Импортозамещение (более-менее настоящее) 2017

Я знаю человека который в Краснодаре делает усилки для студий, так там он ставит микросхему именно российского производства в военном грейде.

На мой вопрос о том, почему так , а не что то импортное, я получил ответ, что в данной схеме именно этот чип (выпускающийся для нужд военпрома в желтом корпусе) с необходимой буквой обеспечивал на удивление более лучший, более живой и динамичный звук чем импортные аналоги с похожими характеристиками.

И теперь они ставят только этот российский чип. Хотя ранее ставили импортные.

1 лайк

Вполне вероятно.
Особенно если под импортными имеется ввиду китай :slight_smile:

Как раз не Китай ) К слову я знаю чисто китайские операционники с названием 9999 по цене 100 баксов , 150 баксов. Это только 1 канал) Согласен , это звучит необычно чтобы российская микруха и вот так где то проявилась. Но в реальности люди тестили, и эта микросхема в данной схеме отыгрывает как лютый студийный хай энд за 3000 - 5000 уе.

Я привел это как пример применения отечесивенной элементной базы.
Чип этот делает всего 1 завод.

Учтите , не сравнивайте это с тем лютым говно трешем который уходил во всю совковую бытовуху, особенно на границе 92 года.

Я видел лично транзисторы которые поражали воображение своим убожеством даже внешнего вида.

Да никто не пытался применить ТО что создано не для ширпотреба. Небыло опыта.
0 информации. Никто даже не пробует применять эти детали.

Звучит как городская легенда, если честно :slight_smile:
Но теоретически вполне допускаю. Только ветка всё-таки о чём-то более-менее законченном.

Не знаю, по теме ли, но наткнулся бороздя просторы на такое: 50 АС-201 «Кливер» новые в коробках(полочники с фенольной пищалкой, если кто не в теме). При цене чуть меньше 100 долларов. NOS так сказать :slight_smile: Наш ответ копеечным европейским полкам.

АС моя, кстати, 99% импортозамещение - все отечественное, ну кроме фурнитуры, ессно.

Всё, как В.В.Путин постановил:

Пред - всё наше, включая лампы. Корпус и фурнитура только чайна:

Ушной усь - все отечественное, кроме двух британских триодов:

А кто делал пред?

Ну , я бы сказал в таком случае что все мои знакомы “производители”.
Ну один два усилка собрал на лампах и все , производитель )))
Если уже считать все самодельные устройства, то я думаю в большей их части что-то есть от СССР )
Да я сам ставил дроссели зеленые, ТАН-ы , панельки от военки, выключатели , разьемы позолоченные, прочее.

Но мы говорим наверно все же о более новом времени.

Изначально речь хотелось не о советском везти,
но если уж так хреново всё с российским, можно и про советское.
Критерий “отечественного” указан-условный 51%.
Велкам :slight_smile:

А на это я уже отвечал выше. Про ЧХ и его ответвления.
Есть еще большой кусок неохваченной в топике ламповой техники, которую можно и должно делать на нашей базе, но продукт сугубо нишевый. Считается, не?

Не, ну лампадники у нас давно умеют делать. Даже мой отец их крутит лет так 20 уже. Мой первый двухтакт я в подарок поимел лет в 16.

1 лайк

А я вам говорил что в Китае некоторые наши лампы и детали по ценам как какой то ХАЙ энд винтаж немецкий.

Но это все все военка годков так 1975… 1985-88 это все не современные детали.
Считайте что это детали с помойки… из дедушкиного чулана.

Лучше давайте о каких то реально современных деталях )

1 лайк

Один-два это ничто конечно, чтобы собрать то, что действительно играет, нужны +сто опыта и +пятьсот эсксприментов. Ты сам попробовал слабать ЦАП - и сам знаешь, что не все так просто: хороший аппарат - это не просто ворох как-то припаянных компонентов, равно как человек это не просто набор определенных химических элементов и атомов. Люди, которые способны сделать достойный аппарат - грамотные инженеры. И их в нашей стране еще достаточно. У нас других специалистов нет - людей, которые могли бы запустить массовое производство. Как только перейдем к китайскому варианту социализма - и они появятся, потенциал в стране огромный, я считаю. Модель “развития” страны, подсказанная киссинджером гайдарочубайсам в 1990х годах прошлого века, изжила себя, впрочем как и везде в мире. Мы на пороге грандиозного шухера :wink:

[quote=“wehr-wolf, post:93, topic:6590”]
Лучше давайте о каких то реально современных деталях )
[/quote]Все грустно. Ширпотребные качеством ниже плинтуса. Военщина и дорога неоправданно, и достать проблема. Хотя полевики делают реально выдающиеся.

Мало того, запущено новое производство советских и британских ламп. На рынке вы можете наблюдать новодел по старым лекалам - лампы Совтек, Электрогармоникс, Mullard по лецензии и тп. Я пробовал эти лампы, весьма неплохие, проигрывают винтажу, конечно. Но винтаж ведь рано или поздно кончится. Про СССР вообще интересно - сколько было хая, что все советское плохое, а оказалось наоборот. Лишняя иллюстрация прописных истин: “хорошо там, где нас нет”, “что легко дается - не ценится”, “лучшее - враг хорошего”, “погоня за частным сопряжена с потерей необходимого”.

4 лайка

Смотря чего хотеть найти )
В моей теме те, что дотягивают.

Интересно, а сколько всего на свете стран, в которых можно найти аудио аппаратуру хотя бы на 51%+ состоящую из местных комплектующих? Само собой Китай, наверняка Япония. Насчет США не уверен, вы как думаете? А еще не совсем понятно в чем считать проценты. Если в штуках, то как сравнивать разные детали? Если в деньгах, тогда какая-нибудь подобранная четверка ламп может легко стоить больше чем все остальное железо вместе взятое.

Короче.

В порыве патриотизма могу попробовать собрать усилок на наших деталях.

А ведь действительно, мы мало знаем о той комплектухе что делают военные заводы.

Нужно порыть эту тему.

http://www.fzmt.ru/productlist5/

2 лайка

Я уже пробовал такое сделать. По факту - не все транзисторы в схеме были наши (по входу полевики тошибовские пришлось поставить), транзюки на выход (КТ808) выбирались из партии очень приличного размера, и т.п. Оно в результате работало, даже звучало (два уся работают у знакомых, и они довольны), остался у меня только один вопрос - ну и нафиг я так смог?
Короче, смысла это не имеет, проще и лучше делать на нормальных японских/европейских/американских деталях, и не выдумывать себе проблемы.

4 лайка

А что было достойного выпущено в ссср из аудио комплектующих? Вот например лампы. Те которые спи…ены с западных аналогов - мягко говоря им проигрывают . Хоть какие, военные и те дерьмо. А вот интересны должны быть те, которые ориджинал и не имеют аналогов в мире. Ну и что бы не просто треп был по русски абы попизд…ть то предлагаю конкретно высказаться , кто реально нарыл золото. Какие лампы…