Избыточный вес – кто как худеет?

Да в принципе и без шагомера можно обойтись. Если есть часы и знаком с арифметикой :slight_smile:
Суперточность тут не нужна.

Но к слову по теме - если мне например нужно сбросить вес - я просто меньше ем в течении суток, например не ужинаю. Рацион не меняю практически, но я всегда старался придерживаться сбалансированного питания и больше двигаться.

Не знаю как андроид, а айфон начиная с 5 или 5s и так считает шаги, расстояние и лестничные пролеты. В приложении “Здоровье” это можно посмотреть, если кто не в курсе.

1 лайк

В принципе можно все, если знать как :slight_smile: Написал по опыту работы с живыми людьми, не в плане универсальной абсолютной рекомендации, а скорее простой, примитивной и рабочей.

Ну опять же по опыту - далеко не все таскают все время его с собой и прочее. К тому же аккумулятор жрет. Но тоже вариант, тут действительно не принципиально чем и с какой точностью оценивать общую двигательную активность, главное чтобы она не была ниже плинтуса.

Не знаю отключается ли вообще эта функция, как минимум она аккумулятор жрет у всех и так, просто они не в курсе. Не знаю людей, которые из дома без телефона выходят. А браслет вполне могут и не надеть лишний раз или зарядить. Там конечно есть и другие полезные функции - напоминания про то что пора подвигаться и тд, но просто считать шаги айфона более чем достаточно.

Ну я могу лишь поделиться опытом, “средней температурой по больнице” - браслет оказывается наилучшим вариантом. Но конечно есть люди, которые используют телефон, пульсометры с GPS, записывают минуты ходьбы, километры, километраж на тренировках и т.д. К тому же люди очень разные по въедливости, сообразительности, обязательности, азартности (многие очень прутся от всяких приложений и конкурсов "ты прошел на 2 шага больше сегодня, получи медальку) и прочему.

Но суть не в этом - суть поддерживать средний уровень двигательной активности, субъективно люди переоценивают сколько они двигаются и недооценивают сколько едят. Метод не имеет принципиального значения.

3 лайка

Это 1кг от 100кг…примерно суточное колебание веса а не результат

1 лайк

Ну естественно учитывается средняя динамика на промежутках от 4 недель, при корректной методике измерения 4 кг в месяц видно без проблем, суточными колебаниями это не маскируется.

Но я конечно понимаю, что в политике, футболе и медицине у нас все специалисты. А некоторые и в более широком спектре вопросов. :slight_smile:

Некоторые чуть выше написали о своем личном опыте и результате в этом вопросе. Так что да - разбираются

Так все думают после первого похудения, обычно года три-пять, но чаще меньше, как повезет. Иногда и второе проходит боль-мень, а вот дальше обычно уже не очень. Но искренне надеюсь, что все кто разбирается с этим не столкнется.

Не знаю что думают все, не читаю чужих мыслей. А вы читаете чужие мысли знаете что кто думает?)) Ну и все остальные обобщения про “второе-третье”, “три-пять”, перенесенные на конкретного человека о котором вам к тому же ничего не известно - фигня, каким бы профи себя не считали.

Вы плохо прочитали мой текст, там совершенно не было обобщений и переноса на конкретного человека. Попробуйте еще раз.

Существенный момент в процессах похудения то, что поддерживать желаемое состояние тела получается, ведя определённый образ жизни, а не садясь на диету на некоторое время. После 40 такие вещи не прокатывают, т.к. процесс обмена веществ замедляется. Об этом стараются не говорить, чтобы не отпугнуть последователей и, главным образом, для того, чтобы клиенты не кончались :grin:

4 лайка

Они никогда не прокатывают :slight_smile:

Это зависит от конституции тела, которая в свою очередь связана с психосоматической конституцией (пракрити в аюрведе). Т.е. если в этой жизни родился с телом склонным к полноте, хоть обхудейся. И помимо прочего процесс похудения в таком случае приведёт к деформации психосоматической конституции. Какие проблемы это вызовет, вопрос сугубо индивидуальный.

1 лайк

Эмм, аюрведу я обсуждать не готов… Но скажем так, люди сильно не поменялись за последние 20-30-40 лет, а эпидемия ожирения обороты все набирает. Т.е. генетика генетикой, но образ жизни тут тоже сильно решает. Просто в рамках “родной” конституции можно иметь здоровый и не очень процент жира. Но стать из эктоморфа эндоморфом - это действительно вряд ли.

3 лайка

Чтобы быть готовым обсуждать аюрведу надо, как минимум, поучиться в Индии пару лет :grin: то, что я написал про конституцию нет смысла обсуждать. Люди в Индии и Китае пришли к этому тысячи лет назад.
Я хочу сказать о пищевых привычках. Причём, в рекламе (в России) препаратов стимулирующих пищеварение, прямо идёт посыл - жри что хочешь, заел таблеткой и порядок. А тот же сахар, с которого разгорелась беседа, а также продукты содержащие его, помимо ожирения, вызывают ещё и сахарный диабет, уровень которого существенно выше чем 20-30 лет назад. Индустрии выгодно, чтобы мы неправильно питались, болели и лечились. Парадигма нынешнего капитализма такова - расти или умри. Поэтому клиентов надо готовить, в общем то любой ценой.

1 лайк

Как и европейцы, и арабы - те же тысячи лет назад, Авицена, Гиппократ и еже с ними, описать очевидное, что бывают люди склонные к полноте и худобе - не великая мудрость. Сейчас это сюжеты для истории медицины, не более.

2 лайка

Очевидно то, что все эти тысячи лет, люди вместо того, чтобы вести здоровый образ жизни, едят , что попало, сидят на пятой точке, вместо разных активностей. А потом начинаются голодания, диеты, шаги, калории :joy: Странно, но легче создать иллюзию действия из сотни движений, чем регулярно выполнять пару десятков движений, дающих гарантированный результат.

Очевидно, что все эти тысячи лет люди ели то, что смогли вырастить, собрать, поймать. Выбирать не приходилось. Да и на жопе тоже особо не посидишь - охота. хозяйство. Это сейчас в городах сплошные офисы, там точно целый день сидят, потом в машину и домой на диван.

Капитан Очевидность? :joy: