Импортозамещение (более-менее настоящее) 2017

Вот именно, всё таки, не в военной оккупации, слава богу, находимся. Так что: оригинальная идея, тех. разработка, дизайн, производство + некоторый процент комплектующих… достаточный критерий для объективного лейбла Сделано в России.

Да и никто в мире при нынешней форме капитализма не находится: США печатают деньги для всего мира, Китай производит всёнасвете для всего мира. Назвать продукт не специального назначения (ширпотреб то есть) чисто национальным можно весьма условно. Все равно, производителю в любой стране мира где-то что-то надо будет в Китае покупать за американские доллары.

2 лайка

Усилитель “Черный Холодильник”. Пожалуй, лучшая по звуку конструкция выходного дня для начинающих (ибо прост как дверь), продолжающих (есть изрядный простор для конструктора) и заканчивающих (потому что звук чудо как хорош).
Единственная импортная деталь - ОУ, но его можно с некоторыми потерями заменить отечественным.
Одна проблема - транзисторы П4БЭ не выпускаются добрых 40 лет уже. Я отложил себе полмешка после собранного первого экземпляра.

На ум сразу приходят уже известные кабели Arkana, а так же активно сейчас продвигаемые за рубежом наушники Kennerton.

В то что на китайский OEM лепят наш бренд?
Знаю.

Молодцы.

Интересно, но на 2017ый по понятным причинам не тянет.
Собственно, как и советские полевики к которым я испытываю интерес
и которых припёр в своё время несколько килограммов :slight_smile:

Если не секрет, дайте схемку посмотреть…

Это не моя разработка.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.0

Спасибо!

А про штучное или мелкосерийное бытовое на НОЭМе никто не знает ничего?

Вообще есть масса всевозможных новых транзисторов, смд резисторов , конденсаторов чего угодно, АЦП и ЦАП . Именно отечественного производства. Есть тупо уникальные чипы и прочее. Но кроме гос структур и военки это никто не покупает. Там цена такая, что целесообразность изготовления … Хотя почему ? Если хай энд, запросто !

Транзисторы многие российские очень хорошие , особенно после приемки. Это же не 90 года.

Так что занефик можно и дак собрать на отечественных ФПГА. А можно даже ФПГА заюзать еще производства СССР ))) и такие я видел.

Можно поставить цапы военные, будет нормально.

Вы думаете как раньше радары работали и вся техника ?
Просто этим никто не занялся, там саунд будет если применить с умом для хай энда.

Когда дело не в цене микросхемы.

Сябры для неудачников. Покупай детали для С400 !

2 лайка

Про транзисторы-резисторы ничего не скажу, но у нас научились
мотать достаточно приличные трансформаторы, но про определённые конденсаторы в фильтрах ас кому надо тоже известно. Для низкобюджетки очень неплохие пусковые конденсаторы-тоже про фильтры в ас. Про лампы тоже всё понятно. Я вижу 2 варианта-либо это действительно никому не нужно, либо это настолько локальное и штучное, что об этом никто не знает.

Думаю, если было бы реально собрать цап/усь полностью на современных наших компонентах, мы бы уже увидели это в исполнении Lynx (Андронникова), в последние годы отличающегося таким лютым, бешеным “патриотизмом”, что непонятно, как ему вообще не противно импортные детальки в руки брать:cold_sweat:
Ссылка по теме:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4406.0

2 лайка

Интересно. Но советские-отдельный разговор, это для больших любителей.
Хотя если их килограммы и есть из чего выбирать-почему бы и нет?

После приемки детали все ок. Но цена такая что за парочку транзисторов правильных нужно отвалить нормально рублей, как за уже готовый китайский цапик…

100 баксов за пару транзисторов?
Настолько всё плохо?
Или в них серебра, как в пацанском перстне?

Так смотря какие, есть транзисторы по 200 баксов 1 шт ) Тут вопрос что нужно.

Бывает и дороже. И серебра на военку уходит чуть не меньше, чем золота.
Там моются такие бабки, которые высокому концу и присниться не могут: фантазии недостанет.

Мы же всё-таки про аудио говорим.
В принципе и советские деталюхи были и с золотом
и с платиной. Хотя самое крутое-это серебряные аккумуляторы
в подлодках. Это вам не кабеля крутить!