HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

У меня нет HOLO, конечно.

Но любой новый девайс вызывает повышенный интерес на старте (при должной раскрутке на форумах). Так было и с HOLO и с многими другими устройствами.
Оценки всегда на уровне - рвет всех, баргин всех времен и народов.

Месяцев через 6 большинство забывают о былом фаворите и набрасывается на новую жертву.

Но старый девайс звучит так же, как и звучал. Хуже не стал, как и лучше.

Если нравится его звучание - значит он на данный момент лучший для вас.

2 лайка

План-А там нет???

Сравним скоро в туре. Всё будет.

В наличии нет

На данный момент потенциал Холо раскрыт не полностью и не всеми.
Мной так тем более…

Я считаю что не стоит сразу сливать Холо ) нужно попробовать варианты его подключения к разным источникам.

Во всяком случае, кабеля что по питанию что по USB делают его тоже немного “разным” )

По поводу различных уровней звучания у Холо: Может конечно я глухой, Или наоборот с чутким слухом - но режим OS DSD звучит явно тише остальных. По крайней мере на моем экземпляре это точно.

Сегодня спаял делители чем привел в соответствие выходной уровень сигнала ЦАПа с чувствительностью входа цифровика. Искажения в нижнем диапазоне ушли - верхов добавилось. Одним словом звучание выровнялось. Спасибо всем кто откликнулся и принял участие в изменениях!

Если взять записанный синус 20 кГц, то в НОС режиме он будет реально усечен из-за недостатка отсчетов. Соответственно будет меньше измеренное напряжение. То есть в холо НОС режим честный.

Так он предназначен для ДСД записей.

Да, если сравнивать с передискретизированным сигналом, обработанным интерполирующим фильтром (восстановлен полный размах амплитуды).

Нет, если с сравнивать с передискретизированным сигналом, обработанным FIR фильтром с коэффициентами равными 1 (количество коэффициентов фильтра = множителю передискретизации). В этом случае на экране осциллографа мы увидим абсолютно аналогичный “честному” НОС сигнал (на синусоиде).

Разница будет в меандре:

  • длительность перехода между уровнями для честного NOS = 1 семплу.
  • при использовании описанного мной подхода - количеству семплов, равному степени передискретизации. Для начальной частоты дискретизации 44.1 кГц и 64 кратной передискретизации (частота тактирования матрицы 2,8 Мгц) = 64 семпла.

Если, честно, то я не понимаю, почему вы хотите получить “честный NOS” без передискретизации. Это самоцель?

Я, например, не знаю как реализован NOS в HOLO (не его разработчик) и, в принципе, мне все равно.

Считаю, что правильный NOS на R2R будет звучать хуже. Возможно, ошибаюсь. Тогда стоит мне пояснить в чем. С радостью впитаю новую информацию и изменю точку зрения.

Не совсем так.

R2R матрица работает с мультибитным сигналом. Не однобитным (DSD).

Для воспроизведения DSD поток сначала преобразуется в мультибитный PCM, потом регулируется громкость (если она в HOLO регулируется цифровым образом), а потом подается на матрицу R2R.
Изменение DSD потока невозможно в принципе. Без конвертации в другой формат.

Идеальный DSD цап очень прост - фильтр НЧ (цифровой или аналоговый). Но громкость в нем может регулироваться только аналоговым образом.

Современные дельта-сигма ЦАПы (микросхема) имеют возможность переключения режима (устанавливается бит в управляющем регистре) - прямой DSD или с цифровой регулировкой громкости. В последнем случае тоже идет конвертация в PCM.
В первом - DSD поток идет на фильтр НЧ и так появляется музыка.:grinning:

С моей точки зрения R2R это вообще не для DSD. Много лишних преобразований.
Хотя звучать может очень хорошо.

1 лайк

Я ничего не хочу, я просто констатирую, что в холо, в НОС режиме, от синуса 20кГц остаются жалкие ошметки. Так и должно быть. Слуху важнее фазовая точность, чем огибающая синуса, которого в исходном музыкальном сигнале могло и не быть.

Вовсе не обязательно. Можно же пустить ДСД поток напрямую, в обход р2р матрицы, на аналоговые фильтры и на выход?

Математики окончательно захватили ветку…

У нас есть для них ссылка.

Извините, Александр.
Я правда не понял вашей точки зрения. О какой фазовой точности речь?

Исходный музыкальный сигнал - голос певца. Он весь состоит из синусов (математически).

Дискретизированный сигнал (при правильной дискретизации, выполнении условий Найквиста - Шеннона) сохраняет слышимый спектр полностью. Правда при этом изменяется его временная форма (появляются ошметки синуса). Причем, чем выше частота дискретизации, тем точнее сигнал передает начальную форму.

При передискретизации спектр сигнала не меняется.
FIR фильтры без проблем делаются линейно-фазовыми или минимально-фазовыми. В этом их отличие от IIR фильтров.

Можно же пустить ДСД поток напрямую, в обход р2р матрицы, на аналоговые фильтры и на выход?

Да.

Где? На какой ветке?

Ок, понятно.
Сорри, что засрал тему.

Если кому то интересно продолжить общение на тему, прошу сюда.
Мне, по крайней мере, будет интересно продолжить общение.

Ссылка - это в “Сибирь”. Так я понял.

Я могу показать что происходит при нажатии кнопки OS DSD ))
Если при этом идет PCM на вход.

Я вообще считаю это режим какой то недоработкой… толку от него нет.
Да и сигнал просаживает по выходу.

Но тут происходит интересное преобразование !!!
Просто не все видят что там )

Конечно же сигнал идет с матрицы, а откуда же ему еще выходить, там нет других связей.
Просто его вид УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ.

Можете сказать на что он будет похож ?

Я фотки выложу после.

1 лайк

Если вопрос ко мне, то нет. Не могу сказать.

У меня нет HOLO, поэтому я не представляю себе, какие кнопочки за что там отвечают.
А производитель не указывает, для чего эта кнопка используется?

Если правильно понял, то речь о странном виде выходного сигнала при выборе OS DSD и входящем PCM сигналом?