🚲 Кабели VectorVox — ЗАВЕРШЕН

Ознакомиться с продукцией серии ELEGANT можно не только в салоне ZENIT HI-FI ,а также в салоне

http://www.roundaudio.ru/

Кратко - послушал, не все комбинации успел проверить т.к. кабелей много, а вариантов подключений у меня еще больше :slight_smile:

Фотки сделал, звук записал, ощущения чуть позже напишу, но если честно, то отдавать не хочется, можно еще на недельку подержать? :slight_smile:

Если нет - готов передать следующему!

Пропущу тур, сейчас совершенно нет времени.
Артём @Quatrro, Вы следующий.

1 лайк

Завтра могу забрать?

название какое-то пугающее =( нехорошие ассоциации

1 лайк

Давным давно я подсмеивался над теми кто “слышит” кабеля и находил множество физических обоснований, что если кабель хороший, то больше и не надо.

Первый “звоночек” прозвучал когда я начитавшись про так называемые “антифазные” кабеля решил попробовать сделать такой из обычного ПВС 4х4. И какой я испытал шок когда услышал, что “лапша” 2х2.5 с треском проиграла сравнение по глубине сцены и количество одновременно воспроизводимых звуков. Но тогда все объяснил для себя толщиной меди и хитрым соединением проводников.

Через какое-то время я решил купить хороший USB кабель, почитал журнал с тестами и нашел недорогой кабель, который завоевал “приз зрительских симпатий”. Купил этот QED,поставил и … и ничего не услышал. Ну да ладно, недорого, пусть будет. Рассказав как-то эту историю одному человеку я получил пакет с тремя USB кабелями со словами “надо нормальные сразу слушать”. И было второе удивление - из трех кабелей выделялся Cardas Clear построением сцены, разница была как когда-то сравнивая китайскую лапшу с самодельный антифазным кабелем.

Тогда я понял, что надо искать хорошие дорогие кабеля и слушать у себя т.к. недорогие дают несильный эффект, или совсем не дают. Так я добрался до серебренного сетевого Siltech, который на источнике выдал очень много “воздуха” и переливающихся ВЧ, но быстро утомил.

Итак постепенно у меня появился сетевик Чернов, который я отправил на усилитель, еще пара межблочников от QED и Чернова, и вот вот должен прийти недорогой, но красивый сетевик из поднебесной :slight_smile:

К чему это я? К тому что я не мог пропустить возможность послушать набор кабелей VectorVox в своей системе. Было интересно услышу ли я разницу между моими начальными кабелями и авторскими, которые вроде как должны играть совсем на другом уровне. Но были опасения, что вот ничего не услышу и придется придумывать как так пространственно описать, не нарвавшись на обвинения в глухоте и слабеньким тракте :slight_smile:

Кабеля были прогретыми, но я их прогнал немного на маленькой системе и в субботу с утра выдвинулся оценивать различия на большой системе. Первым был установлен толстый сетевой Торнадо на источник вместо обычного “компьютерного”.

Первые ощущения от смены - стало чуть плотнее снизу, при этом показалось что и подгуживать стало меньше. Эффект не бросающийся, но есть. Потом на источник пошел посеребренный сетевик:

Такого эффекта снизу как у Тарнадо не наблюдалось, но и сверху не сильно что-то прибавилось. В общем значимого различия я не услышал и вслушиваться не стал т.к. впереди еще многое нужно было сделать.

Далее я попробовал Чернова на усилителе заменить на Торнадо.

Сильно слышимого эффекта я не услышал и решил задействовать все сетивики - на усилителе оставить Чернова, на источник поставить Торнадо, а на ЦАП посеребренный сетевик. Включил, слушаю и понимаю что запутался, уже не могу понять где лучше и где хуже, думаю “ну вот, фигня какая, что буду писать то?”"

Решил отдохнуть немного, пообедать, еще раз проверить по замерам все уровни и задержки, а уже потом пойти по другому пути - послушать сначала свой набор кабелей и сразу поменять все 4 кабеля.

За часок уши отдохнули и я приступил к тестам. Слушаю свои кабеля, меняю на VectorVox и офигиваю - разницу уже не надо выискивать т.к. звук совсем другой! Он повзрослел, стал более основательным, снизу стало плотнее, на НЧ и нижних СЧ появилась “фактура”, стало звучать динамичней. Меняю все кабеля обратно и на контрасте слышу как низ стал более расслабленным, звук стал более простым, даже сказать немного “плосковатым”, но до боли знакомым :slight_smile:

Меняю обратно все на VectorVox и опять появляется “порода”, саксафон наливается телом, низ опять становится рельефным и динамичным. Почему я говорю только про низ? Потому что в моей системе на НЧ, СЧ и ВЧ идут отдельные межблочники и акустические кабеля, а имея только один комплект я все поставил именно на НЧ полосу.

Экспериментировать с каждой полосой отдельно уже не хотелось - это бы отняло много времени и главное я уже получил прибавку в звуке, да такую, что прям не мог уже слушать систему с моими старыми кабелями.

Но подсчитав стоимость всего набора понял, что прибавка то хорошая, но и стоимость набегает немаленькая, поэтому решил найти минимум кабелей, который дает максимум эффекта. В ходе замены только отдельных кабелей я пришел к такому выводу - максимум в звуке дает замена сетевого Торнадо на источнике и акустических кабелей. Замена только одного из кабелей дает прирост, но не сильный, а вот оба вместе дают слышимый прирост.

Причем прирост не количественный, а качественный. В активе я могу отдельно добавить НЧ сколько надо, но их просто становится больше, нарушается тональный баланс, а замена кабелей не меняет как таковой тональный баланс, а просто делает низ более фактурным, с более “черным” полотном на фоне которого все звуки становятся более различимы. Запись перезвона колоколов не просто передает их перелив как-то вдалеке, а слышно прям разные их размеры и глубже эффект присутствия, даже Dire Straits уже слушается не как нечто старенькое, а довольно динамичное. Я бы не удивился, если бы такой эффект дала бы смена усилителя, но тут всего два кабеля повысили уровень системы, который любыми другими настройками я не смог добиться.

А ведь у меня еще не затронута СЧ и ВЧ секции, где тоже можно ждать прибавки т.к. на СЧ стоит такой же “антифазный” акустический кабель, только уже 4х10 :slight_smile: , а на ВЧ обычный Klotz.

Нашелся и маленький минус - отсутствие в сетевых кабелях заземления при определенных комбинациях давало слышимый гул 50 Гц в НЧ динамиках. Я даже записал на рекордер и разница слышна. Скорее всего вина EMC фильтра в блоке питания ЦАПа, которому все-таки нужно заземление. Поэтому в последних опытах на ЦАПе оставил обычный кабель с заземлением.

Мой опыт интересен для тех кто сидит на таких же начальных кабелях как и я, и наверное не даст ответ о позиционировании конкретно этих кабелей от VectorVox т.к. у меня нет им хороших соперников. Надеюсь на эти вопросы ответят другие участники тура, которые смогут сравнить с кабелями более высокого уровня.

Я сейчас в раздумьях - брать синицу в руках, т.е. то что дает эффект прямо сейчас в моей системе, или ждать отзывы коллег, которые смогут сравнить со своими и может подскажут более бюджетные решения, дающие такие же результаты. А скидок участникам тура не предвидится? :wink:

Но что-то делать надо т.к. познав лучшее, звук с моими проводами уже не так цепляет, хотя если передохнуть пол часика, то вроде ничего играет :slight_smile:

Для любителей аудиофильских шарад выкладываю архив с записью трех композиций на каждом из набора кабелей. Не знаю насколько разница слышна через множество преобразований, но надеюсь там что-то осталось :wink:

6 лайков

Все силовые кабели-без заземления( т.к. с заземлением звук меняется в худшую сторону). По желанию покупателя -устанавливается.
В туре участвует акустический кабель начального уровня.
Всем участникам тура-скидка 20%.

3 лайка

CYCLON A - А, в смысле - аргентум.
медный планировалось назвать
CYCLON С- С , в смысле -купрум.
Но возникло предчувствие ,что начнут спрашивать-куда делся CYCLON В.:relaxed:
Поэтому назвали- CYCLON В.
А вообще то - CYCLON В, не страшнее ДДТ.

А Чернов какой у вас? Младший классик?

Classic XS

понимаю, совпало…
можно назвать ещё цифровой Auschwitz, акустический Majdanek и сетевые Treblinka 1 и Treblinka 2…

Для НЧ секции АС можно порекомендовать акустический кабель TRIPLEX.
Один товарищ обратился в Акустический центр МТУСИ по поводу недостаточности НЧ в своей системе( у него была неправильно спроектирована и реализована КдП в загородном доме).Специалисты центра посоветовали ему обратить внимание на кабели VectorVox (которые в это время там тестировались) и в частности на акустический кабель TRIPLEX. Установив в свою систему этот кабель, проблема была решена.

Количественно у меня все устраивает, накрутить могу сколько угодно :slight_smile:
Вот качественный скачок по разрешению и динамике - это действительно впечатляет.

В активе есть свои плюсы и минусы относительно кабелей:

  • Минус - их нужно в три раза больше :frowning:
  • Плюс - от каждого можно взять только лучшие черты, а его недостатки будут не актуальны из-за ширины полосы :slight_smile:

По хорошему мне нужно отдельно взять три разных акустических кабеля и понять их влияния на каждую полосу.

Извиняюсь за свою необязательность - только вернулся с рыбалки. Передавайте следующему.

A как можно ознакомиться с другими моделями(которые не участвуют в туре)?

Послушать под залог?

Да.

Написать личное сообщение @Jet77.

Понял.

Пропускаешь? Следующий — @Vlad_Nik