История JBL. Бриллианты и помои в одном месте.

(Павел) #1

А давайте пообсуждаем эту контору?
Какие модели и почему звучат хорошо или плохо. Например, вроде как L300 есть несколько поколений, и правильная играет лучше других. А еще только что я вычитал, что 4320 это студийная версия L300.

Призываю @Konstantin.K в роли эксперта.

• Лично мне не интересен вообще новодельный JBL, да и из старого только L300 :slight_smile:

НЕанонимные АаудиоНотчики. Флейм-тема про АН.
(Artem) #2

Говорят что из старых звучат 4343, 4344, 4345, 4350, 4355.
Тема хорошая, послушаю что скажут специалисты

(Павел) #3

Вон у Кости стоят L300 и это конечно сказка! Правда, он как раз говорит, что другие не звучат так:)

(Artem) #4

Мои

(Alex) #5

Из старых - владел L65 и слышал 4344. И то и другое очень хорошее, но разное. Бытовые жабли (из винтажных) звучат более красиво, проф. линейка - более ровно и сбалансировано.
Из новых послушал 4365, и это очень хорошие колонки. Меджика в них меньше чем в винтажных жаблях, это факт, но звучат они очень хорошо, гораздо ровнее старых жаблей, не надувают низ и не красят верх.
Вот у JBL M2 с меджиком всё очень даже норм, лично я на них давно глаз положил…

(Константин) #6

Да действительно не все йогурты одинаково полезны…Владел 4345 было откровением как звучит 18" басовик с него и началась постройка акустики на 18" до сих пор под впечатлением! Сейчас в спальне L300 трудится, слушал Summit дорогая версия от обычной отличалась несколько иным кроссом ну и звук немного по другому строит но на уровне нюансов.
На мой взгляд L300 обычная первая версия это шедевр по доступности цене и конечному результату я не знаю с чем сравнивать на ум ни одного современного аналога не приходит.
Сейчас на авито их есть: https://www.avito.ru/rossiya?q=Jbl+l300
Ну и просто вразброс компоненты на ebay можно сэкономить, корпуса собрать самому , оригинальные мусор откровенный до нашего времени за 40 лет они с трудом доживают, зато звук вкусный и пох на окрас на натуральность тембров, детальность, зато вовлекатор ,сцена да и звук существует вне ящиков.
А то тут “спецы” разом приговорили всю винтажную акустику -бубнит не выразительно играет детальность низкая…
Если есть желание посравнивать вперёд я натренировался вдоволь.
Из последующих моделей 250 и все… 43 серия это студийные мониторы
со всеми траблами исходящими из концепции студийных мониторов.
Больше про Жабли сказать нечего , да проф версия L300 это 4333.

(Иван) #7

JBL - настоящий гигант в мире аудио. Их разработки удачно и неудачно копируются по сей день:)
Из винтажного интересна еще вот такая моделька:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/jbl_l220_l-220_896625599

Чем тебе 43я линейка 4х полосок не угодила?

(Alexander) #9

Совсем недавно слушал у знакомого продавца как раз первые из “домашней” серии - L100 в идеальном состоянии. Ну, что сказать? Если бы не были свои 4312Е, то взял бы не раздумывая ни минуты…
https://www.hifiengine.com/manual_library/jbl/l100.shtml

(Павел) #10

JBL XPL200 при поддержке Yamaha

(Vovan) #11

Уходил от JBL и возвращался через несколько лет к JBL, лучше их мониторов могут быть только их мониторы. Слушал винтажные мониторы, да клево, да кайфово, да…да…да, но для себя все же оставил современные LSR308, люблю их, сейчас в стадии покупки LSR6332, если кто слышал поймут. Из того что видел, впечатлили последние современные M2. Такого низа не слышал ни у одной акустики из той что довелось послушать.

(злой карлик) #12

Какие громкие заявления…
Или ничего, кроме озвученного, слышать не приходилось? Тогда да.

(Олег) #13

Были 308. Хуже ничего не слышал. Продал через два дня. Мрачный, скучный, никакой звук. Один плюс цена. И купили быстро. Спросил у покупателя зачем покупает? Он сказал синтезатор озвучивать. Так и не понял я как их слушать.

(Vovan) #14

У меня еще и интерфейс студийный к ним , Lexicon называется, тоже с никакущим звуком)))

(Дмитрий) #15

Мне понравились мониторчики от JBL 4328. Активные, с кнопочками под динамиком и микрофоном для настройки. В маленькой комнате можно было без саба спокойно обойтись, а с сабом они и в 20 м2 не плохо работали. Правда чего то в них было переделано. У меня и сейчас 4412 играют!)

( Дмитрий) #16

По канонам все…Харман Харману глаз не выклюет.

(Vovan) #17

Не, не все по фэншую, рабочая станция (синтезатор) Roland…JBL их (синтезаторы) не делает вроде еще))

(Vovan) #18

приходилось

Лично я не так и много студийных мониторов слушал, может с десяток. Но что-то ни одни из них не были похожи на мои 4312, вообще ничего общего.

(Vovan) #20

В 2005 -м году, стал я счастливым обладателем комплекта для дома из нортриджей Е серии, в период повального увлечения ДК. Фронты выбрал е100 а все тылы е90 (4 штуки), центр е35, саб е250 (но как оказалось, он был просто лишним в таком комплекте), питалось это все от HK DPR 2005, сидюк был пионер, уже и не помню какой по батюшке, один из топовых последних на тот момент. Честными 1 киловатт на выходе. Мы тогда жили в частном доме и первый этаж представлял собой одну большую комнату с кухней, прихожей, гостиной, моим закутком в общем около 50 кв.м. чистыми. Покупал в Москве, так как в нашей деревне этого и в помине не было. Покупал в слепую, руководствуясь принципом -акустика JBL не может быть плохой, по причине того что играя до этого в муз коллективах, вращаясь в студийной среде в свое время попадались и большие и маленькие студийные мониторы этой фирмы и звук мне ну оооочень нравился. Так вот-ПОПАЛ я тогда, звук был жуткий. Нет он был мощный, запредельно просто мощный, НЧ понравились, (кстати ничего не бубнило, как потом в последствии в эту серию кидались какахами, возможно у нас дома было много разных тряпок во всяких углах, ковры, диваны , пуфики итд, и , да, стены были в силу новомодного самостроя в некоторых местах с изъе…гибами) но в остальном в звуке была действительно каша. В общем смирился тогда, но сам прикупил 4310 и послушивал их в своем закутке. А вышеназванный сетап включал для кино или когда с друзьями набухаемся. Тогда решил что больше бытовуху от JBL не куплю никогда, собственно так на мониторах и остался. И сейчас прошу какахами разными не кидаться и не придираться, тема называется “История JBL. Бриллианты и помои”. Вот, поведал о помоях. Поэтому и написал выше, что “лучше студийных мониторов JBL могут быть их же студийные мониторы” на имхо. И для себя-однозначно только новые.
ПыСы. В прошлые выходные был у нас слет всеевропейский Харлейщиков, меня пригласил друг который состоит в местном клубе харлеистов, побывал, повидал монстров с ценой за 100-ку и выше бакинских, и колоритных таких дядек на них)))) Поймал себя на мысли что Жаблист который с жаблей не спрыгнул в музыке, это тот же Харлейщик…в мотомире.