HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Это где определились? Хотя большого криминала в этом не вижу. Девиду надо у китайцев источник какой попросить погонять, а то программный плеер это не торт.

Вопрос на засыпку, или на смекалку.

В каком режиме ХОЛО нужно слушать DSD поток ?

В режиме NOS
В режиме OS
В режиме OS-PCM
В режиме OS -DSD

** (Естественно при условии что на экране будет отображаться текущий DSD поток )

Ответы принимаю ближайшие 2 часа.

Играет весна дсд напрямую, все там нормально.
А какой плеер - пофиг, оно для осцилографа

Я тоже думал но это не так , не получится типа конвертить на лету , нужен цап с возможностью приема дсд и да эго и надо всключать как вы написали и это не значит что по желанию все полетит в дсд .Есть файл дсд тогда и получишь дсд , нас опять обманули :grin:

В смысле, ХОЛО не принимает DSD ?
Принимает, как любой другой современный ЦАП, это же очевидно, и выдает на выход именно DSD, так как это видно сразу по форме сигнала, спутать нельзя.

Только нужно ответить на мои вопросы.

Да нет принимает наверно , цифры то горят 2,6 или что то в этом роде на табло цапа ? , просто я понял что надо обычный файл конвертнуть в дсд

Холо абсолютно точно отображает текущий DSD поток, в этом проблем нет.

Но вопрос возникает в другом.
В каком режиме нужно слушать DSD.

Цап дает 4 режима )

Я специально в одном режиме работы цап зафиксировал как на него воздействуют помехи по сети 220, к примеру от лифта, лифтовая шахта в 50 метрах от комнаты где стоит сам цап.

Дык, если открыть крышку. то легко увидеть, что выходной сигнал приходит с R2R матрицы.

i

Как вы уже догадались, я хочу выложить результаты замеров контрольных сигналов в формате DSD пропущенных через ХОЛО.

Сами сигналы 5 герц и 18 кгц в формате DSD 64, 128, 256 (512 я не смог запустить на своем компе)

В качестве источника обычный ноут асус на батарее, естественно через USB.

Сам DSD своим видом сильно отличается от PCM потока.

Про принцип однобитного кодирования можно прочитать в интернете.

И если с теорий и описанием того, чем лучше DSD все в принципе понятно, то перейдем к реальному положению дел на цапе ХОЛО Спринг.

Забегая неперед я скажу, что несмотря на то, что сигнал DSD формирует часть основной R2R матрицы, он все же имеет ту самую форму которую описывает теория.
Следовательно цап Холо Спринг действительно работает с сигналом DSD, как принимает его, так и выдает на выход.

Вопрос состоит в том, как хорошо он с ним работает, и звучит.


PS . Обратите внимание , я снимаю сигнал ДО выходного аналогового фильтра, следовательно мы имеем возможность увидеть то, каким именно является по своей сути чистый DSD до фильтрации.

Обратите внимание, я провел горизонтальные маркеры чтобы показать как в разных режимах сигнал отличается по громкости.

Обратите внимание на преобразование потока DSD в PCM.

Обратите внимание, на достаточно чистом сигнале есть посторонние помехи, это и есть импульсные помехи которые лезут по 220.

А лезет вообще все что угодно, временами такая колбасня что будь здоров.

При проигрывании чистого PCM потока это не так выражено как в режиме DSD.

Попробуем вызвать грузовой лифт на этаж лифт.


Принудительный OS - DSD.

Конечно на 5 герцах вообще не очень четко понятно сколько там внутри импульсов, и поменялось ли что то от увеличения частоты потока…
На вид так вообще ничего не меняется хоть 64 хоть 256… согласитесь, совершенно не видно что стало что то лучше !

Давайте попробуем в конце диапазона, 18 000 герц посмотреть, так количество отсчетов на синус меньше будет, должны увидеть меняется ли что то.

Смотрите, между 64-128 вообще никакой разницы…

И 256 ТОЖЕ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ !!!

Биты эти пальцем посчитать можно…

Погодите, что за ерунда.

Давайте включим NOS !

Вроде на 128 чууууть больше битов, да ?

Ага, интересно, смотрите в 256 реально БОЛЬШЕ стало битов, хорошо видно 100% что тут прям заполнение чаще значительно.

Вообще единственный режим где это ЯВНО видно !

Интересно что будет в режиме OS PCM

OS - PCM Непонятно, фактически форма идентична, разница не столь существенна.

В режиме OS - DSD хорошо видно что синус улучшает свою форму с ростом потока от 64 до 256.


В конце всего этого возникает справедливый ВОПРОС.

Судя по картинкам режимы работы ХОЛО отличаются очень сильно друг от друга.
А значит и по звуку.
И непонятно в каком режиму ПРАВИЛЬНО слушать DSD ))))))

В режиме DSD - NOS ?
Или в режиме DSD - OS ?

ИЛИ…

Эх, Дэвид, твою энергию, да в мирных целях…Ну неужели трудно прочесть,что такое DSD ? Какой там нахрен NOS?

Я считаю DSD надо слушать в режиме NOS. Для меня НОС подразумевает минимум фильтрации в независимости от того, что на входе. Сам Холо распознает ДСД и должен для него использовать другие алгоритмы. Пользователь ничего переключать не должен.

Давид, ну зачем вы баламутите воду на пустом месте? :slight_smile:

1 лайк

AlexscАлександр

Это нормально, не все аудиофилы поймут что я хочу сказать.
Некоторые подумают что я идиот, это нормально )))

firewheel тоже не понял.

ХОЛО не имеет определенного документацией режима чистого DSD…

Да он определяет DSD поток.
Но этот поток не попадает сразу прямиком на ЦАП, он попадает в ядро обработки.

Вы понимаете что ХОЛО переключает разные алгоритмы обработки судя по картинкам.

И он находится ровно в ТОМ алгоритме который последний раз выбрал пользователь, а не в каком то СПЕЦИАЛЬНОМ мифическом DSD режиме.

А громкость сигнала в режиме NOS и режиме OS отличается на 15 процентов

Уже этого достаточно чтобы задать реальный вопрос, В КАКОМ РЕЖИМЕ нужно слушать DSD ???

Да, заговор программистов какой-то.

Уже достаточно того, что это выбор пользователя )))
А там уже как кому зайдет.

Не видать нам чистого дсд на матрицах , :slight_smile:

Я не вижу никаких противоречий и непонятного. Всё предельно ясно.
Есть исходный цифровой сигнал который до некоторой степени содержит шум квантования как в случае PCM так и в случае DSD. У пользователя есть возможность - слушать этот поток “без обработки” в сыром виде понимая все плюсы и минусы. Многие отмечают более прозрачный и естественный звук именно в таких режимах чтобы вы там не намерили в своих осциллографах . В режиме NOS звук наиболее динамичный и эмоциональный. В режиме фильтрации OS DSD - более прилизанный или приглаженный, интеллегентный. Лучше локализация источников.
Но разница не сильная. В каждом конкретном случае выбирать на слух с учетом индивидуальных особенностей сетапа.

1 лайк

Дэвид, обычно DSD всегда приглушают да -6dB от уровня PCM. Зачем так сделано - не в курсе.

1 лайк

Отмечу, что осциллограф показывает что поменялось, а не то что слышат пользователи. Как и я, большинство может слышать то, что не произошло в принципе, мы должны это понимать как факт.

Я о том, что режим OS и режим NOS относится только к PCM , но имеет влияние и на DSD … что похоже просто на глюк.

DSD поток никаким образом не должен быть причастен к их влиянию, иначе это уже не цап а какой то мастеринг процессор…
Впрочем все цапы последнего времени ими и являются.

Я показал, что эти режимы вносят влияние как минимум на громкость сигнала.
Это не связано с -6 от уровня PCM.
Этот факт мы отмечаем когда PCM перекодируется в DSD, там в принципе понятно.

Но сам факт влияния режимов имеющих отношение только лишь к PCM на DSD это по сути программная недоработка.

Это может иметь глубокие последствия для множества пользователей, которые начнут надумывать реально несуществующие возможности и способности ЦАПА.