❇ Кабели Arkana — редкое удовольствие из редких металлов

Ну, прям верю не верю…
Сделаю последнюю попытку.
Обычно,если не в курсе чего либо,не означает,что этого нет в помине…
Между первой и второй версией,Аркана сделала пары три экспериментальной версии серой на хлопке и с акустик ривайв на концах,но по экономическим причинам в полный тираж не пошли…
Цифровая пурпурная играла у Полковника в системе с огромным успехом,но это так же не серийный выпуск…кому то не удалось его сделать,а кому то по видимому повезло больше.
И повторюсь,что серую на ривайвах тестил лично у себя дома))))
И вторая,официальная версия,на сколько я знаю, имеет тот же изолятор и металлы,что и в экспериментальной на ривайвах.

Владимир, любой межблочный кабель при желании можно использовать как цифровой. Что я и делал, но не думаю, что получаемый результат был лучшим из возможных.

И касательно кабелей с разными коннекторами. Так всегда можно указать какие коннекторы поставить, можно wbt, можно acoustic revive. Так что понятно, о чем Андрей говорит.

Дмитрий, если интересует качество, то совсем не любой. А в качестве часовых, так и подавно.
Касательно коннекторов: речь не о том что можно поставить или нельзя
А о том что изначально вопрос поставлен так

Сравнение стандартной Gen1 c экспериментальной промежуточной версией какое отношение имеет к поставленному вопросу?
Экспериментальных может быть 3, может быть 33

Прямое.
Читаем выше:
Изолятор и проводник идентичны,за исключением коннекторов.
Что вас так возбудило?
По моему разумению,больше пользы можно извлечь от информации,а не от отсутствия таковой,а я имел приблизительный опыт,о чем и попытался честно и непредвзято донести до ТС.

1 лайк

По изучайте этот форум с год назад, там прочитаете, что все пробовавшие цифровые Арканы отозвались о них прохладно.
Поэтому если не слушали аналоговую/сетевую Аркану, то оффтоп.

Из чего складывается стоимость AN 2.1? Или Redgum 120? Там деталей то на $700. По моему тем кто нырнул в тему аудио задавать такие риторические вопросы бессмысленно.

1 лайк

Мнение бывшего владельца арканы в теме об аркане - оффтоп? Оригинальная логика…
Да и вообще, к чему ваше замечание? Недержание?

1 лайк

Может будете как-то посдержаннее, и начнёте с себя?

К тому, что если надо испортить впечатление от Аркан, то начать надо было именно с цифровых, имхо.

пока сами будете в повелительном тоне указывать мне, что делать, не буду.

вы внимательно читаете, что я написал?

У меня не было повелительного тона.
Пора Вас как-то в игнор заносить,а то зацепившись за слова, надумав то повелительный, то оскорбительный тон, начинаете неугомонно обвинять, утомили уже.

2 лайка

заносите … кто же мешает.
сами же решили мои посты комментировать, что там оффтоп, что нет.

:stop_sign: :stop_sign:

Заканчиваем выяснения отношений.

1 лайк

Я без поучений и назиданий, если что.

Будет возможность послушать Аркану в аналоговой части тракта - советую это сделать, хотя в Ваш сетап они могут не зайти.

Друзья, мой задержавшийся отзыв.

Когда Дмитрий @PlanA предложил послушать сет кабелей «серой» Арканы, у меня уже был небольшой опыт общения с продукцией данного брэнда. Когда-то у меня было 2 синих сетевых кабеля, но прижился в системе только один - на конвертере Berkeley Alpha USB. Впоследствии он был заменен на «серый» сетевик этого же брэнда первой ревизии. Кроме того, я слушал в гостях систему с полным сетом «серой» (это была система Полковника Кубанского с Dynaudio), но в чужой системе мне сложно выделить роль кабельного сета. Мне давно было интересно как «встанет» в мою систему этот самый широко обсуждаемый на просторах рунета кабельный брэнд. Вдвойне было интересно, что сделали создатели в MK2. При передаче кабелей Дмитрий предупредил, что они совсем «свежие» и их нужно основательно погреть. С этими знаниями я приступил к инсталляции 

В моей системе на постоянной основе трудится сет кабелей Fusion Audio и вот их я и заменил на Аркану. Он-лайн переключения я не планировал и на 3 недели система полностью «попала» под влияние Арканы. В результате подключения получилось такая картина:
Сетевыми Арканами МК2 были подключены ЦАП Berkeley Alpha DAC 1 и усилитель Gryphon Diablo, между ЦАПом и усилителем были балансные межблоки Аркана МК2, и между АС Living Voice IBX-R2 и усилителем были акустические Арканы МК2. Кроме того, на Berkeley Alpha USB был серый сетевой первой ревизии. Источником был MacMini с Audiorvana+ на борту, между ним и Berkeley паровозик USB улучшайзеров, а также CD-транспорт Accustic Arts Drive 1. Сетевой кабель на транспорте остался Fusion Audio Impulse.

На длительный прогрев моего терпения не хватило и где-то через сутки после подключения кабелей я запустил блок тестовых треков. По предыдущему опыту с сетевиками, с Арканами очень хорошо играет классика. С нее и начал. Первое, на что я обратил внимание – это пространство, которое выстраивается системой с Арканой. Про это уже много писали, но звучание системы с Арканой и слитное и в то же время звук каждого инструмента очень четко спозиционирован в пространстве, каждый имеет свое место, имеет четкие очертания и свою выделенную «комнатку». Про ВЧ и СЧ много писать не буду, на мой вкус они идеально сбалансированы и не хотелось не убавить не прибавить. В общем не открою секрета, что система с Арканой звучит очень эффектно. Этот эффект в моем случае великолепно работал также на джазе, вокале и даже среднетемповом роке, но главная интрига для меня была, как будет звучать более брутальный материал. И вот здесь меня ждало некоторое разочарование. К моему сожалению, на drum’n’bass (Rawtekk, Gridlok) и металлическом материале ощутимо не хватило наполнения в мидбасе и басе. Звучало красиво, но несколько легковесно. Я сделал скоротечные выводы и стал просто слушать различную музыку. Так продолжалось 3 дня, и я уже было собрался возвращать кабели Дмитрию, но вот на 4-й день отметил изменения в проблемном диапазоне. Пришлось мне почти весь блок тестовых треков прогнать по 2-му разу. И оказалось, что «интеллигентная» Аркана может адекватно и рык передать и басом грудь помассировать, при этом сохраняя свои достоинства в области передачи пространства и балансе ВЧ-СЧ диапазона. Бас у Арканы также очень четко очерчен и фактурен, он не раздут, а скорее слегка подсушен (если сравнивать с Fusion). И еще заметил одну особенность, при прослушивании системы с Арканой - звук хотелось сделать погромче относительно значений на которых я слушаю, он как-бы обладает меньшими искажениями и большей «чистотой». Пару раз на мои попытки поддать газу, откликались соседи с низу, приходили и просили убавить громкость (Rawtekk и My Brother The Wind им не пришлись по вкусу).

Итого, кабели понравились. Они вполне универсальны, но нужно основательно прогреть прежде чем делать поспешные выводы. В первую очередь, конечно, рекомендуются любителям классики и оркестровой музыки, но не только. Сам я тоже загорелся раскрасить свою систему Арканой, но цены на МК2 кусаются и я, пока была возможность, купил серый небалансный межблок первой серии на вторичке. Подумываю, чтобы расширить представительство дальше 

Тестовый материал:
Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)
Johnny Cash “Hurt”, “Personal Jesus” (American IV: The Man Comes Around)
Hans Zimmer “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
At The Drive-In “No Wolf Like The Present” (in•ter a•li•a)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore” (Three)
Pharell Williams “Happy” (GIRL)
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Emily Jane White “Bessie Smith”, “Dark Undercoat” {Dark Undercoat)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Unexpect “Chromatic Chimera” (In A Flesh Aquarium)
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Rawtekk “The Hatch”, “Here’s To Them”, “Aftermath” (Here’s To Them)

Igorrr “Savage Sinusoid”
My Brother The Wind “Once There Was A Time When Time And Space Were One”
The Dø “Both ways open jaws”
Jesus and Mary Chain “Stoned & Dethroned” CD
Black Rebel Motorcycle Club “Specter at the Feast” CD
Bong-Ra vs. Igorrr “Tombs & Pallbearer”
Astralia “Solstice”
Tracey Thorn “Love and Its Opposite” CD
Carol Welsman “Journey” CD
KMFDM “Blitz” CD
Nosound “Scintilla”
clipping. “Splendor & Misery”
Gridlok «The Call / Bitcreep”

24 лайка

Вот это подход! Всем бы кабелям таких тестеров!

3 лайка

Спасибо, что обратили внимание. Здесь важно одно уточнение. Между 2-м и 3-м днями прослушивания была рабочая неделя, во время которой систему включал только вечером для прогрева кабелей

3 лайка

Денис, у Вас есть редкая возможность ответить и на злободневный вопрос Алексея

1 лайк

К сожалению в лоб сравнить не было возможности. Свой межблочные я купил уже после того как вернул кабели Дмитрию. Кроме того, на тесте был коммулятивный эффект, тк стоял полный сет. Сейчас в системе 2 Арканы, при чем на разных аппаратах. Тем не менее, что-то я все-таки перетыкал в конце теста и смешанное состояние мимоходом слушал. Так вот по этим коротким тестам - экран пошёл Аркане на пользу, я не зря обратил внимание на кристальную чистото звука. По моим субъективным ощущениям именно в этом преимущества мк2

1 лайк

Денис, Вы раньше писали про “хочется сделать погромче”, теперь про “кристальную чистоту”.
Это первые признаки “подъедания” низкоуровневых звуков и послезвучий.
Их уровень меньше обычного и хочется сделать погромче, а “кристальная чистота” как раз от занижения этих звуков и бывает.
Чем и страдают многие а-фильские записи. Их специально выхолащивают, что бы на любом тракте получит а-фильское, кристально чистое звучание.
Моё мнение. )
Зы: В принципе это многие а-фильские кабели делают. Почему их “студийщики” и не любят. Но гребут всё под одну гребёнку. По мне, так тоже нельзя. )

3 лайка

По мне это следствие слабых динамических характеристик, которые воспринимаются как более “чистый” звук, но из-за нехватки динамики тянет сделать погромче.

Я на днях испытал обратное явление - при добавлении прозрачного и динамичного кабеля наоборот уровень громкости снизил т.к. нужные впечатления уже получаешь и без выкрученной громкости. При этом и погромче можно сделать, но как бы и не требуется.

2 лайка

Юрий, Сергей, может вы и правы. Я описал свои субъективные ощущения. Но вот чего-чего, а потери динамики я не заметил

1 лайк