Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

А чем не устраивают Psvane 300В? Вроде бы китайские лампы сейчас не такие плохие, как были раньше…

Да нет , не хаю я PSVANE 300B. У этой лампы лучшее это середина, а думается что может есть по верхам посовершеннее, но часто все ОК при хорошей фонограмме и поиск отпадает. То есть все придирки можно описать как желание наличия лишка верхов. А так лампа мне комфортнее чем транзисторный усь. есть и то и другое.

Допускаю, что винтажные WE 300B имеют более подчеркнутый (“колючий”) верх (по аналогии с GEC KT88 против современных).

Винтажные WE 300B сейчас неоправданно дороги для того, чтобы их покупать.

Скорее всего не слишком правильная аналогия, между дебютом 300B и KT88 20 лет разницы, и лампы совсем разные.

Да, конечно. Как-то читал тест на оригинальные лампы 300В, американец не упал от восторга. Но это все индивидуально. Их если кто-то и покупает, то для коллекции, а не для прослушивания.

Старые 6п14п, а потом уже выходить в стратосферу.

AS: Are there bigger power amplifiers on the way?

KY: My interest is in high-power amplifiers and almost seven or eight years ago I found some very good valves from Russia – the KT120 – and I was eager to build a push-pull design, and of course, I am still interested in direct-filament tubes (845, 211, 300B) because I think the tonality is better. I sometimes receive requests from distributors to make bigger products (such as for the Hong Kong market), so this was the reason I develop new designs.

Старые 6н23п 1969 года с военным ромбиком тоже очень интересные.

Общий вывод — опыт с лампами оооочень слабо переносится с усилка/человека на другую пару. Слушай сам, понравилось — закупайся.

1 лайк

Нууу вот с кт88 все вполне единодушны вроде, кто пробовал те, что я рекомендовал.

Эт новодел?

Разное пробовалось, но да, по новоделу не было расхождений во мнениях. Да и по древним в общем-то.

1 лайк

6550 древние не довелось послушать? Я пока две раздобыл, вот думаю, искать дальше или не стоит…

GE6550 только.

это куда? Аналог чего для ОТы? Или это не для него?

Это в фоно.

нет значит у них буфета (с)
завтра поставлю вместо теслы тангсрам 83, а чо делать?! Или NEC
но хотелось бы старого английского жЫра

У меня в преде 6н23п.
Отечественные они все разные.
Очень разные.
Их поштучно нужно отслушивать.

2 лайка

Могу поделиться своим опытом. Психологический аспект – если я заплачу 1000$, а не 1000руб за примерно одно и тоже, то через неделю я докажу себе правильность затрат, мы же себя уважаем. Молодые не знают, а мы выросли в атмосфере советское – дерьмо. По комплектации – в подавляющем количестве очень качественная, особенно с приёмкой заказчика, если рассуждать не с спекулятивных позиций. По лампам, на сайте valankon.com в статьях приведены некоторые наши измерения спектра гармоник. Лампы гораздо более индивидуальны чем транзисторы (да в них почти нет индивидуальности). Импортные лампы лучше с точки зрения разброса параметров, у наших больше разброс. 6Н23П не люблю – микрофонный эффект, прислушайтесь. Очень ценю 6Н1П, 6Н3П, посмотрите на графики, а какой обратный ток сетки у 6Н3П. Лучше Е и ЕВ. Дмитрий прав относительно 6П14П. При простом перетыкивани ламп бесполезно делать выводы о её качестве, это просто в данном случае и режиме. Качество звучания определяет спектр гармоник. По этому мы комплектуем наши преды резервной парой 6Н3П в фоно корректоре.

3 лайка

Ну так если случай один и режим один-как ещё лампы подбирать, чтобы слушать было приятно, как не на слух? 6н23п использует audioreserch в своём топовом преде. Аж 8 штук.

1 лайк

Вы совершенно правы. Наши 6н23п страдают микрофонный эффектом, иногда очень сильным. Так же как и их более совершенная версия 6н23п-ев, кстати её конструкция не имеет иностранных аналогов. Вообще не пойму почему эту лампу любят производители серийной аудио аппаратуры. Видимо из-за низкого внутреннего сопротивления и коробочного анода. Звучат они довольно посредственно в сравнении с другими лампами имеющими подобные технические характеристики.