Хорош ли Accuphase E-202?

Мы все проживаем одну уникальную жизнь. И как узнать эту жизнь, не попробовав её на вкус. И каждый человек, не обделённый чувством юмора, чувством вкуса и множеством желаний не может запретить себе получить от жизни всё, о чем он может мечтать только во сне и изредка наяву. Так как жизнь наша лишь миг. И не надо осуждать тех, кто идёт своим путём. Ведь наши удовольствия и вкусы зависят не от того, что чувствуем, а от того насколько развит наш интеллект. Насколько много мы прочли книг и на этом фоне выбрали для себя нужные фильмы и музыку. Это фантазия наших сердец. Всё это касается и фото. Извините, не в тему.

Случилась беда. Баловалась рукоятка громкости на Акку.-Е-202. Сейчас совсем пропал звук на правом канале. Подскажите. Может быть использовать “Контакт-60”, или пока воздержаться? Прошу совет!

Ой! про жидкость Контакт ничего не скажу, как бы не добить. и что значит баловалась?

Вы понимаете в чем, чем суть проблемы?! На Аккуф., -202-ом. При увеличение громкости, плавненько. Правый звучит намного тише, чем левый. Пробовал по разному. Тюнер, и.д. Потом не сильно хотел долбануть в глухой ярости по аппарату, но воздержался. Включил-выключил. Всё встало на место. Звук появился в двух канал. Что за хрень? Мистика! Но это настораживает. Приглашаешь к себе женщину аппетитного возраста, как и я… А получается совсем не то, что, ждешь. Я то знаю, что, хочу! Но Она!. Я ребята всё-же верю в этот аппарат. Ищу ЦАП к этой сказке. Уж больно не хочу разочарований. Хватит женщин. Может музыка не подведет!

Конкретно на Е-202: проблема может быть не только в РГ, но и в регуляторе селектора входов. Чистить надо по любому у спеца, который знает этот усилитель, т.к. очищая какой-либо антикоррозионной смывкой контакты РГ или других “крутилок”, легко смыть фирменный тех. вазелин. Если что, то у меня постпрофилактический Е-202 с оригинальным банком, трансом и транзами.

Огромное спасибо за ОТВЕТ. Буду щупать, думать. А вообще усилитель мне очень нравится. Ну, не знаю. Просто по душе.

Вообще старый усилитель не плохо почистить внутри. Это точно придаст ему жизни

легко смыть фирменный тех. вазелин Забыл добавить " что крайне не желательно". Что касается самого усилителя, то так, как он задумывался и был сделан, он очень хорош.

Учту. Ничего смазывать и брызгать не буду.

А вот как его почистить? Сжатым воздухом, пылесос вряд ли сгодится. Ну, не знаю! И в изумлении развожу руками!

Валерий, прекращайте играть в угадалки и ставить эксперименты над бедным E-202 :-))))))
Я же Вам присылал контакты мастера, который эту модель до последней гайки изучил, и проводил полную профилактику… Свяжитесь с ним и пообщайтесь. Или сами все сделаете в соответствие с рекомендациями, если не побоитесь, или мастеру отправите усилитель на профилактику.

3 лайка

Виктор отправьте пожалуйста мне ещё раз координаты мастера по Accuphase E-202. Адрес: [email protected]

I

Валерий, я отправил сейчас контакты мастера Вам на почту.

Виктор спасибо большое!

Просто, может кому интересно будет.

Accuphase E-202 усилитель являлся первой моделью интегрального усилителя в истории Accuphase. Модель исключительных достоинств, стоившая огромных денег по меркам 1974 года - 198000 йен. Вес аппарата составляет 19,5 кг, основная часть которого приходится на источник питания. Усилитель оснащен не только отключаемыми регуляторами тембров, но и очень качественным фонокорректором. К аппарату можно подключить три пары акустических систем. Но есть в нем еще интересная изюминка - селектор выходного импеданса, позволяющий намного расширить возможности оптимального согласования разных акустических систем с усилителем и предпочтениями слушателя. В режиме большого выходного импеданса звуковой почерк усилителя напоминает ламповый усилитель, с характерно очерченными низкими и средними частотами. Классный усилитель винтажной эры.
Изумительно сочетается с мониторами Yamaha NS-10M. Система эталонной точности звука, при небольших размерах.

После нескольких месяцев прослушивания Accuphase E-202, я понял по какой причине пропадает звук в правом канале. Виновата кнопка включения тембр блока "Bass/Treble. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста. Может быть просто плохой контакт? [email protected]

Вы бы нашли специалиста толкового.
Во всех усилителях и других аппаратах, где много коммутационных переключателей нужно делать полную профилактику.
Контакты практически везде и всегда в коррозии и потемневшие. Даже контакты ВНУТРИ реле которое отключает аккустику как правило окислены и нуждаются не в очистке, а замене.
Видел лично как отгнивают в регуляторах громкости контакты, которые работают на тонкомпенсацию. И аппарат начинает применять темброкоррекцию с дикой разницей по каналам. Кстати некоторые деятели это любят и думают что так оно и задумано. Шарман какой своеобразный и винтажный звук. Правда так аппарат не работал в своей юности и весь его шарм это голимые искажения от помирающей элементной базы.
Если коротко, покупка ЛЮБОГО усилителя с крутилками - переключателями это однозначно и сразу в руки специалиста на полную чистку и замену некоторых элементов.
И еще замечу, как правило все параметры токов покоя и тд напрочь уходят и все нужно регулировать.
Вообще покупка старых усилителей и акустики это верх идиотизма. Там приведение в порядок сравни перепроизводству изделия в целом. А это очень дорого и смысла не имеет.
Современная элементная база позволяет получить совершенно недостижимые параметры по отношению к динозаврам из 70х. И, вы будете смеятся, приличный современный усилитель даже из самоделок российских, уделает акуфейзы старые сразу и навсегда.
И не нужно придумывать легенды. Кроме внешней ностальгии там звука по сравнению с современными изделиями просто нет. Причем нет ни у кого и не за какие деньги. Что в усилителях, что в акустике.
И точнофаза ну ровно ничего из себя не представляет как и все остальное аудиохеритажное.

1 лайк

Это кто ж из современности уделает Аккуфейс? удивите.

у меня были их лучшие по их же мнению концы 500, 500L, 800, все преды линейки 280. 15 лет назад им было всего по 20 лет в среднем.
В состоянии новых в двойных коробках
Никакого впечатления кроме разочарований. Кстати от пятисотого до сих пор паспорт лежит.
У товарища 1000 концы были. С чем их только не крестили. От жаблей до бивней и прочих таноев.
Очень и очень заурядно. Энергетики нет, шарма никакого. Этакие механические болванчики-метрономы.
Уделываются на раз каким нибудь мною не любимым брайстоном, затыкает их в лет даже каменные аудиоресечи конца 90х и о ужас мною так же не любимый каменный макинтош из 21 века.
Обращаю внимание что макинтоши ресечи и акуфейзы были и есть в хозяйстве Одновременно.

1 лайк

Просто Вам не нравится линейный звук. :slight_smile: Нужна горбинка

1 лайк