❇ Кабели Arkana — редкое удовольствие из редких металлов

Так потеря динамики проявляется не в том, что вот сидишь и “ого, динамика уползла”, а в том, что через какое-то время замечаешь, что регулятор громкости постепенно ползет вверх. Просто чего-то в звуке не хватает и тянешься прибавить громкость.

1 лайк

Да, плохой симптом, когда на разогретом проводе всё время хочется сделать погромче…

Очень важный признак класса аудио кабелей. Или гармоничности всей системы. Редкая система проходит тест на «добавить громкости», и если это заслуга кабелей, то значит Вадим Плаксин сделал хорошие кабели.

6 лайков

Здесь три критерия влияют , в приближении к арканам. С момента моего того древнего первого обзора серой и пурпурной межблока, мне притаскивали уже и сетевые, и “половинку серого” в качестве цифрового (Кубанский рекоммендед решение). Так и “полный” серый сет и даже “почти полный” пурпурный.

1 Кабели имеют свойство довольно ощутимо ослаблять сигнал. Это проявляется на “перегруппировке” для слуха основных опорных точек. Низкочастотные составляющие начинают задвигаться по уровню вниз, выскочастотные несколько блекнут и остается “та самая” “певучая арканская середина”.
Здесь если в прослушивании “одна палка-струна - одна жеманная певица” то все в пределах нормы.
Информации важной кроме ее голоса минимум (да и та в паузах ее голоса), голос слышно - сидим и слушаем релаксируя.
Когда нужно уже услышать ВСЕ нюансы и уже что-то серьезное при прослушивании - рука тянется к регулировке громкости. Рука соседей тянется к разводному ключу и батерее отопления для передачи мессижа . :slight_smile: При очень большой громкости имеем совсем другую чувствительность у слуха , ну и со всеми вытекающими.

2 У аркан есть вторая особенность. Они действительно очень туго и долго греются, плохо переживают перегибы. Причем разные имеют разный “тайминг” прогрева. Пурпурная быстрее всех по моему опыту.
Кроме того разъемы WBT которые некстген вообще имеют малое “пятно контакта” и хлипкий конструктив из пластика,фольги и палок - что при перекоммутации всегда сказывается. Ревайвы более прочные и плотно сидящие.

3 Внесение аркан в привалирующую качественную “серебряную” среду остальных кабелей приводит к резкому падению микродинамики - это слышно сразу и четко мной проверено на нескольких совершенно разных сетапах ( и понятно почему в общем-то) . В случае меди все не так плохо - но здесь снова встречаем желание как-то форсировать процесс. Но это меньше влияет на прослушивание.

При применении “всего” сета из аркан наблюдается эффект большей синергичности - как против “медного гибридного”, так и против “серебряного”.

9 лайков

Сергей, думаю, что Вам нужно самому послушать. А так получается, что я в роли «Рабинович напел»

1 лайк

Да просто вчера я испытал обратный эффект от смены цифрового кабеля. И оно подтверждается тем, что другие характеризуют его как “прозрачный и динамичный”. С “любимого” уровня громкости в 68 единиц незаметно сполз на 66, а порой и на 64. При этом и на 74 ничего на уши не давило, но требовалось только для записи роликов на микрофон.

Просто решил добавить комментарий по свежим ощущениям.

2 лайка

Тут эффект совсем в другом, на мой взгляд. Я тоже такое испытывал, правда при смене источника сигнала. Это объясняется тем, что звук становится более чистым и комфортным, поэтому музыку становится легче слушать, меньше резкости, давления на уши. В таких ситуациях как раз хочется повысить громкость, так как на комфортности прослушивания это не сказывается, а вот деталей и подробностей ты можешь услышать гораздо больше.

6 лайков

Не знаю, можно ли тут сравнить, но у меня такое было когда я с дака 2 на дак 5 анотьев переткнул :grinning:

1 лайк

Все это можно услышать и на малых уровнях громкости, особенно вечером, когда фоновый шум города снижается. Ну при условии что система умеет играть на малых оборотах. На большой громкости появляется масштаб и лично это заставляет меня крутить громкость. Если система орёт то, конечно, хочется уменьшать.

2 лайка

Очень хорошо помню этот эффект также при переходе с DAC 3.1x на DAC 4 Sig

1 лайк

Да, есть две крайности - когда хочется сделать громче чтобы получить требуемую динамику и когда хочется сделать тише т.к. начинается дискомфорт.

Идеал когда можно слышать и громко и тихо - разница только в передачи пространства, но при этом и громко на уши не давит, и когда тихо хватает динамики и детальности.

1 лайк

У себя это также отметил. И комфортный уровень с арканами поднялся на 2-3 дБ

1 лайк

Если хочется громкости прибавить, это беда, значит, что-то стало плохо слышно, невнятно, информация зажевалась.

1 лайк

Непонятный Фьюжн (тоже из запасов Полковника, самоплет какой-то имени китайско-американской дрючбы) заменился на непонятную Аркану, стало хуже, потом лучше, потом совсем никак (кабели отдал).
Спасибо за информативный отзыв.

Вообще, к чести Плаксина, он не стал душицца и ставить помоешные разъемы, а сразу поставил разъемы высокого уровня.
Думаю, это определяет то, что кабели как-то все же играют.

1 лайк

А это пишете просто чтобы показать всем что Вы не в теме?

3 лайка

Межблоки-акустический Stereovox серии 600. Сетевики разные, остальное в профиле

Верхние сетевые Fusion Audio достойные кабели. Яд здесь не уместен.

2 лайка

Да. Стоят уже несколько лет. Доволен ими.

Однако… как подешевела Аркана