Как продать аудио технику заграницу?

Если Вы продаете на eBay как частное лицо:
для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и выступающих как частное лицо, НДС будет включен в счет.

Важно:Обратите внимание, что eBay сохраняет размер своих сборов неизменным. Суммарные выплаты вырастут за счет введения 18% НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации. ‎

С какого времени высчитывается НДС на eBay? Для всех продавцов, зарегистрированных на eBay в качестве частных лиц, налог начнет высчитываться с 23 февраля 2017 года.

Итого — 38% от суммы лота нужно отдать в виде налогов и сборов.
Ну вы поняли.

У меня обратный опыт с нового года. Туда все EMS доходят за 7-10 дней. Оттуда тормоза, уже больше 2 недель жду две EMS, одну со Штатов, вторую с Тайваня. Висят на транзите в Японии.

Пример - туда:

Пример - оттуда:

1 лайк

Я так понимаю, налог будет если вы российский продавец, а покупатель резидент России.

Вот и узнаем. Я пока лоты сниму.
Но вообще, судя по

начиная с января 2017 года компания eBay (как и любая другая иностранная компания, которая оказывает интернет-услуги для российских юридических и физических лиц) обязана выплачивать НДС на территории Российской Федерации.

пофигу, куда продаешь.

С 23 февраля вводится

Не уверен, но посмотрим.

А у нас на форуме юристов совсем нет?

По идее, кратко, физлица (не предприниматели) при продаже товара не должны признаваться плательщиками НДС. И Ebay является всего лишь посредником и должен уплачивать НДС только со стоимости своих услуг (то есть своих сборов (fees)).
На банках есть тред с обсуждением, где вроде бы некоторым представители ebay ответили, что НДС для продавцов будет только со сборов ebay, а не со стоимости продаваемых товаров.
Я НК по верхам посмотрел, но там надо разбираться- если с Itunes и гуглом более-менее понятно (там продажа контента), то с ebay еще надо подробнее смотреть, потому как он всего лишь посредник, а не выступает в роли продавца.

Вообще бред полнейший, причем здесь физлица, продающие старые радиолампы от приемника покойного дедушки и где тут НДС? Это уже не НДС тогда, а налог с продаж. В законе ничего про это не сказано. Похоже, мудрецы Ebay просто решили свои издержки на исполнение российского законодательства незаконно возложить на юзеров. Поэтому тишина и молчание и обводные формулировки с их стороны. Надо будет объединяться и коллективно подавать в суд на них.

http://www.taker.im/phpBB2/topic/186735-как-не-платить-18-c-продаж/

Не, ну на том форуме “смешались в кучу кони/люди”; народ как мантру повторяет “ebay перекладывает свой НДС на продавцов”. Проблема в том, что НДС платит в бюджет тот, кто оказывает услугу, но всегда этот НДС должен включить в цену своей услуги (в случае ebay- это его сборы). Поэтому, в конечном итоге, НДС всегда платит из своего кармана потребитель услуги (как и покупатель любого товара, например в магазине). Я думаю, что в итоге НДС будет только с fee ибэя, конечно.

Это не “мудрецы Ebay”, а такое законодательство. Вы когда ботинки ремонтируете или в такси едете - платите НДС из своего кармана; он уже в конечной цене есть

Я правильно вас понимаю, что Ебей должен платить 18% от стоимости услуг, им мне оказанных? Соответственно, Ебей на меня перекладывает эти свои расходы? То есть, Ебей берет с меня 10% мзду с суммы продажи за услуги по предоставлению торговой площадки (это сумма и будет налогооблагаемой базой?) - например, я продал старую зубную щётку за 100 руб. 10 рублей мзда Ебей и налогооблагаемая база. И еще 18% от 10 рублей - НДС, т.е. Ебей с меня возьмет теперь 11,8 рублей? И второй вопрос, все же есть ли разница, продаю я резиденту или нерезиденту РФ?

В принципе, Вы все правильно понимаете. То есть теперь Ebay должен прибавить к своим 10 процентам сумму НДС (18 процентов от 10 процентов суммы своего вознаграждения), уплатить эти 1,8 процента в бюджет и включить их Вам в счет. И Вы теперь заплатите Ebay не 10 процентов, а 11,8.
Предварительно я вижу ситуацию так, что будет в реальности- скоро узнаем:grinning:.
Здесь надо пояснить, что у Ebay было два пути- снизить сумму своего вознаграждения пропорционально введенному НДС (так, насколько я понимаю, поступила Apple, снизив пропорционально цены на услуги и контент), либо просто прибавить НДС к стандартной ставке своего вознаграждения. Ebay, как я понял, выбрал второй вариант, не захотев снижать свою маржу.
Так как Ebay является посредником и не продает товары самостоятельно, то платить НДС с реализуемых на площадках Ebay товарах для граждан РФ он не должен, у него для этого нет никаких оснований (так как продавцом товара он не является). Если Вы продаете товар как физическое лицо на Ebay, то Вы, как “физик”, плательщиком НДС не признаетесь (вне зависимости от того, кому и куда Вы продаете).

Спасибо, более менее понятно, надеюсь так и будет.

ПРОДАВЦОВ?
Положения статьи 174.2 Налогового кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 3.07.16 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», обязывают иностранные компании, оказывающие электронные услуги через интернет, начиная с 1 января 2017 г. исчислять и уплачивать в российский бюджет НДС от стоимости оказываемых услуг.

Поскольку eBay является иностранной компанией и оказывает Вам электронную услугу, компания начала взимать российский НДС с российских продавцов – физических лиц. Продавцы, являющиеся юридическими лицами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДС в бюджет РФ.

В соответствии с указанной статьей к электронным услугам, облагаемым НДС, в том числе относятся услуги по размещению предложений о приобретении товаров и услуг в сети Интернет, услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.
Применяется ли НДС к стоимости товаров, продаваемых на eBay?
Нет.
Как происходит расчет итоговой стоимости услуг?
Положения статьи 174.2 Налогового кодекса РФ обязывают иностранные компании (в том числе eBay) исчислять НДС ТОЛЬКО в отношении стоимости СВОИХ УСЛУГ.

В случае eBay это НДС на комиссию eBay за проданные товары, комиссию за листинги и т.д.

Вследствие того, что комиссия eBay не включает НДС, НДС взимается в дополнение к стоимости комиссии.
ПРИМЕР РАСЧЕТА НДС НА КОМИССИЮ EBAY:
Ваш товар стоит 100$
Комиссия eBay = 10$ (не включая НДС)
НДС = 10$ * 18% = 1,8$
Итого eBay удержит 11,8$
НДС на
комиссию
eBay

Все письмо получили?

1 лайк

Ну вроде все так, как я и предполагал

При продаже аппарата в Испанию возникла ситуация:
Покупатель просит разделить его платеж чз Paypal на две суммы:
190 и 1000 евро. Для таможенного оформления покупатель хочет использовать платеж 190 евро и с него заплатить налог.
Пайпал замораживает обе суммы до получения товара покутелем?
После отметки покупателем получения товара Пайпал отдает обе суммы продавцу?
Или я неправ? Может ли пайпал привязать обе суммы к одному товару?
Если покупатель не отметит получения , сколько ждать своих денег по правилам пайпала должен продаец после получения товара покупателем?

Если поукпатель отметит что товар его не устраивает и что тогда?

Ооооо, это интересный случай. Понаблюдаю.

1 лайк