История JBL. Бриллианты и помои в одном месте.

За долгие годы страданий от нашей общей болезни, о JBL сложилось следующее мнение:

1. после покупки датских новодельных столбиков, серии кажется Е,решил что зря я продал свои Тандберг 5010, и что даже 35ас не такие уж плохие.
  2. L300 - шедевр дизайна, мне такие нужно,когда денег накоплю и будет куда Это поставить, я это куплю.
  3. Почему такие внушительные девайсы в форме трапеции серии Ti так дёшево стоят(в Германии например).

(Юрий) #185

Саша Когерер писал про них в своё время. )
“Переигрывают всё что вы слушали в рознице до $50.000
Легко…”

(Алексей) #186

нашли кого слушать :grin:

(Юрий) #187

Не, ну это само собой.
Был у него на складе, чего там только нет. )
Всегда можно послушать. )

(Виталий) #188

L-300 очень хороши, впрочем как и 4333
Разница там только в СЧ драйвере, а ВЧ 2405 и 077 звучат одинаково.

(Павел) #189

Ну можно их и в гости съездить послушать к Косте. Действительно прекрасная акустика, играет красиво и с воздухом. Бас в его сорока-квадратной спальне очень даже есть)

(Roman) #190

Что, лучше старых 4312?
Ато говорят, современные 4312 уже не те. Звук не такой открытый. Но про SE не знаю.

(Сергей) #191

Это не столько ответ @gosvit , сколько инфа всем интересующимся (не смог пройти мимо :slight_smile: )
Все сказанное по сути верно - обязательная замена клемм и обход переключателя (даже при планируемом биампинге) в крайнем случае тщательная его профилактика, ну и, конечно, замена подвесов на НЧ и Мид.
С чем я не согласен, так с тем, что эти JBL не критичны к проводам. Хотя дело наверное, не столько в критичности, сколько в явной слышимости замены кабеля. Далее выводы самостоятельные.
P.S. Владел и L300 и 4343 (и Altec 19) долгосрочно. Если кого то интересуют нюансы, спрашивайте, постараюсь донести.

(Юрий) #192

Одна из проблем в серии 43хх и L300 и вообще где применяются динамики 075 их реинкарнации типа 2405, это разброс сопротивлений их обмоток и соответственно разное звучание. Больше сопротивление - пищалки звонче, меньше соответственно - глуше. )
Подобрать пару стоит денег. Не зря, на ебее, чем ближе сопротивления пары тем она дороже.
Другая засада, куча сменных диафрагм китайского производства, родных становится всё меньше и меньше. И какие обмотки стоят в продаваемых колонках вопрос. Лично для меня, если бы я покупал бы, этот вопрос был бы не последним. Но засада в том, что это не разобрав динамик не проверишь, а разобрать ни кто не даст. )
Почему знаю это, потому что у самого такие стоят, на сегодня, конечно не самые лучшие пищалки, но где то рядом. )
DSCN26007

(Igor D.) #193

Конечно критичны к смене кабеля,

(Виталий) #194

Если динамики под пломбами конечно никто не даст разбирать

(Сергей) #195

Конкретно для серии 43хх и L300 проблема несколько преувеличена, т.к. имеется регулировка отдачи в довольно широких пределах.

(Юрий) #196

А где там пломбы ставят?

(Виталий) #197

Вот здесь хорошо видно
http://www.hifitown.com/index.php?dispatch=products.view&product_id=30178

(Виталий) #198

А это мои

(Юрий) #199

Пусть будет так.
Изначально, ни кому ни хотел портить бизнес.
Просто хотел немного иллюзорность этого винтажа поубавить.
Если можно попасть, то надо об этом писать. )
А насчёт уровня да, он есть, но если бы только проблема была больше-меньше.
Одна может быть воздушной, другая зажата - рубит послезвучия, ни каким уровнем это не выправишь. )

(Виталий) #200

У тех кто покупает “живьем” никаких проблем быть не может, если уши на месте.
Все же слышно. А при дистанционных покупках рисков не больше чем с другими АС.
Я бы даже сказал что меньше, т.к. купить ЛЮБУЮ запчасть для винтажных JBL не проблема.

(Юрий) #201

Виталий, это очень хорошо, что у Вас с пломбами.
Но давайте помотрим на ситуацию с моей стороны.
Я не большой мастер по разбору L300, но что то мне подсказывает, что бы снять динамик и посмотреть пломбы с заде динамика, нужно демонтировать низкочастотник, потому что пищаль вставляется изнутри.
Опять же.
Если посмотреть на ебее 2405, что кобальт, что алнико, ни каких пломб на заднице нет.
Второй момент. Ну мы же все взрослые люди, кто нам мешает эти пломбы самим поставить краской? А?

(Виталий) #202

Юрий, смотрите на жизнь позитивней, волков бояться - в лес не ходить…:relaxed:
Про 2405 - должны там быть пломбы, но не на заднице.
Посмотрите еще раз ссылку выше - там видно где они у 075.
Думаю у 2405 они там же, под прямоугольным монтажным фланцем

(Юрий) #203

Вот тут согласен. Насчёт ушей. )
Но тут надо знать как могут звучать оригинальные динамики. На что они способны.
И очень обидно если расчитываешь на оригинальные синие мембраны, а там китайские желтые. Морально тяжело. Да и цена по идее должна быть другая.
Очень тяжело подобрать одинаковую пару родных, проще купить одинаковые китайские и поменять, зато всё ровненько. )
Но возможно, это всё моя паранойя. ))