История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Но они и разные.
Всё-таки 4312 достаточно простоватые.

1 лайк

Так человек про них спросил. Наверное тогда стоит определить бюджет мероприятия.

1 лайк

Я спросил про бюджет.

4722N можно :crazy_face:

если любите масштаб то JBL 4365 очень хороши!

Мне и не очень надо. А вопрос Игоря был про что-то подешевле.

Рассчитывал в 200 уложиться плюс-минус, хотя, после событий понедельника, скорее в плюс…
По размеру ориентируюсь на 70-80 в высоту, 40-45 в ширину (это максимумы).

Чем, если не секрет, были хуже?
И с какой буквой были 4312?

А где-то их ругали на фоне 4312, и ребята из ex-AVCafe рекомендовали именно на профмониторы 43-й серии смотреть, без L.

У меня тут были недавно Diatone DS-90C
И знаете, очень удивили в хорошем смысле слова. Diatone много разных было у меня и зацепили очень немногие (я любитель больших JBL). И вот эти я бы рекомендовал. Звучат с хорошим токовым усилением очень прилично, совсем не “по-японски”. На мой взгляд это хорошая бюджетная альтернатива большим JBL. Там конечно некоторая возня с подвесами, но если привести их в порядок, можно надолго закрыть вопрос.

4 лайка

Можно вопрос?
У винтажных 4312 подвесы надо обслуживать (пропитки, там, всякие) или забить?

Вроде бы нет.
Они конечно подсыхают, но для гофрированной ткани это не критично.

Подскажите, а как современные L82 Classic и 4306 по звуку из всех линеек фирмы? Может быть есть интереснее из старых моделей? Предполагается только настольное применение, так что никаких 12".

Обслуживать не надо, они не затвердевают. Бывает пропитка вниз динамика скатывается и скапливается там (лишняя?). На звук не влияет.

Вот о чем я…Сами подвесы кстати классные.

1 лайк

Тут 12" похоже без вариантов совсем.
Настолько всё ограничено?

Джубалы влазят, но не по цене.

1 лайк

Они старые и новые в принципе по-разному звучат.
Тебе звук винтажных жаблей нужен или современных?

К2 9500 почему никто не рассматривает?
Редкие?
Громоздкие?
Дорого?

1 лайк

У меня в 18 метрах замечательно встали 4429. По размеру также для 20 метровых комнат на мой взгляд самое то. БОльшего размера АС можно покупать только с предварительной прослушкой.

По поводу звука 4429 уже писал как-то. Их просто нет. Что на входе, то и на выходе. Вытягивают из записи все что есть. Слышно все причмокивания вокалиста или как он топчется на месте когда поет, если одежда шуршащая одета тоже будете об этом знать😆. Благодаря этому возникает полнейший эффект присутствия.

Так получилось, что живу на 3 дома. И везде есть музыкальная система. Эти самые маленькие, но всегда получаю большое удовольствие при прослушивании.

Мне они еще и чисто эстетически нравятся. Вмеру крупные и этот красавец рупорок лишённый всяких призвуков с одной стороны и делающий вокал таким вовлекающим с другой.

Живу с ними уже много лет. У меня они с мощной лампой - cayin 860. Когда в один момент стал больше слушать джаз 50 х и мне захотелось больше шарма сменил пред triode
trx 1 se на audio note M2 и получил ещё более сладкий звук.

Ставил их по разному. У меня они идеально заиграли в равностороннем треугольнике. От фронтальной стены желательно их отодвинуть, хоть фазики и спереди. Тогда получается фантастическая сцена и в глубину и в ширину, ну и все музыканты на своих местах как мы любим в общем😇.

4 лайка

Тёщи тоже три?:thinking:

3 лайка

Повезло. Тёщ ни одной:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

2 лайка

да, сколько баянов порвано.