Из личного опыта

И ещё немного из области большого американского звука.
Довольно много пришлось в своё время общаться с техникой Audio Research, как ламповой (основной их профиль) так и каменной.
Фирма старая, ей уже в почти 50 лет (47 если точнее), и создавалась она уже опытными инженерами, поэтому всегда делала хорошие вещи.
Есть мнение, и не только моё, что лучший период этой конторы приходится на середину-конец 90-х годов.
Один из самых известных аппаратов тех лет - мощник Audio Research VT-100. Он выпускался в нескольких модификациях, самые интересные из которых на мой взгляд - первая версия, и MK2.
Изменения там вносились не критичные, но вполне правильные.

http://www.arcdb.ws/VT100/VT100.html

Аппараты здоровенные, и весьма тяжёлые (почти 30кг). В отличие от описанного выше Mesa Baron у аудио ресёрча звук более собранный и техничный. Видел где то мысль типа что “аудио ресёрч это ласповый усилитель с транзисторным звуком”, с чем я категорически не согласен.
Звучит этот мощник вполне себе ровно, открыто, спокойно тягает любую, самую тяжёлую акустику. Тембральные особенности (а так же некоторые другие) существенно зависят от применённого сета ламп, так что тут описывать что то не вижу смысла, как его настроишь так он и звучит :slight_smile:
Есть у этих усилителей и некоторые особенности по инсталлированию, без понимания которых выжать из них максимум не получается. Подробности разглашать не буду, ибо это проф. секреты уже, сорри :slight_smile:

У VT-100 очень интересная схемотехника. 4 лампы 6550 на выходе в каждом канале, прямая раскачка выходных ламп драйвером, + это действительно балансная схема, в отличие от многих аппаратов которые балансными только прикидываются (например когда + и - сигналы обрабатываются отдельными схемами, никак не связанными друг с другом. я такие схемы называю “дважды небалансными” :slight_smile: ). Продуманный конструктив, шикарная комплектуха. Очень высокая надёжность и устойчивость параметров - был у меня в практике случай, когда одна из 4-х выходных ламп в усилителе была мертва, и на звуке это вообще никак не сказалось, просто предельная мощность снизилась, но этого особо никто не заметил.

Занимался я такими аппаратами довольно много, но фото делал не всегда, и общий вид вообще не нашёл. В основном фотал чисто для себя - внутрянку (нужно для работы) и прочие не интересные вещи.
В связи с этим общий вид взят из интерента.

pic

(тут на резистор МЛТ не обращайте внимания :slight_smile: , это временно решение, потом всё было сделано как надо)

Вообще, моё мнение что Audio Research это тот редкий случай когда хай-энд создаётся очень грамотными инженерами, причём с пониманием того как сделать именно хай-энд звук, а не просто некий аппарат с какими то цифрами параметров. В случае когда хай-энд аппаратура создаётся чистыми и незамутнёнными, скажем так, художниками :slight_smile: , результат обычно куда более грустный. Так же как и в случае с упёртыми технарями, которые признают только то что написано в учебнике.

19 лайков

Знакомый продавец из Германии предлагает MESA BARON. Цена около 3000к евро Говорит это один из лучших усей что довелось ему слушать. Особенно отмечает просто невероятный “вовлекатор”, говорит можно обрыдаться. Про остальное и не говорит, всё отлично, не имеет смысла обсуждать…Другой товарищ поехал в гости в Германию на прослушку… Жаль нет трёхи у меня…:confounded:

Рыдаю от вовлечения. :disappointed_relieved:

4 лайка

если форсить, получится знатный мем. :joy:

2 лайка

Ирония полагаю в данном случае не уместна. :slight_smile: Как говорится -мимо.
Вот отзыв форумчанина с сундука http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/39376-audio-research-vt100-расскажите-плиз/&page=2

"Mesa (так и хочется сказать Messa)) - он другой.

AR - точный, прозрачный, даже прохладный (никогда бы не подумал что скажу так про ламповый! усь)

А Mesa - это драйв и музыкальность. Драйв и музыкальность. И еще середина. И драйв и музыкальность. И середина. И драйв и музыкальность. Мда)))"

3 лайка

Времени свободного почти нет, поэтому сегодня вкратце.
Был у меня в гостях как то и цап Audio Note DAC1 на pcm63. Про контору рассказывать тут никому не надо :slight_smile: , а сам аппарат довольно забавный. Звучит мягко, ровно, очень приятно. В то время я очень удивился такому звуку, заглянув цапу под капот - там среди прочего стоит кучка китайских кондёров, что почему то не мешало ему вполне себе хорошо играть. Сейчас то я уже понимаю что там в нужных местах стоит всё что надо и как надо, но тогда это выглядело удивительно :slight_smile:
Тяжёлую музыку он тащит с трудом, атмосферу блека или некоторой электронной музыки передать не может, но не за это его любят, как я понял.
В общем и целом мне этот цап очень понравился, хотя себе я бы такой в сетапе не оставил, слишком жанровый.
Опять же сорри за качество фото и за “разнообразие” этих фото. Делалось всё давно, и фотографировал для других целей.

13 лайков

Год производства?

А я бы помнил :slight_smile: , это было лет 5 назад

Был у Audio Research VT-100 ещё и старший брат - VT-200.
46кг, 60см глубина - в реале смотрится очень впечатляюще.

http://www.arcdb.ws/VT200/VT200.html

Это из категории “вот мы сделали клёвый усилитель, давайте сделаем такое же но только ещё круче”.
Мощи вдвое больше, более навороченная схема питания и управления (это всё внутри, а снаружи их управления только кнопка включения, конечно же).

Настраивается усь не так весело и просто как многим хотелось бы. Выходных ламп аж 16 штук - по 8 в канал, и эти 8 ламп в каждом канале должны быть ну очень хорошо подобраны. Иначе бывают довольно весёлые бабахи (по фото видно что энергоёмкость БП весьма серьёзная, да и силовой транс с габаритной мощёй киловатта полтора-два тоже могёт многое).

Звучит он ничуть не хуже VT-100, как это ни удивительно :slight_smile:
Отличный аппарат, играет мощно и масштабно, всё по полочкам раскладывает. На моей памяти не было проблем у него ни с какой акустикой вообще, ни в каких условиях.

5 лайков

Серьёзный гроб. Наверное зимой в комнате отопление можно смело отключать при прослушке этого гроба?

Да, греется весьма солидно.
Но и ставят такое обычно в достаточно большое помещение :slight_smile:

1 лайк

Вроде между VT100 и VT200 были ещё модели. VT160 по моему!?

По database вроде 130 модель была.
VT-100 и VT-200 отличаются только мощностью, а идеология схемотехники там та же самая.
130 уже несколько про другое, да и выпускался он сильно раньше сотки и двухсотки.
У меня 130 не было никогда, так что про него ничего не скажу.

1 лайк

Приходилось иметь дело с монстрами Manley Neo Classic 250?

Нет, не довелось. Менли у нас тут редко встречается.

1 лайк

Audio Research, к слову, славится больше своими преампами и фонокорами, а не мощниками.
Начнём с модели LS-22.

Этот аппарат интересен тем что он был верхним до появления референсной линейки, и его схема (имеется ввиду именно сам пред) полностью ламповая, без загогулин на полевиках, которые они так любят ставить:

8 ламп 6922, фирменная схема питания (очень малошумящий стабилизатор анодного напряжения с ровным импедансом в очень широкой полосе) в два этажа (+180в и -90в). Сама схема довольно простая, я даже как то собирал по просьбе друзей несколько упрощённую не балансную версию на двух лампочках (да простит меня аудиросерёрч :innocent: ). Питание конечно делал по своему.

5 лайков

У меня упрощённый вариант стоит в основном сетапе :slight_smile:

А как же двухблочный SP11?

SP11 это древнятина, в 90-е годы он уже не выпускался вроде. На сайте ARC написано только про 50 штук юбилейных в 90-м году, и всё.
А LS-22 это конец 90-х, самый расцвет ARC.

1 лайк

Бытует мнение, что SP11 лучший пред ARC, лучше всех Reference.