Как интернет Инди рок/Indie rock съел и не подавился

У Phil Elverum (он же Mount Eerie) в прошлом году умерла жена. Death Is Real.

http://www.pwelverumandsun.com/store

2 лайка

Portugal.The Man всегда добавят оптимизма

1 лайк

The Jon Spencer Blues Explosion вылезли из lo-fi андеграунда, опередили на 8 лет rock revival революцию, замутили с хип-хоп продюсерами и стали одними из героев Музпросвета.

3 лайка

Ситуация когда банда с вызывающим разрушительным названием Destroyer оказывается one-man проектом с камерным звучанием, а прекрасные мелодии сочетаются с интересными аранжировками и хорошим качеством записи👍

4 лайка

Ура! Ура! Практически новость года для меня. Музыканты At The Drive-In (после распада известные участием в The Mars Volta и Sparta) снова вместе и 5-го мая выпускают новый альбом.

1 лайк

Уникальная группа из Калифорнии с загадочным названием Dredg сочетает в своей музыке альтернативный рок и отголоски арт рока. Предлагаю послушать альбом El Cielo 2002го года, который очень неплохо записан и недавно перевыпущен на SACD.

4 лайка

Еще одна забытая группа из 90-х - Catherine Wheel. Они из Англии и играли shoegaze и noise-pop пока в США был grunge, а на родине britpop.

2 лайка

Перефразируя анекдот про чукчу, который, что видит о том и поет, я, что накануне послушаю, о том и пишу. Сегодня бог послал в уши музыку почти современных команд. Почему почти? Потому что в наше время очень сложно придумать что-то новое вообще и в жанре рок в частности. Отсюда группы то современные, а их музыка хорошо забытое…
Итак, первые сегодня - не очень известный дуэт из Англии - Blood Red Shoes. Играют музыку, вдохновленную панком, noise роком и shoegaze’м. Треки с альбома “In Time To Voices” 2012го.

1 лайк

Фруктовый кефир

1 лайк

Вторые - звезды из Шотландии Franz Ferdinand. Запрыгнули на волну postpunk revival приправили nu rave и поскакали по хит-парадам. Нужно отдать им должное, слушать их интересно, то ритм радикально сменится, то африканская перкуссия появится, а то как будто песня в песне появится. И записаны очень неплохо😀
Ролики с альбома “Tonight” 2009го

6 лайков

Британский инди-рок с весенним настроением The Upper Room

1 лайк

Книга - путеводитель

5 лайков

Кто за старенькое возьмется — тому и хорошего настроения

2 лайка

Воспринял пост Сергея @smfoto, как призыв вернуться от современной трактовки термина в стиле allmusic к корням инди-рока. Ну и в таком случае, самое время написать в этой ветке про Dinasaur Jr. Коллектив занимает значительное место в истории американского инди-рока. Dinosaur Jr мастерски сочетают в своей музыке noise-rock и наивные мелодии, и по сути они послужили катализатором lo-fi движения. Группа просуществовала с 1984 по 1997, потом распалась, а потом неожиданно опять воскресла в 2007м. В общем глыба:slight_smile:

2 лайка

Опять отступлю от канонического трактования инди-рока.
Но время идет, и почему бы сейчас не зажечь Kasabian, тем более что на концерте они офигенные.

2 лайка

Новый Slowdive!

3 лайка

Еще одна легенда американского андеграунда - Butthole Surfers. Многие заканчивают знакомство с группой, только услышав ее название. На самом деле оно не имеет ничего общего с сексуальными меньшинствами, а означает вполне безобидный жаргонизм - «любители кататься по воде на автомобильных покрышках». Музыка группы изобилует экспериментами вокруг панка, психоделии, нойз-рока и электроники.

4 лайка

Из всей инди и альтернативной музыки у меня в коллекции в основном остались команды в музыке которых есть отголоски прогрессив рока, вот Portugal.The Man и Dredg как раз хорошие примеры таких команд. Или Morphine с джазовой основой. At The Drive-In так мне и не пошли, а вот уже The Mars Volta просто на “ура”. Был на их концерте в Тель Авиве в последнем турне перед распадом. Кстати, среди десятков релизов уж очень плодовитого Omar Rodríguez-López попадаются отличные вещи. Black Rebel Motorcycle Club - одна из немногих групп, стереть дискографию которых уже не раз покушался, но начинал прослушивать в качестве последнего слова подсудимого, и каждый раз дело заканчивалось помилованием. Kasabian долго держались, но в одной из очередных чисток были уничтожены.
Одна из немногих инди-долгожителей у меня - Calla

4 лайка

Сергей, рад видеть в этой ветке.
Твои симпатии к прогрессиву понятны, а мне вот наоборот большинство прогрессивных команд кажутся слишком академическими и скучными, но с годами вкусы меняются:slight_smile:
Моя коллекция не такая упорядоченная, тк носит меня из стороны в сторону, но с некоторыми пристрастиями иногда все-таки расстаюсь.:slight_smile: Не могу сейчас слушать металлические стили родом из 80-х (thrash, speed, power), ассоциируются с юностью. И не потому, что юность была суровая, а потому что “в детстве отлюбил”:slight_smile:

пс: А Calla неплохая, есть пара альбомов.

1 лайк

Денис, думаю, что в любом стиле, включая инди, можно найти навалом скучного и академического. Кстати, мою коллекцию также сложно назвать упорядоченной - от Death/Doom/Black/Prog/Sludge/Drone/Stoner Metal до Jazz/Fusion, или Bjork какой-нибудь, очень много в ней всего :slight_smile: Думаю, ты согласишься, что на определенном этапе перестаешь уже слушать стили, а слушаешь просто хорошие группы или исполнителей. Вот к джазу я совсем недавно сознательно пришел, а что-то около-джазовое было в коллекции годами.
Есть один дико-жутко талантливый музыкант по имени David Eugene Edwards. Уверен, что не открываю здесь Америку, многие знают его группы 16 Horsepower и Woven Hand. Думаю, ему самое место в этой теме

3 лайка