Из личного опыта

если форсить, получится знатный мем. :joy:

2 лайка

Ирония полагаю в данном случае не уместна. :slight_smile: Как говорится -мимо.
Вот отзыв форумчанина с сундука http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/39376-audio-research-vt100-расскажите-плиз/&page=2

"Mesa (так и хочется сказать Messa)) - он другой.

AR - точный, прозрачный, даже прохладный (никогда бы не подумал что скажу так про ламповый! усь)

А Mesa - это драйв и музыкальность. Драйв и музыкальность. И еще середина. И драйв и музыкальность. И середина. И драйв и музыкальность. Мда)))"

3 лайка

Времени свободного почти нет, поэтому сегодня вкратце.
Был у меня в гостях как то и цап Audio Note DAC1 на pcm63. Про контору рассказывать тут никому не надо :slight_smile: , а сам аппарат довольно забавный. Звучит мягко, ровно, очень приятно. В то время я очень удивился такому звуку, заглянув цапу под капот - там среди прочего стоит кучка китайских кондёров, что почему то не мешало ему вполне себе хорошо играть. Сейчас то я уже понимаю что там в нужных местах стоит всё что надо и как надо, но тогда это выглядело удивительно :slight_smile:
Тяжёлую музыку он тащит с трудом, атмосферу блека или некоторой электронной музыки передать не может, но не за это его любят, как я понял.
В общем и целом мне этот цап очень понравился, хотя себе я бы такой в сетапе не оставил, слишком жанровый.
Опять же сорри за качество фото и за “разнообразие” этих фото. Делалось всё давно, и фотографировал для других целей.

13 лайков

Год производства?

А я бы помнил :slight_smile: , это было лет 5 назад

Был у Audio Research VT-100 ещё и старший брат - VT-200.
46кг, 60см глубина - в реале смотрится очень впечатляюще.

http://www.arcdb.ws/VT200/VT200.html

Это из категории “вот мы сделали клёвый усилитель, давайте сделаем такое же но только ещё круче”.
Мощи вдвое больше, более навороченная схема питания и управления (это всё внутри, а снаружи их управления только кнопка включения, конечно же).

Настраивается усь не так весело и просто как многим хотелось бы. Выходных ламп аж 16 штук - по 8 в канал, и эти 8 ламп в каждом канале должны быть ну очень хорошо подобраны. Иначе бывают довольно весёлые бабахи (по фото видно что энергоёмкость БП весьма серьёзная, да и силовой транс с габаритной мощёй киловатта полтора-два тоже могёт многое).

Звучит он ничуть не хуже VT-100, как это ни удивительно :slight_smile:
Отличный аппарат, играет мощно и масштабно, всё по полочкам раскладывает. На моей памяти не было проблем у него ни с какой акустикой вообще, ни в каких условиях.

5 лайков

Серьёзный гроб. Наверное зимой в комнате отопление можно смело отключать при прослушке этого гроба?

Да, греется весьма солидно.
Но и ставят такое обычно в достаточно большое помещение :slight_smile:

1 лайк

Вроде между VT100 и VT200 были ещё модели. VT160 по моему!?

По database вроде 130 модель была.
VT-100 и VT-200 отличаются только мощностью, а идеология схемотехники там та же самая.
130 уже несколько про другое, да и выпускался он сильно раньше сотки и двухсотки.
У меня 130 не было никогда, так что про него ничего не скажу.

1 лайк

Приходилось иметь дело с монстрами Manley Neo Classic 250?

Нет, не довелось. Менли у нас тут редко встречается.

1 лайк

Audio Research, к слову, славится больше своими преампами и фонокорами, а не мощниками.
Начнём с модели LS-22.

Этот аппарат интересен тем что он был верхним до появления референсной линейки, и его схема (имеется ввиду именно сам пред) полностью ламповая, без загогулин на полевиках, которые они так любят ставить:

8 ламп 6922, фирменная схема питания (очень малошумящий стабилизатор анодного напряжения с ровным импедансом в очень широкой полосе) в два этажа (+180в и -90в). Сама схема довольно простая, я даже как то собирал по просьбе друзей несколько упрощённую не балансную версию на двух лампочках (да простит меня аудиросерёрч :innocent: ). Питание конечно делал по своему.

5 лайков

У меня упрощённый вариант стоит в основном сетапе :slight_smile:

А как же двухблочный SP11?

SP11 это древнятина, в 90-е годы он уже не выпускался вроде. На сайте ARC написано только про 50 штук юбилейных в 90-м году, и всё.
А LS-22 это конец 90-х, самый расцвет ARC.

1 лайк

Бытует мнение, что SP11 лучший пред ARC, лучше всех Reference.

Не верю :slight_smile:
Ни по схеме ни по комплектухе не видно с чего бы он переиграл референс.
Впрочем послушать SP-11 я бы не отказался.

Мнение не мое. К сожалению, сам никогда не слушал.
Но много читал мнений об этом ПУ. На сундуке Лебедев тоже писал, что SP11 лучше Reference 3.

Ну так Reference 3 это и не лучший далеко преамп у них. Но об этом позже :slight_smile:

2 лайка