HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Как нам рассказывали , только простейший фильтр на выходе , а тут и фпга и матрици на выходе , как то все сложно , да это я про дсд , хотя может это и не так важно , я думаю если слышно отличие от псм то и то хорошо !

Вот что писал разработчик тов. Джеф Жу на тему OS:

The oversampling is done by AK4137, ‘OS PCM’ converts the input stream to PCM no matter it is PCM or DSD, then send to DAC.
‘OS DSD’ converts the input stream to DSD no matter is is PCM or DSD, then send to DAC.
‘OS’ oversamples the input stream. If it is DSD input, it oversample to DSD256. If it is PCM input, it oversample to PCM384K or 352.8K ‘NOS’ does no oversampling. Send the input stream directly to DAC module.

1 лайк

Джеф просто не писал о глюках…

Я не так часто слушаю DSD но в своё время слушал вот такой вот DSD диск и заодно переключал фильтры

http://www.sa-cd.net/showtitle/10772

Режим OS PCM - разница была наиболее заметна. По звуку у меня сложилось впечатление что DSD играл наиболее близко к традиционным PCM Hi Res записям, как будто мы слушаем аналог альбома изначально взятого в PCM в режиме ( OS NOS.)

Режимы NOS и OS DSD имели очень схожий почерк - практически никакой разницы, что и частично подтверждается товарищем на пост выше, который пишет что OS DSD это фактически увеличение кратности любого DSD до DSD256.

Я не вижу того чтобы там было увеличение до DSD 256.
Ибо это сразу видно по импульсам, их плотности…
Их не становилось больше, это подтверждают осциллограммы.

В реальном DSD 256 действительно видно.

Но то что на 15 процентов падает меняется на высоких между NOS и любым другим режимом это наверно должно быть слышно.

Да хрен с ней с громкостью.
Вот просто сравним 3 режима - OS NOS, OS DSD и OS PCM

Я утверждаю что первые 2 - очень похожи в сравнении с 3 им.
Теперь привожу ваши графики:

Они лишь подтверждают мои слова. 3-ий график наиболее рубленный - он какбы соотвествует традиционному режиму PCM. Первые 2 - вцелом более гладкие. Не забывайте что на выходе холо ещё кондеры аудионот (для версии 3) - там это ещё более сгладится. Но не один нормальный человек не будет принудительно включать режим PCM когда на входе идет DSD, поэтому вообще никаких проблем не вижу. Дальше спорить и что-то доказывать что не вижу смысла. Свою позицию высказал.

DOS, DDOS и DOC самые лучшие режимы. Как не крути!

1 лайк

DOS, DDOS и DOC
А что это ?


Не забывайте что на выходе холо ещё кондеры аудионот (для версии 3)

Аудионот ?
А где они.

Перепутал, имел в виду выходные трансформеры.

Audio Note TRANS-280.

Это такие бочечки трансы от Аудионот ?

Так их туда даже некуда поставить.

Я понял, это наверно на SPDIF входной транс меняли.
Никакого нет левел 3, это самопал просто.
Любой может так сделать )

Это юмор. :slight_smile:

Ага любой, пару раз палыхнёт малость - сгорит несколько операционников. :slight_smile:
Или разводка платы в одном месте прогорит

Вот этот транс , это на входе SPDIF ставят.
В принципе любой может купить и перепаять.

Он есть на Китсун и у нас тоже продавался в 2 вариантах (1 го базового вообще небыло).

Разница в звуке между lvl-2 и lvl-3 на звук различима - описание разницы можно найти в шапке темы. В основном изменения касаются глубины и ширины сцены. Сравнения относительно Денафрипса Понтуса также это подтверждают.

Можно купить отдельно что угодно и поставить куда угодно (любую детально - кондер, транс, резистор), можно даже заниматься этим бесконечно долго, но потребитель платит за конечный вариант, когда связка элементов тщательно подобрана и согласована.

Не слышал LVL3. Впрочем там что не делай все будет звучать по другому.

Либо я что-то не понимаю …
Но r2r матрица изначально “заточена” под pcm. С DSD она теряет всяческий смысл.
Если я правильно понимаю, то ничего нет удивительного в Ваших графиках. Так и должно быть.

В теории OS и NOS не должно к DSD относиться, только к pcm.

Почему теряет? :slight_smile:
Зависит от разрешения матрицы (у холо это 24 бита), внутренней тактовой частоты процессора ФПГА и математических алгоритмов.
Если всё это есть - берем сигнал на частоте 2.8 и каждый отсчёт тупо прибавляем - вычитаем, прибавляем - вычитаем (как азбука морзе) далее пускаем на FIR фильтр с заданной частотой среза - и далее на матрицу.

Конечно, R2R матрица изначально заточена под PCM.

Так как DSD это “однобитный” формат, то ему не нужно 24 ступени матрицы, поэтому они используют только несколько разрядов от матрицы как я понимаю.

Если бы на матрицу R2R поступал однобитный сигнал ШИМ (DSD), то до аналогового фильтра (как вы и снимаете) вы бы увидели осциллографом просто набор ступенек (логическая 1 в потоке - один уровень напряжения, предположим 1В, логический 0 в потоке - 0 напряжение). Информация о скорости нарастания/спада сигнала была бы заключена в пропорции между 1 и 0 в потоке.
Не было бы синусоиды. Была бы частая смена логических 0 и 1.

Вы видите другую форму сигнала. Условную синусоиду с ВЧ шумом.
Это означает, что на матрицу R2R поступает многобитный сигнал. Не ШИМ.
Он получается из однобитного ШИМ потока путем усреднения нескольких отсчетов. Обычно для этого используются IIR фильтры (работает быстрее FIR) или их каскады.

Т.е. FPGA проводит увеличение разрядности однобитного потока с понижением частоты дискретизации. 1 bit X 2,8MHz в 24 bit (предположим) Х частоту тактирования матрицы R2R.

Так и преобразуется DSD в PCM.

Математику можно сделать разную (IIR каскады, количество битов для усреднения …). Все это будет давать разную картинку до аналогового фильтра.
Можно в EXCEL поиграть эти преобразованием, что бы оценить их влияние на форму сигнала до аналогового фильтра.

Для восстановления аналога из DSD потока матрица вообще не нужна - достаточно просто подавать поток на аналоговый фильтр.

1 лайк

Получиться PCM.
Только если тупо прибавлять/вычитать что то не то получается. DSD64 в 64 раза больше отсчетов чем РСМ.
То есть если тупо прибавлять то за 1 отсчет PCM получиться 64 ступеньки. А PCM в одном отсчете в 16 битах может кодировать 65535 … . Где я ошибся ?