать. И вообще игра HoloSpring лично для меня лишена недостатков “синтетического звука”, какие я повсеместно отмечал, слушая ранее NaimDac, NDX.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9091PNG_3655499_24525181.png][/URL]

Конечно Holo классом ниже NaimDac, NDX, CDX2, но в своём классе он играет очень уверенно. Первым двум он, прежде всего, уступает в динамике и масштабе происходящего. С последним в принципе может поспорить в этом. Но источники от Naim конечно же лучше встают в систему Naim. И всё же по совокупности всех “за” и “против” я делаю выбор в пользу изделия из Китая. Holo для меня привлекательней, не такой прямолинейный, что ли, интонации как то импритирует слаженно и интересно. И вообще, на каком то формальном не передаваемом словами уровне играет, кайф.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9089PNG_3911959_24525166.png][/URL]

К какому классу в итоге отнесу его я? Как позиционировать данный прибор в современном мире столь многочисленных изделий? Конечно, всего разнообразия современного ЦАПостроения я не слушал, но то, что слушал и тем чем владел, позволяет мне сказать – “ HoloSpring играет уверенно цельно сам в себе”. Даже не сравнивая его с другими можно сказать, что по большому счёту он в своей нише делает всё на 4,5, а по многим показателям и на 5.

До 200тр в нынешнее время, однозначно номер один на “прослушку”.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9090PNG_2168451_24525171.png][/URL]

Чем бьёт мой источник NaimCDS2 HoloSpring? Прежде всего “харизмой” и такой винтажной подачей. Мой источник играет на тёмной стороне, он не даёт такой раскрашенный звук, в нём меньше красок. Но он другой, ближе к “аналогу”, картинка в его игре уже рисуется иного рода. Эта “голограмма”, стоящая стеной передо мной. Подача густая, жирная и одновременно острая. Такой “обнажённый” звук, “первобытный”. Звук другого времени, не знаю, как объяснить – слушать надо. Современный звук уже иной.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9095PNG_7909304_24525176.png][/URL]

Заключение.

Все розданные эпитеты не принадлежат лишь ЦАПу HoloSpring, они принадлежат связки в целом. А мне-то известно, что на большую часть заслуга такого звука Nac 52. Поэтому я писал в начале, что не знаю, как оценить его звучание. Наверно самое главное, то, что он вписался в эту систему и заставил меня слушать его игру. А ведь в самом начале я был мягко сказать, весьма разочарован.

Что в итоге. Хочу ли я его себе? Заменит ли он мне CDS2? Честно. Сложный момент! С одной стороны ЦАП HoloSpringпервый ЦАП который понравился мне у себя дома. NaimDac, к слову мне не понравился. Ну, там и система была другой (не было Nac 52). Может, дай мне его сейчас, в тандем к Nac 52 всё бы было иначе, не знаю. С другой стороны в такую систему целесообразен источник иного уровня. Не знаю. Буду думать. Но в любом случае HoloSpring показал, ЦАП может быть не дорогим, но при этом таким притягательно музыкальным и не лишённым моментов присущих более дорогим аппаратам.

[URL=http://pixs.ru/showimage/IMG9011JPG_7357894_24525184.jpg][/URL]

Спасибо нашему бармену Дмитрию, за возможность, наконец, послушать хороший ЦАП у себя дома. Он дал мне возможность понять, что ЦАПу быть в моей системе координат. До HoloSpring все ЦАПы убеждали меня в обратном.

PS: ЦАП покинул Тюмень. Немного позже будет рассказ о том, как в систему встал CDS2 после Holo.

35 лайков

Нормальный обзор.

Мне все больше кажется, что раскрыть потенциал Spring можно далеко не на любых системах.
Я уже упоминал о факторе согласования компонент.
И вот чем больше компонент одной марки, тем труднее найти “левый элемент” который станет.

Не стоит забывать, что производители расчитывают свои связки исходя только из своих компонентов, это синергия и полнота идеологии.
Все режимы работы и схемотехника в первую очередь адаптирована к устройствам этой же серии.

Если я не ошибаюсь, это уже не первый обзор где Спринг и Наим не снюхались. Хм, не судьба видать.

Тот же предвар может по разному работать с разными источниками, и увы в этом вся суть всех систем…
И черт побери, нужно все подбирать и выстраивать.

Dmitre , нет конечно. Я видел 1000 китайцев с ленточками. Просто был приглашен на 9 мая в Китае. Видел дедов китайцев воевавших на Т34. Увиденное можно по разному трактовать. Да и еще ))) на крупных и средних фабриках (самых разных) всегда есть некая социалистическая ячейка с серпом и молотом на флаге, это не афишируется, но и не скрывается. Так что абсолютно реально сборку Spring делают подпольные гибридные коммунисты (рука-лицо). Может поэтому они не спелись с “Наим” )))

7 лайков

А мне, честно говоря, непонятно, как некое устройство в тракте может превалировать и задавать тон всему остальному - это я относительно высказываний про наймовский пред.
Не в смысле, что написана ерунда, а в том ключе, что странно это мне.
С техникой Найм никогда сталкиваться самому не приходилось, ни разу.
Но про предусилитель, который присваивает свой характер звучания всем подключенным к аппаратам - слышать странно.

2 лайка

Ничего странного, все предварительные усилители построены по разной топологии, и обладают разным как бы так сказать - характером звука. В это понимание входит вся особенность схемотехники.
Что в одном случае может согласоваться, и аппарат раскроется, в другом случае нет, выходные усилители то же самое.
Я считаю что устройства одного производителя входящие в одну линейку, обладают общей синергией. Так как схемотехника учитывает это.

1 лайк

Кстати, известно выходное сопротивление Holo?

Holo вписался в систему! Очень даже. Вы меня не поняли. Но при этом родные компоненты конечно встают удачней. Но это не значит лучше.

Написали бы прямо, без обиняков как Шумилов - Спринг …овно, или наборот супер, и всё понятно, пояснений бы не понадобилось.:grinning:

кстати ассоциативный ряд тянет на мем

но на самом деле , он написал кучу противоричивостей в очень лаконичной форме , а пояснять их не особо стал - было кратко и так себе, и всё носило какую то окраску в плане того зачем я в это ввязался?. для гуру (кабельщика) считаю совсем не гоже. иначе зачем ввязываться?
считаю что положительный отзыв должен быть положительным, если есть эмоции слушающего (недостаточность тоже надо писать и писать все плюсы и минуса как понимаешь), а негативный отзыв если он такой , д\б и компромиссным (по вкусу) и может быть даже сурово-негативным. ведь могут же приборы одни и те же не нравится людям не смотря на их культовость и нахваленность в веках? , но зато отзыв д-б взвешенным, сбалансированным в зависимости от много чего, но так же главное, чтобы внутри себя обзор был очень логически устроен. потому, что критика серьезнее хвалебности. плюс ко всему нужность тоже не нужна

ладно, теперь моя очередь приходит. и спринг уже едет. воткну и я, и причём несколько раз.
всё попадает в праздники. и можно почти все попробовать, что в нем есть.

1 лайк

Повезло!

я буду относиться к этому нейтрально как и обычно. да у нас почти все тут такие :slight_smile: послушаем, расскажем
судя по треку 29 надеюсь получить

Да то юмор, если кто не понял, а то тут не бар, а пленум академиков!:slight_smile:

мем и есть юмор

Логично.

Что-то явно не так. Ни чего из того что писали до меня. Что это? Опять всё то же, что и до Holo уже было с MetrumOktav, AudiozenAedo и т.д. Какой-то весьма слабый, не внятный, поверхностный звук. Неужели именно такое хвалили, не думаю, не верю в это. В голове только одна мысль – “Сложно оценивать бюджетное изделие, имея не бюджетное”.

Честно, я не знаю, как оценивать данный аппарат. Причина Nac 52. Просто послушав Nac 52 до приезда Holo и сейчас в тандеме с ним, чётко прослеживается характер предварительного усилителя. Его не вычленить из системы, он повсюду.

К слову вспомнил Сергея (smfoto), который не уловил разницы между NDS и Holo. У него ведь ещё более сильный предварительный усилитель Nac 552, очевидно задающий тон в его системе. Но это так, размышления, на истину не претендующие.

Собственно, подтверждается то, что я писал в своём обзоре: не с каждым предом он уживается. Если кажется, что у Holo “какой-то весьма слабый, не внятный, поверхностный звук”, то это пред, не сросся Весна с вашим предом. Мне легче - лампы перекинуть и кое-что перепаять, и вот оно всё поёт, как надо. Но не у каждого есть возможности и желание это сделать. Но реультат стоит того, чтобы потратить время на подбор преда.

Хороший обзор, мне всё понятно, о чем ты пишешь. Собственно, пусть и другими словами, но я уловил, что аппарат сыграл примерно так же и у меня.