Качественная запись CD в наше время

вместе будем. в выйгрыше окажется тот кто к эпицентру ближе :slight_smile:

1 лайк

Согласен, но не слишком близко, чтобы ударную волну посмотреть

Ой погодь товарищ, от темы отклоняемся. Беда.

В какой-то степени, это тоже прожиг :wink:

Но так то да болванки и резаки разные бывают. Это слышно. Совсем если задуриться, то до катастрофы можно дойти гуманитарной и душевной.
Но основняк на моей практике прожига не терялся.
Чем меньше думаешь и настариваешь тем лучше. Обычно так бывает.
появился EAC и у некоторых сразу появились проблемы, когда они там стали давить на педали и рычаги.
в неро например старой педали тоже были, но в те годы про них ни кто не думал и вроде получалось всё.
берешь любой диск и жжош! и ни какой TY даже не встаёт вопросом где достать. Раньше, на заре выжигалова про TY даже не думали ни кто.
жили видимо лучше, жили хорошо.

2 лайка

На заре выжигалова думали о том, что купили резак, или болванку Кодак, который можно было прочитать только на Кодаке :wink: Точно помню, наделал бэкапов на Кодаке для своего отдела, положил их, а потом, через месяц думал об этом, после чего купил DDS :slight_smile: И восклицал “Че, серьезно”, нет мы восклицали другое с начальником железной группы. Женские уши к этому слишком чувствительны. В Неро педалей много, в них я пытался разбираться, но в ранних версиях явно не хватало низких скоростей прожига на некоторых приводах и базы стратегий прожига, а в более поздних размер был как у дисттрибутива виндовс и офиса, вместе взятых и не хватала того, что было в Плекстулзе, а именно - функций, уникальных для Плекстор Премиум-Varirec и Gigarec и управления оными. Когда Неро резал фонарно приводом “не в его базе”, если он вообще имел какую-то базу, можно было увидеть холмы c1 ошибок под 100 и полосы красных ошибко c2 на относительно живых приводах, которыми программа Burrn, в молодости помещающаяся на дискете очень аккуратно резала. А функций, нужных меломану было процентов 90 именно там, хотя в общем, программа крайне простая и делавшая только болванки и никаких вариреков, гигареков видимо не знающая, я точно уже не помню, но вроде так. Например для Burrrn было не проблемой в 2 клика сделать проект по кую или по файлам, если флак был нарезан. Ей нужно было прописать в папки декодеры того, что она должна была мочь декодировать, перед записью компакта ,типа Lame, к примеру.

ну у неро было же два вида интерфейса. с педалями и рычагами и без рычагов. для простых людей . не искателей.
не знаю у меня есть диски которые я на выской скорости в неро писал без всяких педалей. нормально играют.
мне кажется так. меньше давишь на не те кнопки-лучше результат.
единственное есть старые болванки которые облетели. например в басфе который я в 90е покупал цифровой скрежет проявился.

1 лайк

Если ехать без педалей на незнакомом Неро приводе, случалось просто невообразимое. Впрочем, как мне кажется, она дб знакома с плексом премиумом, но судя по результатам - отнюдь. Я не хочу к этому рыхлому куску софта возвращаться. Поищу плекстулз лучше. Если не сложится, то Burrrn + Opti drive control меня устроят

Мужики. Вот замутили вы тему и сыплете устоявшимся слэнгом и нихрена не понятно, а вопрос, между тем, интересен в свете неоинтереса к сидюкам. Давайте попроще как нибудь, чем резать-управлять, как насчёт macOS?, ну и тд. А так- можно и в личке перетереть :joy:

3 лайка

Про MacOs ничего не скажу.
Болваночная тема может быть простой только если Вы себе рекордер стационарный купите. Их есть в продаже и уже по не космическим ценам, как они пишут - не ведаю. Если хотите результата нужного добиться, придется пробовать и разбираться. Можно попробовать написать что-то типа инструкции для windows, но дело тут еще в том, что самый наилучший результат получится в любом случае с Tayo Yuden и Plextor Premium, Plextor Premium 2. Остальное будет компромиссом, т.к. точно настроить прожиг под свой сидюк Вы не сможете. Плексторы сейчас стоят совершенно ненормальных денег.
Из доступного сейчас, можете попробовать купить болванки Verbatim 43351, их советуют знающие люди с ветки
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16994-126
Свои знания я получал процентов на 60 тоже там, а отправной импульс мне дал один бывший пират, который мне продавал Электронику с Шульце, Грюнбергом и я диву давался, насколько оно у него качественно звучит.

Ну и попробовать что у Вас есть. Если есть компьютер под windows, скачайте программу Burrrn и поставьте 8 скорость записи. Там все довольно просто и удобно.
После прожига, проверьте качество записи программой Opti Drive Control, ошибок C2 на удачной записи быть не должно, но я не уверен, что с этими болванками все будет именно так. Если хотите, подождите до Выходных, я куплю банку и проверю у себя, результаты озвучу и покажу.
Кстати, если у кого есть стационарный рекордер и писаные на нем болванки, буду признателен взять их потестировать, посмотреть. В былые временя я проверял, но запамятовал, что да как было.

5 лайков

Мало правильно записать диск его еще нужно правильно раскодировать а это уже вопрос к декодерам в сиди плеере а там никто не знает какой код туда вложили разработчики,это влияет посильнее всяких цапов и прог для записи скоростей и прочего… По теме пишу иногда прогой XLD на маке приводом Yamaha CDRW2100 на 2-x. Болванки Basf EMTEC & Verbatim Pastel старых запасов,еще хороши Mitsui Gold но пока не пробывл еще их…

2 лайка

Секретик, который я хотел открыть связан с материнской платой резачка Plextor Premium, Но пока я думал, покупать или нет подходящего донора, или просто потестировать резак, успел переговорить со знающими людьми насчет плисов, микропрограмм и материнок к ним. Меня немного расстроили тем, что на одной материнке может быть сделано как чудо, так и полное унылое г-но. Но тем не менее, для приличия сообщу инфу, касающуюся материнки к премиуму. Информация в интернете мне не попадалась:
Материнка в премиуме стоит такая-же, как и в LG GCC-4521B. Но это, увы, мало что значит без микропрограммы. НА Авито есть, можно взять попробовать. И даже можно предположить, что на эту плату можно поставить чужую голову (с плекстора), хотя не 100%

Эта операция архи сложная даже теоретически , а практически за небольшим исключением и то не всех , а если к этому добавить те сложности , как в тех плане , так и тем оборудованием которое это позволяет сделать , это тупо ФОНРЬ !
Стрельба по воробьям из дробовика , более продуктивное занятие !
Не все так просто , как кажется !

я как раз переставляю плату с плекстора, который приехал с ебей с мертвым записывающим лазером на плекстор премиум с живым и здоровым лазером, но выгоревшим процессором. О результатах доложу, ничего ссложного здесь нет - снять 3 шлейфа и припаять 2 проводка. Но это немного оффтопик :wink:
задняя сторона материнки Plextor Premium с маркировкой

Вид на процессор сгоревший

Пользуюсь Plextor Premium, нет нет да и попадется на рутрекере качественная запись, с удовольствием слушаю. Фирма есть фирма конечно, но возможны варианты. Привод CDM-1.

1 лайк

Пересадка платы, Увы, не помогла, не подает признаков жизни плекс. Ну и ладно, будем писать на пионер, если обзаведемся сидюком. Без плекса мне его заводить резко расхотелось.

Если есть сидюк, оправдана покупка чистого CD-резака плекстор, пусть и не Премиум, а более раннего, они живучи да , но тут встанет проблема контроллера, но она решаема, насчет живучести топовой Ямахи не в курсе, но пишет она хорошо, были хорошие Тики, но те уж умерли давно. Резак плекстор CD-DVD был, умер через шесть лет, при относительно небольшой загрузке.
Если качать с трекера, то в определенных жанрах, процентов 70-80 записано неважно, хоть выложено бывает и с фирменных дисков, на мое имхо конечно, купить CD диск можно только с проверенным лейблом, иначе лоторея.
Насколько я заметил, записанные на умирающем резаке, или ноуте болванки, долго не живут.

1 лайк

Двдшки плекстору клепает по оем в т.ч и Liteon, LG и другие. Поэтому - не удивительно, что померло. но есть 1 огромный плюс: плекстулз на них работает, кроме функций варирек и гигарек премиума. Это очень хорошо, я доверяю этой программе. Да и софт, видимо, плексторовский.
Контроллер проблема вроде решаемая, но какими-то сильно кривыми переходниками, типа Agestar, который я покупал, чтобы плекстор запустить. И здесь не сильно понятно, плекс ли не запустился, или контроллер :wink: Я брал Sata<>IDE
Виктор, насколько я заметил, болванки вообще долго не живут, а если они еще и с перепрожигом или недопрожигом, или расфокусировкой записаны, то понятно, что такое тяжело воспроизводить.
Смотрел последнюю болванку, записанную плекстором перед смертью, avg c1 4.5, но появились острые короткие всплески с2 из-за окисления слоя болванки.

В свое время поменял два контроллера, говорят на вторичке коробочной сборки еще можно купить.
Пишу Экстрактором, на Тулз давно забил, в исходниках мне кажется бОльшая проблема. Качество дивидюшного плекстора увы никакое. Плекстор это уверенность хоть какая то, что болванки не умрут через 3-4 года

1 лайк