HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

А кто что слышал, Холо развиваться дальше планирует или на этом всё? Думает ли производитель о линейке R2R дискретов? Колитесь.

После глубокого ногдауна от динахрипза ещё никто не вставал на ноги.

3 лайка

Из европейцев согласен, и не встанет. Хотя вот Soekris даже линейку подогнал, худо-бедно, но хоть что-то. А как же Холо?..

Holo Audio планирует референсный ЦАП - May.

3 лайка

Режим стендбай отключает аналоговый выход. То, что он жрет в стендбае -это хорошо. Этим поддерживается постоянная температура резистивной матрицы. Если отключать полностью, то нужно 15-20 минут прогрева чтобы он зазвучал.

2 лайка

Вот и я такого же мнения. Для матриц кмк оптимальным является поддержание стабильности в условиях работы. А это достигается в первую очередь поддержанием температуры. Я свой дак вообще вы вывожу в режим стендбай.

Почему я купил Holo? В 2015, в Мюнхене, очень хорошее впечатление оставил французский тоталдак на дискретных матрицах. Понравилась живость и естественость звучания. Рокна, собранная на мсбшных модулях, только демонстрировалась. По возвращении появился этакий зуд самодельщика - спаять что-нибудь подобное. Масла в огонь подлил соекрис со своим 1021. Правда, после прослушки, слегка разочаровался. Потенциал был слышен, но в той реализации он не сильно выигрывал в сравнении с другими ЦАПами. Наконец дождался 1121. По 230 евро за платку, вполне гуманно. Так как тракт балансный, нужны были две платы. Когда начал покупать, соекрисовкие продаваны так накрутили цену, что эти две платки встали почти в полцены уже тогда появившегося холо. Короче, купил холо назло соекрисовским торгашам.

7 лайков

Что скажете по Холо, относительно ваших плат ?

Х0ло поначалу не впечатлил. До моего ЦАПа на 8 АД1862 с безосым выхлопом, аккумуляторным поканальным питанием, балансным УПТ, было далековато. Успокаивало то, что холо покупался не как готовое изделие, а как некая база для творчества. Сейчас, спустя месяц, уже не могу отдать предпочтение кому-то из них. Каждый слегка по-своему расставляет музыкальные акценты и все. Касаемо холо скажу, что схемотехника аналоговой части на очень высоком уровне - там копать нечего. А вот с защитой от ВЧ помех по питанию довольно печально. Просится сетевой фильтр между цифровым и аналиговым трансформатором, а лучше два. Цобели на вторичках, дроссельки во вторичном питании, хотя бы на аналоговые 5В, которые питают процессор и ключи матрицы.

Звучит, как похоронный марш.

1 лайк

Не понял, что именно?

В том смысле: кто не слышал Холо -знают как он играет :grin: по обзорам можно узнать как звучит :joy:
В Холо нефиг делать, Девид все перекопал, просто слушай, наслаждайся…

1 лайк

Если реализовать перечисленное, заменить конденсаторы аналоговой части, от некоторой невнятности холо не остается и следа. По конденсаторам: танталу в звуке не место, непонятные электролиты долой. Даже сладкий бутерброд из ничикон мюзе и элны силмик не нужен. Только MLCC.

А что с ним не так?

Если честно, эти можно было и не трогать. На мой ух ничего не поменялось. На уровне замены одного хорошего межблочника на другой, тоже хороший. Чисто личное: по возможности избегаю эликтролиты.

Что на что менялось?

Менялся один бутерброд из ничикона с элной на другой из X7R+NPOс сохранением исходного номинала. Да, ушла хаэндовкая вуаль, любимая многими, зато старый джаз заиграл как надо. Вообщето не советую принимать мою писанину всерьез, так как уши у всех разные и музыку они слушают разную.

3 лайка

Дело в том, что хочу попробовать бутерброд Елны + Мус в питании на Д100.

Тут засада в том, что керамика сильно улучшает разрешение на ВЧ, но это, в свою очередь, повышает требования к качеству питания. А ваш бутерброд может хорошо сыграть в системе со слишком острым звуком.

1 лайк

Кто-нибудь планирует продать Holo DAC? Можно в личку.