Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

(Rustem) #163

Но всё-таки хорошо быть чудаком который смог))

(Павел) #164

На самом деле, я только сейчас для себя открыл прикол торга. Раньше дико раздражало. Торгуются вообще все и во всем, и это забавно. Но писать что это чьи то там проблемы безусловно плохо.

(Сергей) #165

Привет Павел. Я заметил такую вещь, кто хочет и понимает что берёт, тот не торгуется! Торгуются обычно те, кому не очень надо.

(Павел) #166

Я обычно автоматом закидываю удочку уже, но обычно да, не горит. Ты прав тут. Когда горит — цена хоть и важна, но второстепенна.

(Александер) #167

Я не против торговли, сам почти всегда прошу скидок или даю их (восток - дело тонкое), но нужно просто знать разумные пределы. Ну и действительно если загорелся чем-то редким и нужным - цена второстепенна.

(Rustem) #168

Но в любом случае приятно когда взял хотелку по более выгодной цене :slight_smile:

(Сергей) #169

В России вторичный рынок умер, номенклатура по предложению сильно сузилась. И это следствие падения спроса. Дальше будет хуже, как мне кажется.

(Виталий) #170

да легко (если не дороже 2500 рэ, то что ранее стоило 8000)))) (((

(Dimian) #171

Уточню - то что стоило 8000 по старому курсу.

(Александр Карелин) #172

Угу. Предложение на вторичке сужается когда люди перестают покупать что-то новое в магазине. А в магазине перестали покупать потому что осознали через личный кошелек что, что жить по кредитной модели потребления обновляясь каждый модельный ряд, можно только лишь там где стоит принтер резаной розово-зелёной бумаги, а это не у нас. Поэтому пока вынуждены дольше пользоваться одноразовыми вещами кредитно-потреблятской экономики, но глядишь, появится спрос и возродится культура товаров длительного пользования.

(Стас) #173

Часто цены на б/у ставят просто не адекватные и это не смотря на резко упавший спрос.

(Александр Карелин) #174

Ну так оно и понятно: чаще всего, в категории хобби, что-то продают чтоб купить аналогичное новое…а новое сейчас стоит несусветно. Ну и это замыкает круг: денег на аналогичное новое надо больше, а потому за такое же старое надо тоже больше получить ибо в кредитное рабство залезать не улыбается - накушались-с…
Так что покупаем хорошие добротные вещи длительного пользования и меньше загоняется на рекламную шизу “купи новое модное оно лютше”

(Алексей) #175

Да сейчас невыгодно строить тракт перебором, как это прокатывало 2-3 года назад. Надо заранее типа просчитывать на 120 ходов вперед.

(Dimian) #176

Хорошо бы… Да не всегда возможно.

(Александр Карелин) #177

Но со вторички, тем не менее, если вещи без дефектов, то покупатель почти не попадает на деньги при “переборе”…ибо если он сам купил за 5 копеек, то рано или поздно найдется и второй “такой чудак” который купит эту хреновину за те же 5 копеек… И на вырученные 5 копеек покупаем новуюхрет для перебора… Так что теряются время и нервы, но почти нет потерь финансов…

(Стас) #178

Есть ещё местный колорит - то, что котруется там, здесь продать почти не реально.

(Александр Карелин) #179

А что это из аудио для примера?

(Стас) #180

Да хотя бы весь flat earth.

(Антон) #181

Сколько по-вашему должна стоить свежая (до 3лет) бу техника в идеальном состоянии?

(Сергей) #182

65-70% от магазина.