Хороший обзор аудиотехники — это что такое?

Честно и правдиво - это когда ведро говна на вентилятор?

Отправные точки должны быть от опыта прослушки живой музыки ну или хотя бы частого посещения концертов с хорошей аппаратурой.

Наблюдаю на ДХ такую картину и в основном от секты Демографа - у них, чем круче “вовлекатор” и чем теплее ламповее и аналоговее тем лучше. И ДЦС был уже повержен и много чего другого… Вот вам и “отправная точка”. В бане то с друзьями черный ворон тоже хорошо пели, проходили, веничками друг-друга парили и температура была ближе к 100, вроде тепло , приятно и хорошо, но не всем это полезно и многим такой перегрев даже противопоказан. Просто обозначил проблему, что считать “черным” и что “белым” и как потом после этого отталкиваться.

2 лайка

Только каждый день ты слушаешь музыку на конкретном устройстве, а не “честнобьешься”, в этом все дело.
Польза от честных битв предусматривает общие отправные точки, а их нет ни у кого вообще.

Нет, потому что живое исполнение никак не коррелирует с воспроизведением на аппаратуре, да и слишком много аспектов его, не охватить все.

У многих они совпадают — это лента и “звук хорошего винилового тракта”, это применительно к цифре, в основном.
Отправной точкой в случае сравнения кабелей может быть какой-то определенный известный кабель. В частности, имея опыт с межблоками Канаре и РАЛ я могу оттолкнуться и понять, о чем пишет Влад Шумилов и к стати, часто совпадает мнение.

Подмешивать вкусовщину в объективное описание не уместно, потому что многим нравится беззубый, затянутый, слегка завуалированный в середине звук (в массе, тем, кому за 50 по наблюдениям), и это они называют аналоговым звуком. Так вот, это никак не связано с битвой устройств или сравнением кабелей, согласитесь? По той простой причине, что у 1 устройства может быть шире и глубже сцена с лучшим позиционированием источников по сравнению со вторым. И воздуха может быть больше или меньше в том или ином кабеле, протяженность АЧХ и так далее. И со вкусом это никак не связано.

Какая лента, Паш… :joy: “У многих”… До слез просто.

С этого нужно начинать обзор :slight_smile:
Откуда аппарат и кто платит?

1 лайк

Ну Юрий, вспомните очереди послушать ооочень полюбившийся тракт на выставке с лентой на Тадах. Для многих это является эталоном. Там люди даже на полу сидели и кайфовали.

Пацаны, да вы все усложняете. Просто пишите, как играет аппарат, это всё. Большинство современных аппапратов играют как минимум неплохо, ну а о провальных не пишите вовсе, такие дела.

1 лайк

Почему они кайфовали, мне неведомо, но я встречал мнение, и не одно, что звук был так себе. Сам не был.

1 лайк

За это и ругаем Криса с CA, за просто описание звука, за “в моей комнате еще лучше не было”. И ни слова о явных расхождениях с конкурентами.

Ну это тоже о многом говорит.

Мне тоже не ведомо, потому что с порога я слышал затушевывание очень многих вещей на записи (эдакий текучий звук), однако, очередь была, и отзывы на форуме тоже говорили о том, что многим и многим нравилось.

Это известный тип спекуляции - на теплом ламповом звуке. В основном рассчитан на несведущего человека. А термины вроде “аналоговее” - вообще чистой воды спекуляция. Я не имею в виду конкретные изделия, тем более именно Демографа, потому что не слушал их. Но посыл понятен.

2 лайка

Хватает хороших ушей, хватает. И опыта хватает тоже у многих, что несомненно . Не хватает умения “медка ливануть” в нужном месте в нужное время ,по нужному указанию. :slight_smile: А то бы не том же сундуке лента была уже рекламная в шапке в три слоя. Поэтому те исследования понятно и для чего и как и зачем.

Ну и самодельщики тоже не отстают - а чем они хуже. :slight_smile: Целые течения приверженцев уже - со своим маркетингом и продвижением.

3 лайка

Зато с умением говнеца плеснуть у нашего народа всегда все в порядке было, даже указаний не нужно, а уж если указание какое, или, тем более, личный мотив - истово будут на вентилятор метать и приплясывать, да.

3 лайка

Плещут то кто в основном? Ответ как три копейки.

1 лайк

Это тоже есть - все люди и человеки. Но для меня мнение Васи Пупкина (все совпадения имен случайны :slight_smile: ) по ЦАПу “XXXX” , который он купил себе и расстроился , написал как он вот сожалеет и нам не советует на те грабли наступать, гораздо интереснее пяти страниц с фоточками и описаниями как тот же ЦАП “великолепен в послезвучиях и вообще просто душка в телесности” от рекламного обзора с подачи продавца этого изделия.
Мурзилкины тенденции это как раз худший вариант для ориентации на реальные свойства изделия.

2 лайка

До конца Не соглашусь.

Посещение живых концертов и прослушивание записи дома это два разных удовольствия с разным набором переживаний и ощущений. Отмечу, что еще надо выполнить пункты о одинаковых вкусах и одинаковом восприятии звука. Один чаще посещает консерваторию и слушает БСО , другой рок концерт, третий слушает джаз в клубе, четвертый - фестиваль на воздухе, пятый слушает орган в храме.

Не уверен что я захочу пойти на концерт и слушать звучание инструментов, а не музыку. Нет, бывают конечно неудачи и досиживаешь, потому что бы уйти надо перешагнуть через кого-то… тогда развлекаешься тренировкой слуха…

Значит уже надо идти по пути звукорежиссеров и слушать специальные семплы и сравнивать с тем как звучат настоящие инструменты в данной конкретной обстановке.

Таким путем мы приходим к следующему удовольствию - присутствию на записи в студии.

Нету пользы от обзоров, один вред и разногласия. За деньги объективно не напишут, а бесплатно никто работать не будет. Запретить их надо. Абсолютно беспонтовая тема, эти ваши описания звука своими словами.

2 лайка