🔀 Интересные лоты Audio Note

Да, извиняюсь, не все картинки с первого раза рассмотрел. Судя по трансформатору питания и примененным конденсаторам, аппарат очень древний. И цена уже сейчас на пределе. Если поднимется еще, никакого резона брать его точно нет, ибо современный ДАК2 Сигн на вторичке чуть более двойки.

По американским законам человек не должен иметь возможности переключения НАПРЯЖЕНИЯ на аппарате. Поэтому Квортруп делал для Америки изделия с трансформаторами определённого вольтажа. Я так думаю, года до 1998-го. У меня было пару ТАКИХ изделий 1995-96 гг пр-ва. Приходилось перематывать трансы. Звук менялся. Потом я видел аппараты из Америки с трансами, на которых уже были 8 клемм для изменения вольтажа с помощью перерайки проводов к определённым клеммам. Эта схема есть на сайте АН. Перепаивание с клеммы на клемму, я думаю, звук не меняет, а вот наличие дополнительного повышающего транса (со 120 до 220-230 вольт) - да. Такие опыты я проводил.

Кстати, заметил, что большинство аппаратов АН используемых в Европе имеют заводскую установку питания на британские 240в. И все так спокойно себе слушают при сети 220-230в.
Никого не напрягает, что лампы частенько работают с недокалом (те, у которых это напряжение не стабилизировано)?
Например, я и другие не раз намеряли и 5.3, и 5.5 вольт вместо положенных номинальных 6.3.

1 лайк

Были попытки некоторых владельцев сделать аппараты АН 220- вольтовыми путём перепайки клемм с 240 на 220.
Все, кто ЭТО сделал, потом просили “вернуть взад”. :anguished: Информация от великого Василия Дормидонтова, который почти 10 лет торговал в Эзотерике Аудионотом.
Сам я ЭТО делать не пробовал - поверил ему на слово.

Но состояние такое, как будто только что из упаковки достали :slight_smile: Такие модели и по 800 евро встречались, судя по архивам барахолок. Только “ловить” можно очень долго…

Макинтоши MC275, например, тоже официально не переключаются, но, на самом деле, переключить можно. Вот только обмотки не промаркированы, а инженерам фирмы под страхом увольнения сообщать страждущим схему переключения нельзя… И так, думаю, у многих фирм…
Разместите, если не затруднит, фотографию AN с правильным (переключаемым на 220 - 230 В) трансом…

Вот, нашёл только два фото, где видны эти клеммы, для переключения вольтажа. Первый - DAC2.1x 2003 г. выпуска, а второй - DAC4.1x 1999 г. выпуска

3 лайка

Спасибо, Михаил! Буду теперь знать как выглядит “правильный” трансформатор…

1 лайк

Да ТОТ трансформатор, в старой “тройке”, тоже правильный, просто “исключительно для внутреннего американского рынка”. :sunglasses:

Ммм… хорошая четверка :slight_smile:

Ну, тогда ещё пара фото из него. :heart_eyes: Красные BlackGate’ы в цифровой части, Black Gate Vkz в питании…

7 лайков

На счёт трансов в питании! AN по моему не использовал трансы строго на 120в. Сколько помню и что слышал от производителя, то все трансы мультивольтажные. И для России обязательно должно быть питание 220в. Исключение составляют транспорты, где стоит 230в без возможности смены.
То, что у нас продают аппараты на 240в (даже и офиц. дилеры) это просто такое отношение к тому чем они занимаются. Иногда для смены вольтажа на трансах (на некоторых усилителях) нужна еще и тонкая подстройка параметров… правильно это может делать производитель. (Предварительно это нужно обсуждать при заказе).

Четверка кстати классная! Единственный минус это старый трансформатор питания. Считается он не совсем стабильный и по звуку не очень. Это еще производство не AN. Такие как раз использовались где то до 2001-2004 года. Потом AN поменяли технологию и стали делать хорошие силовые трансы!

Но у нас по ГОСТу — 230 :rolling_eyes:

2 лайка

А вы померяйте в розетке… Большинство и до 220 не дотягивает. И потом есть допустимые нормы, как в плюс, так и в минус. Будет работать и на 210 и на 240, но на звуке это может отражаться.

Просто к нашим сетям расхождение напряжения от 220в ближе чем от 240.
У меня например в сети больше 224в. Не наблюдал. Иногда бывает и 218в.
И то, что я писал применимо к аппаратам AN. Может у других и по другому

Измерял, 230в. Но да, был удивлен :grinning:

У меня на Юго-западной 220. Стойко. Почти каждый день меряю перед включением аппаратов AN.
:yum:
Да, говорили, что переведут все районы на 230. У нас пока что - нет этого.

На двух квартирах 230 стабильно всегда. Бывает -+2 вольта гуляют.

http://www.marktplaats.nl/a/audio-tv-en-foto/luidsprekers/m1136276603-audio-note-an-e-sp.html?c=efb2ef4dc323389c4f92ed10afa33e3a&previousPage=lr&pos=15
Идеальный вариант для начинающих! Подвесы конечно придется менять, но в итоге получите отличные колонки и массу положительных эмоций :slight_smile:

2 лайка

подвесы странноватые, да? цена конечно очень хорошая …