Избыточный вес – кто как худеет?

Не слежу если честно, надеюсь что да :slight_smile: просто была легкая конфликтная ситуация, но разошлись нормально. А есть такие, что тырят (у меня и коллег) и потом еще быкуют и доказывают, что одолжение сделали. К сожалению в этом плане в рунете культура хромает.

Какая культура? Рунет это поле боя, причем со словесным напалмом. )))

1 лайк

Олег Терн вопрос профессионалу!

Проблема лишнего веса.

  • Движений много (авто не вожу, пешком по несколько часов в день + 2-3 спортзала в неделю, сауна, бассейн). Нагрузок много, чисто физически тяжело уже - колени и поясница разваливаются, но я упираюсь.;

  • Сладким простыми углеводами чрезмерно не закидываюсь, хотя употребляю;

  • Сданы анализы - все в норме, холестерины, сахары, гормоны, включая мужские - все ОК. Кроме одного показателя - гормон Лептин превышен в 3-4 раза (почитал в тырнете Лептиновая резистентность). Что это за бяка? И как с ней бороться? Помогают ли какие либо медикаменты? Сахар и булки сократил сильно, но толку совершенно нет.

Юрий, на всякий случай, если кто-то на эти вводные будет давать убедительные ответы, это признак того, что это не профессионал. Могу только сильно в общем написать.

С конца. Лептиновая резистентность развивается (при условии что действительно по гормональной оси порядок, это не всегда за раз удается выяснить) в результате накопления избыточного жира, если бы у вас была врожденная проблема с этим вопросом, вы бы это точно знали (весили бы лет с 15 килограмм 300). Условно это пред-пред-диабет, дальше начинается инсулиновая резистентность, диабет и параллельно куча других бяк, это как громкий звонок, что пора чето решать. Это никак не лечится (экспериментальные лекарства, которые тоже не работают пока, не берем)) кроме сбалансированной диеты (сладкое в ней может быть, может не быть - это не совсем чтобы признак), физических нагрузок (правильно дозированных, чтобы не разваливаться - они должны улучшать состояние, а не ухудшать). После снижения процента жира со временем обычно уровень лептина приходит в норму или хотя бы снижается, восстанавливается чувствительность к нему.

Действия нужно планировать года на 3-5, тогда смотреть толк. Ну и через годик что-то будет вырисовываться, но то что десятилетиями “создавалось” быстро не правится.

2 лайка

Ясно, спасибо!!!
Так примерно и думал. Физкультура, движение, умеренность в питании, не злоупотребление сахаром, жирным и ватой (я так булки называю).:nerd_face:

Ну в общем именно так. В частности — может быть стоит найти вменяемого тренера (реабилитолога), который оценит физическую активность и подскажет что поправить, вменяемого же диетолога который посмотрит на пищевой дневник и даст рекомендации чуть точнее булок с ватой :slight_smile: Т.к. дьявол часто прячется именно в мелочах. Но в целом даже без этого - движение не бросать, овощей, фруктов есть побольше, постное мясо, рыба, творог, бобовые, злаковые - на столе; булки, сахар, калорийные напитки (от соков до алкоголя) - поменьше, и терпение.

2 лайка

Во фруктах, кстати, тоже дьявол кроется. Особенно, если с сахаром проблемы.

Да все нормально с фруктами. Рекомендация ВОЗ 5-8 порций овощей и фруктов (включая ягод) в день, и она обоснованная более чем. Проблемы могут быть из-за неуемного потребления других углеводов. (Диабет не обсуждаю, для условно здоровых людей).

2 лайка

В молодости никогда не жаловался на избыточный вес. Но бросив курить, набрал очень быстро с 75 до 90 за год. Дальше вес рос не такими темпами, но все равно увеличивался, еще через 12 лет вес стал 116 кг. А еще через 3 года достиг 126. Сейчас мой вес 86 кг. Похудел за 2.2 года, полностью отказался от пива (раньше употреблял раз в неделю). Состав и общий дневной объем питания не менял вообще, разделил его на 7 раз вместо 3-х. И каждый день утром ходил на стадион. Сначала просто ходил, потом начал пробежки, потом бег с ускорениями и так 2.2 года, это очень тяжело было. Невероятно тяжело было. Сейчас просто легкие пробежки 3 раза в неделю по 30 минут и хотьба в умеренных количествах. Но скажу вам друзья, оно того стоило, смотрю на фото, что было и что стало, обратно точно не хочу, да и жаба давит за такой труд снова толстеть.

7 лайков

Пы сы, а курить я так и не начал снова.

2 лайка

В общем случае - для того чтобы просто похудеть, достаточно меньше жрать набирать калории. Физические нагрузки нужны скорее для поднятия общего тонуса и самочувствия. Главное дефицит калорий, а в структуре их потребления активные физ. нагрузки занимают 10-15% (метаболизм организма ~80%).

1 лайк

У офисных товарищей по несчастью :slight_smile:

4 месяца без тренировок, хаотичное питание и -11кг.
Чувствую себя амёбой.

Не весом единым.

2 лайка

за август скинул 5кг, убрал из рациона сахар и стал считать ЖБУ, плюс увеличил активность, как минимум 10 км в течении дня, пару раз сходил на кроссфит, с сентября в зал железки таскать

1 лайк

Молитесь Господу с верой и дастся вам.

1 лайк

Ну почему по несчастью - некоторым нравится их работа, пусть даже и офисная :slight_smile:

У меня вот скорее анти-офисное производство, с офисным бытом пожалуй схоже только частое сидячее положение :slight_smile:

Но мысль я понял - и сдаётся мне что заметно скорректированная структура потребления калорий возможна только если заниматься постоянным и тяжёлым физическим трудом. Ну, типа 8 часов каждый рабочий день кирпичи на стройке таскать. А это совсем, совсем не то что после офиса пару-тройку раз в неделю на часок-другой заглянуть в зал. Разве не так?
Ну то есть заглянуть в зал - это лучше чем ничего, конечно, но принципиально на баланс потребления это не влияет.
Сейчас посчитал для примера - у меня сейчас в неделю набегает 6-14 часов спортивной нагрузки (велосипед, наст. теннис, плавание, бадминтон), ну и ещё наверное часа 4-6 физической нагрузки на даче - типа траву покосить, грядку вскопать и тп. Ну ещё стараюсь пешком больше ходить и на работе лифтом не пользуюсь.
Так вот - лично я не замечаю что это как-то отражается именно на весе (точнее жировой его составляющей). На самочувствии и бодрости - да, и ещё раз да! Но на весе - только еда. Ну, так мне кажется, точнее. Правда у меня особенно никогда с весом проблем не было - и особенно ограничивать себя не приходилось, может тут сугубо в генетике дело и мой случай не показателен для статистики, но тем не менее.

Посмотрите любой учебник по гигиене питания совкового периода, там нормы потребления калорий усредненные ж/м для работников умственного труда около 2,5-3 тыс ккал. RDA (нормы потребления) на западе последние десятилетия считаются от условных 2 тыс ккал для условного 70кг человека, уже ниже на 0,5-1 тыс ккал. А у меня куча примеров среди клиентов, там где есть возможность достаточно тщательно посмотреть калорийность, когда у мужчин весом 80+ кг поддерживающая калорийность 1900-2000. Радикально снизилась бытовая двигательная активность за несколько десятилетий последних - транспорт, автоматизация любого труда, интернет и т.д. Разница в расходе на 500-1000 ккал это очень не мало, основной обмен обычно в 1200-1600 ккал коридоре. И это только неорганизованная двигательная активность.

На весе всегда складывается баланс in/out, это первое начало термодинамики, обе стороны уравнения надо смотреть, ну нельзя сказать только еда. Для малоподвижных людей, да и почти для всех людей кроме проф. спортсменов и занятых в тяжелом физическом труде или полярников каких-то, вес и процент жира в основном регулируется едой, потому что одно пирожное это 500 ккал, условно, а бегать надо долго и нудно чтобы их потратить. Ну и правильно вы написали, потому что вклад двигательной активности небольшой. Но у кого он есть, его тоже надо учитывать. Помню случай, тренер по боксу с жалобами что ест много, но никак не может набрать вес, притом что тренировок мало. Выяснили чем занимается - с 8 утра и часов до 8 вечера стоит на лапах у клиентов, там без тяжелого физического труда налетает столько движения, что он съесть не может, с учетом низкого сетпоинта, конечно. А он субъективно считает, что не тренируется, он раньше впахивал по-взрослому, а когда не впахивал ел и спал :slight_smile: Баланс энергии сохранился, но на своей тренированности он не воспринимает легкие движения как нагрузку.

Другой вопрос, что in/out это физика процесса, а решает обычно психология процесса :slight_smile: Есть сетпоинт, он настроен держать определенный процент жира, и любые отклонения сталкиваются с дискомфортом. Если сетпоинт низкий - будет сложно набрать вес. Если высокий - сложно его снизить. (А выше был вопрос про резистентность к лептину - это когда мозг не может узнать, что жировые клетки накормлены, и считает что потребление энергии ниже сетпоинта, и требует все время жрать, не считая других изменений обмена). Двигательная активность влияет на энергетический баланс, гормональный баланс - и все это считывается мозгом и влияет на зону регуляции сетпоинт. Поэтому “не замечаю что это как-то отражается именно на весе” - это лишь одно из субъективных проявлений этой системы регуляции. У разных людей это все проявляется немного по-разному. Или много. Хотя физика не меняется.

6 лайков

А вот вы выше писали про работы свои, можете что-то порекомендовать почитать по теме (можно и чужое) - без дебрей только, типа научпоп, но чтоб это был действительно научный поп :slight_smile:

Я могу слегка похвастать :slight_smile: Сейчас как раз началось тестирование обучающей программы, которую фактически подготовил я (под редакцией Д. Калашникова, ну и вести будут ряд преподавателей ассоциации, естественно внося свой отпечаток на программу, хотя учебник надеюсь не тронут)):

http://fitness-pro.ru/news/zapuskaem-testirovanie-sertifikatsionnoy-programmy-fitnes-nutritsiolog-/

Вообще это вторая моя лично попытка написать учебник, у меня лежит черновик на 300 страниц учебника по здоровью работников умственного труда, только тот проект зарубили с началом политико-военно-экономических проблем несколько лет назад, к сожалению он свет не увидит :slight_smile: И еще на 80% написан учебник по спортивной диетологии тоже для FPA, но это проект будущего. Так что свою поп-научную писанину я наконец перебил :slight_smile:

За маркетинг и ценообразование программы я не отвечаю, просто хвастаюсь :slight_smile: Если вдруг FPA выпустит этот учебник отдельно, вот это было бы хорошо иметь на полке, но не думаю, не выгодно такие книги выпускать :frowning: Мы смотрели на курсы западных товарищей (ACE, ACSM и еще несколько) - они слабее. Но там масштаб другой, они по 50 баксов учебники продают :slight_smile:

К сожалению, дать что-то почитать не могу, ну не в паблике по крайней мере это обсуждать. Когда начал работать с FPA, закрыл свой проект, потому что он фактически был черновыми материалами к этому учебнику, которые полностью обновил, заново перелопатив лит-ру, считайте 8 мес. работы, поверх 3 лет до этого :slight_smile: Жаль не перевариваю нашу постсовковую науку, на диссер накатал :slight_smile: Там некоторое кол-во статей еще не закрыто, скоро буду удалять сайт, если что-то по названиям интересно могу временно открыть, все открывать не могу: http://healthlabs.ru/list.html

3 лайка

Не бухайте, не курите, не обжирайтесь и занимайтесь спортом. Вот вам и весь учебник.

2 лайка