🚲 Изодинамы IzoPhones-30S от Романа — ЗАВЕРШЕН

Ничего крутого не было. Был iFi micro iDSD и Myst же, кажется 1862, приятель приносил.

1 лайк

Значит надо брать… Спасибо.

вот многие хвалят ifi
ндо бы выпросить послушать, может в ассортимент стоит ввести

У меня остались такие же впечатления.

iFi micro idsd в первую очередь хорош как универсальный прибор. И ЦАП с тремя переключаемыми фильтрами, и DSD512, и усилитель для наушников мощный, и usb/spdif конвертер, и RCA выходы и 3.5 вход, и всё это и от батарейки и от usb питания.

По звуку соответствует стоимости.

На правах первого участника начну с тактильных ощущений и юзабилити. Конструктив, с пользовательской точки зрения, практически одинаков у Ортофонов и 30S, поэтому не буду повторяться. Конструктив мощный, неубиваемый, солидный. Не слишком изящно, но в этом обратная сторона несгибаемой практичности. Понравилось оголовье, подушечка на верхнюю часть обеспечивает комфорт для макушки, по опыту другой изодинамики именно она часто начинает в первую очередь уставать и раздражаться. Регулировка оголовья по высоте плавная и естественная. Необычна нарочито симметричная конструкция чашек – левую и правую различает маркировка на кабеле и только, сами по себе наушники привязки к каналам не имеют. Велюровые амбушки – мягко и тактично, компенсируют немалый вес «ушек». Наушники довольно тяжелые, но по весу не слишком оригинальны на фоне других изодинамических коллег.

OrtoPhones

Очень странные и своеобычные уши. Не отпускает впечатление, что наушники не до конца прокачиваются. Хотя желать от наушникового усилителя больше мощности, чем Бета22 - явный перегиб. Причем по предыдущему опыту с изодинамикой (в свое время - LCD-2, HE-6, Abyss) “непрокачка” выражалась прежде всего в вяловатом, недостаточно контролируемом басу. А вот как раз с басом к OrtoPhones никаких вопросов. А вот с верхами и серединой… Впрочем, о почерке дальше. А пока замечу, что было бы интересно ознакомиться с этими наушниками с балансным кабелем, а также с подключением этих ушек к клеммам усилителя для АС помощнее. Руки чесались попробовать рекабл, под рукой с нужными коннекторами оказался только стоковый кабель от Elear - увы, оказался заметно мутнее родного для Ортофонов и сходу сошел с дистанции.

Подробнее про почерк. Начну с самого неочевидного, что есть в наушниках - ВЧ. Звучат они откровенно приглушенно, это задает общий сдержанный тон почерка наушников. При этом такое впечатление, что детали не утеряны, проведено не обрезание верхов, а достаточно плавный, равномерный спуск. Середина без явных окрасов в тепло или холод, чистая и прозрачная, но также отмечена, пусть в меньшей степени, субъективно сдержанным привкусом. Вот где ушки раскрываются в полный рост - это на НЧ. Бас быстр, ударен и глубок, пожалуй из лучшего, что доводилось слышать. Сцена не огромная, но вполне достаточная по размеру для открытых наушников.

По жанрам зацепили достаточно предсказуемые, с учетом особенностей почерка, темы. Техничный блэк, дез, грайндкор метал. На просторах умов части аудиофилов (как правило считающих, что метал это вот та самая музыка, что исполняется волосатыми тощими гражданами в пестрых обтягивающих лосинах) бытует мнение, что метал это примитивная музыка требующая минимум способностей от аудиоаппаратуры. Это не вполне так, о чем подробнее готов пообщаться, но сейчас не об этом. Так вот от OrtoPhones услышал пожалуй одну из самых лучших презентаций экстремального техничного металла – быстрый, мощный, размазывающий по полу и при этом техничный и точный бас. Темная атмосфера нежгучих ВЧ, сдержанная мрачноватая середина и несверхогромная сцена. Весьма и весьма вкусно. Вторая выдающаяся жанровая ниша – электроника. Здесь все просто, опять таки, дело в нижнечастотном диапазоне – глубоко проникающий, объемный, рельефный бас и спокойная, без неуместного тепла и нежностей общая подача – близко к идеалу для жанра.

Подводя итог, от OrtoPhones осталось двоякое впечатление. С одной стороны – явственно не мой звук. С другой – приятное послевкусие и любопытство по простору модинга: рекабл, замена амбушюр, подбор усиления и подобные манипуляции могут доставить не меньше удовольствия, чем Hifiman HE-6.

30S

30S значительно легче в прокачке, чем Ортофоны. Нет малейших теней ощущений, что где-то что-то недокачивается усилителем, не хватает мощности, контроля или требуется подбор специфического по способностям усилка. С Бетой22 30S спелись отличнейшим образом.

По почерку, признаюсь сразу, 30S пришлись мне гораздо ближе по вкусу, чем Ортофоны. Верх искристый, со способностью задорно пошалить. Без ухода в откровенную яркость, но и без попыток выдать модного комфортного приглушения. Середина чистейшая, свободная, дышащая, с легким прохладным уклоном. В изодинамике – не слишком частое сочетание, надо сказать, пожалуй разве что у Abyss припомню подобное в почерке. Бас и вовсе нетипичный для изодинамических ушек – поджарый и быстрый, без обычной дымки, слоистости, жужжащего жирка. Элементы находятся в балансе, ни верх, ни середина, ни бас не доминируют, хотя при этом не назвал бы баланс референсно-мониторным, уши энергичны и бодры. Размер сцены как и у Ортофонов – не огромный, но вполне достаточный для открытых современных ушек. В целом - наушники со своим оригинальным, особенно для изодинамики, почерком.

По жанрам – без радикальных предпочтений, есть чем приятно удивить и порадовать на довольно широком спектре материала. Но пожалуй максимальный резонанс с почерком ушек – на прог роке наблюдается, прохлада и чистота, на Summernight Horizon от Anathema горизонты распахиваются… И на джазе, да, хороша, хороша серединка с легким привкусом электростатичной легкости и ясности, просто здорово, чем-то ETHER здесь напомнили 30S.

С чем сравнить из других наушников? Из изодинамики в голову приходит скорее всего ETHER, выглядят пожалуй несколько упрощенной версией Эфиров 30S. Общий характер нейтральный с легкой прохладцей и прозрачной серединой в целом схож, но все черточки слегка попроще. Чуть менее изысканный верх, чуть поджатый бас, разве что середина возможно во вкусовой плоскости скорее отличается – без нарочитой «электростатичности» ETHER (может и к лучшему?). Но и ценник – не Эфировский здесь.

Итого – наушники для меня очень симпатичные, достаточно универсальные и приятные по почерку. Прекрасные ушки «на каждый день».

13 лайков

кто следующий? :slight_smile: Кому отсылать? Как тут очередность строится?

наконец-то кто-то нас понимает :slight_smile:
Мы и сами в основном ориентируемся на метал при проектировании :slight_smile: Наиболее сложная музыка для аппаратуры как правило.

1 лайк

это которые mrspeackers ?

Да.

@Ugly-Tuco, готов дальше передать наушники. Кто следующий по очереди?

Павел, ты пробовал подключать их через клеммы?

Жаль, что мой усилок не потянет( Так бы непременно поучаствовал!

Ну составьте расписание с учетом местоположения уже в начале темы, всем будет легче :joy:

Нет, кабель на 6.3. А из альтернативы под рукой с такими же коннекторами только сток от Elear тоже 6.3.

Как с очередностью?

видимо народ отдыхает и в форум не смотрится :slight_smile: Могу, конечно и я пока из забрать и передать потом следующему пользователю. Но я редко когда могу выбраться чтоб отвезти кому-нибудь. придется ко мне в офис ехать за ними :slight_smile:

может вы следующий?

во первых - тем что “производитель” всего-лишь заказчик. Девайсы делают ребята из одного приличного НИИ :slight_smile:
во-вторых заказчик имеет статус черного пиарщика :slight_smile:
в-третьих, скоро производитель надеется порадовать общественность первым “не восточным” плеером. По уровню не ниже голда а по цене втрое ниже. Хотя и по дизайну втрое хуже :slight_smile:
в-четвертых тем, что только у производителя сейчас есть закрытые изодинамические затычки. Правда жутко не универсальные но все-же…

ну и так далее по мелочи

2 лайка

Роман, я в Томске:) Думаю буду следующим за Yakki)