🇸🇪 IKEA создана для меломана!

(Stranger) #322

В ту пору я как то не задумывался, что мне придется сейчас что-то доказывать) просто ходил в Икею (как и позже) в поисках необходимых вещей, и смотрел из чего некоторая мебель сделана.
Взять тот же класический столик лак - если мне не изменяет память так он изготовлен чуть ли не из крепкого картона, вот список материалов:
Верхняя часть: ДСП, ДВП, Пластмасса АБС, Пленка
Наполнитель: Бумага
Ножка: ДСП, ДВП, Пленка

Я его собирал, и скажем так я бы побоялся на него поставить что либо весом более 10 кило или не дай бог использовать как временный табурет (стол то низкий)…
Но справедливости ради есть вещи сделанные из дерева, хотя тоже дерево дереву рознь. Часто в Икее попадается мебель из мягкой древесины, в частности столы и стулья.

Я не знаю какое качество материалов было 20 лет назад, но подозреваю что лучше чем сегодня - законы бизнеса, сокращение издержек максимизация прибыли :frowning:

Вопросов больше нет.

(Bogdan) #324

кстати сидеть на нем можно, я с 85кг садился и ок.
У икеи есть разные классы или уровни. От таких лаков из бумаги за дешево, до качественного дерева.
У нас много икеи, комоды из реального дерева, но и стоят не 20 евро, а 70, большой комод 250 евро.
Хотите качество, платите.

В плане издержек бизнеса, единственное, что изменилось(то, что я застал), это гарантия возврата с 3 лет уменьшили до 1 года. Но вы вдумайтесь в эту цифру, юзаные диваны, стулья, что угодно, спокойно можно было вернуть в течении 3х лет без явной причины. Даже год это очень круто, мы не раз возвращали вещи через пол года и больше просто потому что надоели :slight_smile:
Я больше не знаю таких магазинов, где можно было бы вот так возвращать товар.

( Дмитрий) #325

Это особенности местного производства.

У меня бывшая на него вставала, когда поливала цветы.
Там прочность просто адская. И да это сотовый картон.

(Андрей) #327

В прошедшем времени, все-таки, немного пугает

(Стас) #328

Сколько пластинок в одну ячейку входит?

( Дмитрий) #329

Лакк в поряде. Я на него позавчера вставал, когда защиту для борда с антресоли доставал, 85+ кг если что. ))) А всяческие сосновые табуреты, детские столы и стульчики вообще вечные. Я когда заезжал в новую квартиру, примерно 9 лет назад, взял такой комплект, покрасил. Так с ним до сих пор можно на войне под танк ложиться.

(Богатов Андрей) #330

R.I.P.
Отличный дизайнер

Как-то наткнулся на статью про чуваков, которые без опыта в ремонтах и дизайне интерьеров замутили бизнес, из говна, палок и икеи сделали очень даже неплохо.

(Андрей) #332

Офигенно, спасибо

(Сергей) #333

Много интересных идей.

По-моему какие-то особенные идеи и не нужны в обычной жизни. В большинстве обычных российских квартир станет в тысячу раз лучше если просто покрасить стены в белый цвет, положить какой-нибудь прикольный паркет/доску или отциклевать старый и выбросить на помойку/вывезти на дачу весь «мусор» — то есть все вещи, которые не используются каждый день, не несут никакой функции. То есть минимализм. А для тех, кому некуда девать деньги — софтминимализм.

( Дмитрий) #335

если обитатели этих квартир поймут одну простую истину - содержание определяет форму. Содержание, предназначение и функционал - первичны, только после этого можно начинать прирастать идеями. Мы с супругой еще на этапе котлована начали думать насчет того, какой будет наша текущая квартира и ваять планы в Арконе. Поначалу варианты были диковатые, с какими-то адскими наворотами, разделением пространства с помощью подиумов, гипроковых потолков со сложными формами. В результате остался только один варик c максимально простой и удобной планировкой, в котором мы обитаем по сей день. Получилось гораздо круче дефолтной жилплощади. Хорошая эргономика помещения - это и есть самое удачное дизайнерское решение. Классические материалы, спокойные цвета, простые формы. Пара-тройка акцентов - это все, что необходимо.

(стерео бармен) #336

IKEA + Teenage Engineering

Сообщение перенесено в тему Кто не делал дома ремонт, тот не страдал.

(Михаил) #338

IKEA Eneby

12x12 " — $89
8x8 " — $49

Все, АудиоНоту труба :ghost:

(Роман) #339

IKEA Ebeny было бы гармоничнее

Красавцы! Пусть стерео пилят!