Как бороться с зудом апгрейдов?

Если зудит - надо брать -))))

“КАК УЛУЧШИТЬ ЗВУЧАНИЕ HI-FI СИСТЕМЫ, НЕ ПОТРАТИВ ПОЧТИ НИЧЕГО, КРОМЕ ВРЕМЕНИ”

7 лайков

вот это очень круто:

“12. Если у вас очень грязная сеть (много помех, выбросов и т.д.), сделайте вот что: найдите старый транзисторный усилитель и звуковой генератор. Настройте последний на частоту 50 Гц, подайте сигнал на усилитель и установите [регулятором громкости] максимально возможную амплитуду неискаженной синусоиды на его выходе. Измерьте ее цифровым вольтметром. Допустим, он покажет 40 В. Поскольку для питания аппаратуры нужно 230 В, понадобится повышающий трансформатор с коэффициентом 230/40 = 5,75. Если усилитель стереофонический, имеет смысл от одного канала питать аналоговую технику, а от другого — цифровую. Правда, для этого потребуется уже два повышающих трансформаторов. 40 В на 8-омной нагрузке дадут переменный ток 5 А (вспомните закон Ома). Таким образом, максимальная мощность, которую можно получить на выходе, будет 200 ВА. С учетом потерь в трансформаторе (около 10%) от каждого канала можно получить 180 ВА мощности. Это не просто чистая энергия, она очень чистая.”

как правило, зуд апгрейда появляется от неудовлетворенности своей системой,
поэтому нет ничего плохого в поиске своего звука,
причем часто лучше не всегда дороже)

или возможно вы увидели по привлекательной цене вещь, которую давно хотели,
не не могли себе позволить,
а тут хорошая цена - тоже замечательно, надо брать)

бороться надо только с постоянным желанием что-то поменять в своей системе,
когда новая вещь радует всего неделю, а потом опять в бой,
ибо это уже не хобби, а растранжирирание семейного бюджета)
но это лечится только силой воли и сменой интересов, например на спорт)

1 лайк

Повышать осознанность.
Если есть возможность купить ещё одну железку
и есть куда её ставить-зачем с этим бороться?

1 лайк

Существует три способа борьбы с зудом апгрейдов:

  1. заместить другим зудом (игра с нулевой суммой)
  2. изжить все “зуды”, как таковые (высший пилотаж)
  3. перепоручить свободные деньги жене (отрезать себя от ресурсов)

Как вариант: больше заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе и “зациклиться” на чем-нибудь созидательном.

Зуд апгрейдов - это двигатель аудиофила.

Не было бы у меня зуда, то сидел бы с полочниками, сабвуфером и ресивером. Может бы и радовался звуку, но не получал бы всех возможных впечатлений от хорошей музыки.

В апгрейдах главное не крутится на месте, меняя одно на другое без значимого роста. Нужно к выбору каждого компонента подойти ответственно, выбрать из нескольких и в этом ценовом диапазоне больше не искать Святой Грааль. Следующий апгрейд только в более высшей ценовой категории, ну если только неожиданно рватель всего и вся не появился :slight_smile:

Ну и всегда понимать, что звук и аудио - это только часть жизни, есть еще семья, работа, спорт и отдых, поэтому не надо на последние деньги покупать очередную железку и отказывать себе в других удовольствиях. Кайф от железки будет только если она не в тягость, жена довольно новой шубе, дети новым телефонам, родители что отдохнули от вас пока вы ездили на курорт :wink:

3 лайка

Есть четвёртый-осознать, принять и прекратить борьбу.

1 лайк

И в монастырь

По моей классификации это второй пункт - изжить все “зуды”, как таковые…

Осознанность и есть высший пилотаж.

1 лайк

Уверен, часть аудиофилов со своим хобби живет как в монастыре - только специфическом - где в роли религии вместо традиционной выступает ее суррогат-заместитель в виде “религии аудиофильской”… У настоящего аудиофила есть и специфический алтарь - его система, и ритуалы - например, в виде прогрева устройств, и ночные бдения, и служение…

1 лайк

Я, возможно, не совсем понимаю глагол изжить :slight_smile:

Если психотерапевт не помог есть верное средство! Ипотека а лучше 2! Ииии музыка с телефона будет радовать, наверное. А с другой стороны не так и дорого, у меня знакомый машины раз в пару лет меняет вот потери так потери и каждый раз ссуда на новую.

2 лайка

Изжить - избавиться от чего-н., искоренить в себе что-н.

Все это работает совсем не так.

2 лайка

Не, я не искореняю зуд, я его наоборот признаю :slight_smile:
Это не второй твой способ, это другое.

У меня так, не знаю как у вас.

Родителей сразу на заслуженный отдых оставлять как завёл свою семью.

Зуд я понимаю как проявление маниакальной страсти. Можно зуду не сопротивляться, а, наоборот, поддаться, а поддавшись, трансформировать в нечто рациональное и управляемое. Таким образом, преодолеть зуд (изжить его) можно не через борьбу с ним, а через его преобразование в иное явление - не болезненно вынужденное, а творчески обусловленное.

Но если зуд совсем не преодолевается, то это не относится к обсуждаемой теме. Тогда его можно и культивировать. Но это уже совсем другой процесс, в результате которого, зуд может исчерпать себя, дойдя до точки предельного насыщения, за которой следует пресыщение. Как ни странно, даже в этом случае возможно изживание зуда, когда он теряет всякую ценность и значимость, а с ними и власть над “жертвой”.

3 лайка

Думаю многие слышали про эксперимент с крысой, которой вживили электроды в мозг в “центр удовольствия” и дали “педальку”, которая включает ток, крыса нажимала на неё до тех пор, пока не умирала.

Как выяснилось через десятилетия после эксперимента — всё не так просто, это был не центр удовольствия, а центр обещания удовольствия. Унять зуд апгрейдов, это все равно что унять чувство голода. Сколько бы не ели, оно никуда не денется. Можно только выбрать какую еду есть. Да и то, от жирного, сладкого, жареного, большинству очень непросто отказаться в пользу “здоровой” пищи, хоть все прекрасно осознают последствия. Примерно таким же образом можно выбрать какими способами успокаивать зуд.

Ученые проверили, будет ли крыса сама бить себя током, если дать ей такую возможность. Они установили в клетке рычаг, и, нажимая его, крыса могла стимулировать электрическим током свой центр удовольствия. Как только она разобралась, что к чему, то принялась давать себе разряды каждые пять секунд. Другие крысы, получив доступ к самостимуляции, не могли насытиться: они продолжали жать на рычаг до тех пор, пока не падали от усталости. Они даже сносили пытки ради стимуляции мозга. Олдс поставил рычаги в противоположных концах клетки, по полу которой подавался электрический ток. Животное могло получать разряды от рычагов лишь попеременно. Крысы резво бегали взад и вперед по жгущему током полу, пока лапки их не обуглились и не перестали их слушаться.

Позже этот опыт повторили с людьми.

Пациенты Хита вели себя точно так же, как крысы Олдса и Милнера. Когда им разрешили стимулировать себя с любой частотой, они давали себе по 40 разрядов в минуту. В перерывах им приносили подносы с едой, но пациенты, хотя и признавали, что голодны, не хотели прерываться. Один пациент отчаянно возмущался, когда экспериментатор пытался закончить сессию и отключить электроды. Другой участник нажал на кнопку 200 раз после того, как ток был отключен, пока ученый не призвал его угомониться.

Олдс и Милнер открыли не центр удовольствия, а то, что нейробиологи теперь называют системой подкрепления. Область, которую они стимулировали, была частью самой примитивной мотивационной мозговой структуры, которая возникла, чтобы побуждать нас к действию и потреблению. Поэтому первая крыса Олдса и Милнера вертелась в углу, где ее стимулировали, поэтому грызуны легко отказывались от пищи и сжигали свои лапки, лишь бы получить еще один разряд. Всякий раз, как раздражалась эта область, мозг крысы говорил: «Давай еще раз! Тебе будет здорово!» Каждая стимуляция поощряла крысу к дальнейшей стимуляции, но никогда не приводила к удовлетворению.

Эту систему можно запускать не только электродами. Весь наш мир полон стимулов: от ресторанных меню и каталогов до лотерейных билетов и телевизионных реклам, и все они способны превратить человека в крысу Олдса и Милнера, преследующую обещание счастья.

6 лайков