HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Так вот и непонятно почему в механизм фильтрации проникают сетевые помехи.

Я вот как думаю.
Сгенерировать ШИМ сигнал можно только из непрерывного (аналогого) сигнала. Получается в HOLO после получения PCM отсчётов строится какая-то огибающая (НЕПОНЯТНО КАК), после которой ШИМ модулятор генерит импульсы, а FPGA (мозги) пересчитывает этот ШИМ снова в PCM но уже в другой битности и на другой частоте после чего всё это идет на R2R.

Если бы все эти вещи вычислялись в FPGA, то не было бы зависимости от внешних помех.

Попробую подключить Холодильник в одну разетку с Холо и посмотреть как включение выключение мотора влияет на звук.

В мультибите если на входе не однобитный поток, то я не вижу такого влияния, так как там нет ШИМ, работает матрица.
Все очень стабильно.

Как только мы переключаемся на OS DSD то матрица работает в однобитном режиме генерируя только ШИМ.

В этом варианте Холо чувствителен к сети, что оказывает влияние на формирование сигнала.

Я в принципе могу снять видео что происходит.

Евгений вот этот цап стоит внутри моей USB приставки “мыльницы”.
Специально ради вас разобрал посмотреть.

Картинку вы видели, могу снять для вас синус с прецизионного генератора, чтобы вы нашли недостатки.

Чо та вы тут уже в такие дебри забрались, как говорится “даже эксперты, которые лучше других этого не понимают, разводят руками”. :slight_smile:

По Холо еще все впереди )

1 лайк

Хорошо бы ещё проводить аналогичные исследования при подключении Holo по SpDif или AES внешних источниках - например с проверочных дисков - с CD плеера гнать синусы. Там ведь джиттер меньше и Синусы на экране должны быть более четкие :slight_smile: Может и реакция на помехи будет другая.

1 лайк

Новое- забытое старое. Холо в режиме ДСД-ОС делает тоже самое, что древние однобитные филипсовские ЦАПы типа САА7320-7350, дополненные ТДА1547: из ПЦМ-ШИМ, из ШИМа АИМ с последующей фильтрацией.

Ну что ребята, выходные хотелось чего то знаете хорошего доброго… и я не выдержал и снял крышку к свиням собачьим.

Ну что же, давайте посмотрим что там такое происходит после I-U преобразователя.

Естественно сам выходной усилок и фильтр не интересует.
Будем смотреть то самое что многие называют плохим словом “ЦИФРИТ” )))

То есть, до фильтра выходного “ЦИФРИТ” а после него немножко “ЦИФРИТ” :grinning:

Давайте проверим ТРИ режима работы ХОЛО в двух вариантах, 44.1 и 96K.
Частота будет выставлена в драйверах.

Частота сигнала 18000 герц , на этой частоте просто хорошо заметны ступеньки матрицы R2R.

Отмечу что действительно в режиме мультибита R2R форма сигнала во времени достаточно стабильна ее ничего не меняет, а в режиме OS DSD сигнал постоянно меняет свою форму как буд то постоянно возникает ошибки воставновления во времени, и восстановление именно формы сигнала происходит не очень качественно, хотя по искажениям OS DSD лучше чем мультибит OS - NOS.

Посмотрим на РЕАЛЬНЫЙ сигнал без аналоговой фильтрации.

Обратите внимание на форму ступенек, как именно работает матрица снизу вверх до вершины и сверху вниз.

Вообще мне показалось странным, что количество ступенек что на 44 что на 96K не поменялось !!!
А ведь это должно быть очень хорошо заметно на 96К !

Почему мы невидим больше ступенек между 44 и 96 в режиме OS ?
Может Холо входной сигнал пересчитывает по какому-то своему собственному алгоритму… ?

Похоже на то.

Обратите внимание, в режиме NOS синус начал хотя бы отчасти восстанавливать свою форму на 96К !
А на 44.1 невозможно разобрать даже где что…

На последних двух фото - работа однобитного преобразователя.
Ровно так как описывает его теория ВСЕ ЧЕТКО.

Обратите внимание поток 44.1 что 96К никакой разницы для ХОЛО, он пересчитывает в итоге по своему алгоритму.

4 лайка

Шайтан машинка -этот Холо:wink:

Почему-то мне кажется что самое интересное начнётся когда несколько частот сложите.

Скажите какие частоты ?

Я так понимаю интнресное может быть при наложении группы определенных частот , если они будут в файле.
Предложите варрианты , или подготовьте мне необходимый аудио файл (файлы) и мы продолжим. (на яндекс диск)

Сейчас мне нужно получить dsd файлы тестовые сигналы в формате от dsd 64 до dsd 512 чтобы понимать как это выглядит по выходу.
Как я понимаю, могут быть неожиданные варианты.

Лиж бы такая природа синусоиды на моск не влияла , переутомления нет от NOS , ая то думаю что жена орёт постоянно :yum:

Да любые частоты, 1kHz и 10kHz, например.
Если синусоида такая рваная получается, вообще непонятно как он сохранмт в таком случае исходную информацию. Наверное интересно будет с разными посмотреть.

Вы имеете в виду синусоида в NOS ?

Она такая во всех цапах в NOS должна быть до фильтра.
Фильтр то сглаживает ступени.

Я уверен что в различных цапах несколько по разному может быть реализация, но в NOS ситуация должна быть именно такая же у всех.
Если устройство работает без ЦФ.

По поводу DSD , очень интересно сравнить файлы 64 и dsd 512.

Но я не могу сделать файлы, мне нужно кого то просить, у кого стоит кубейс или какие то программы студийные.

Долго пользовался такими даками , не холо конечно но суть без фильтра , видимо начитавшись ерунды в журналах , в лучшем случае там огромный завал по частотке , кассетник по чище играет . Думаю что баловство все это !

Завал есть, но этот завал на ВЧ в NOS очень нужен, без него аппарат звучит не так хорошо.

В OS цап слушать невозможно, он играет на уровне обычных устройств.

Конечно, без выходного фильтра все звучит не так как с ним, это нужно понимать, никто не слушает без самого фильтра.

Но я отключил фильтр чтобы увидеть логику самого процесса, фильтр скрывает все это.

Не вопрос - файлы сделаем, только огласите требуемый набор частот синусов.

Смотрите ребята , в “Кубике” мне сейчас на студии заделали набор фрагментов в PCM 44, 88, 96 итп, я уже скачал файлы.

Хочу все более четче перепроверить, мне интересна логика по которой работает ХОЛО.

Ибо смотрите, НА СЛУХ слышно улучшение если в драйверах поднять частотку до 96К несмотря на то, что файлы будут 44.1.
Понимаете фишку !

Но в DSD ничего не могут подготовить ((
Поэтому мне нужно получить следующие файлы в DSD

Мы не будем как все в средине смотреть килогерц, это не интересно.
Возьмем реальные края диапазона.

18000 герц dsd 64 , 128 , 256 , 512
5 герц dsd 64 , 128 , 256 , 512

Понимаете, я хочу визуально увидеть улучшение качества синуса если частотка будет расти.
Визуально как то должно быть это видно на выходе.

Итого 8 файлов мне нужно на “яндекс диск”.

Сейчас я бахну чайку и мы попробуем снять сигналы с файлов подготовленных в студии.
Прям так интересно !

Сегодня будет так.

После замеров без фильтрации полученные картинки мне показались несколько странными, я не видел сильного прироста качества при смене частоты семплирования 44-48k-96.

Поэтому я решил проверить на новых файлах.

*** Аудио файлы были подготовлены в студии в программе “Кубейс”

Состав файлов.

16 бит PCM
Фрагмент - синус 18000 герц 20 секунд.

18000 герц в любом случае хорошо будет видно как с ростом дисретизации улучшается сигнал.

44K - размер файла 5 МБ
48K - размер файла 5.47 МБ
88K - размер файла 10 МБ
96K - размер файла 10.9 МБ
192K - размер файла 21.8 МБ

Исходя из размера файла мы можем предполагать, что качество сигнала должно значительно улучшиться при переходе от 44К скажем к 96K, проверим это.

(Замечу что при принудительном переключении на 96К обычные файлы в 44.1 на мой слух звучали ощутимо лучше ).

Давайте проверим.

В драйвере ХОЛО принудительно изменялась частота, чтобы на экране Холо отображался нужный поток, только после этого запускались необходимые файлы, чтобы исключить ошибку.


Отключение фильтра LPF делает возможным наблюдение за работой самой матрицы R2R, и мы видим реальный сигнал после ЦАП.

Вы можете взять карандашик и посчитать количество ступенек, и визуально сравнить внешний вид сигнала при разном потоке.

Поехали.

Я оставляю данные картинки без комментариев , думаю интересующиеся работой цапов могут сами прокомментировать увиденное.

Теперь сравним файлы в режиме NOS !

О, ну тут уже видна разница.

Смотрите в 44k всего 2 ступеньки )))

В 48 K оооо уже 3 ступеньки, значительно лучше ) !

88 K Аж 4 ступеньки !

96 K тоже 4.

192 K Аж целых 6 ступенек, это реально видно что сигнал действительно лучше становится.


Далее.

Мне говорили что если сложить сигналы 10 герц + 100 + 1000 + 10000 герц то будет что то плохое.

Вообще ничего такого не происходит.

Я сейчас покажу, смотрите.

Самая нижная частота 10 герц потом каждая следующая частота модулирует другую.

Вот хорошо видно как они все вместе живут.


Далее я проверю файлы в 24 битном разрешении.
Но это уже не сегодня.

1 лайк