Как слушать музыку

Музыка не должна сразу нравиться. Чаще всего хорошую музыку нужно распробовать, для этого требуется приложить труд. Иногда приходится слушать произведение много раз, прежде чем оно начнёт радовать. Многие спрашивают, зачем слушать то, что не нравится, когда можно слушать то, что нравится? Ответ очень простой — ради будущего несоизмеримо большего удовольствия.

К сожалению, я не умею получать удовольствие от художественной литературы, но, думаю, моя аналогия будет уместна: зачем читать длинные романы, если есть множество замечательных анекдотов? Чтение романа — куда больший труд, и награда за него приходит не сразу, но, полагаю, она намного ценнее.

Музыка — закономерность и порядок в звуках, и удовольствие наступает от понимания этой закономерности. Чем сложнее и остроумнее закономерность, тем сложнее её услышать, но тем больше удовольствия от понимания. Простые закономерности мы сразу понимаем, и нам нравится. Но такое и быстро надоедает. Сложные закономерности мы сначала не улавливаем, и нам не нравится. Но после нескольких прослушиваний, когда мы узнаём произведение лучше, мы всё же находим порядок в звуках, и нам начинает нравиться.

Отсюда простой вывод: чтобы распробовать сложное произведение, сначала нужно его запомнить, а для этого — послушать несколько раз. К счастью, прилагать специальные усилия по запоминанию не нужно, оно происходит само собой.

Но тут возникает другой вопрос: а как знать, что музыка стоит того, чтобы в неё вникать? Вдруг произведение и с десятого раза не начнёт приносить удовольствие? Ну, может, оно просто плохое?

В школе учитель философии Александр Иванович Пастернак научил меня важной вещи. Он сказал: «Выбирая музыку, не думай о том, нравится она тебе или нет; думай о том, интересно ли тебе её слушать». Честно говоря, я не знаю, как определить, что значит «интересно слушать», но почему-то мне было очень хорошо понятно это ощущение без дополнительных объяснений. Попробуйте тоже его поймать.

4 лайка

##«Тоже работа»: Искусство слушать музыку

В конце февраля в открытом доступе появился документальный фильм The Art of Listening, который рассказывает о «путешествии» музыкального произведения от мастерской по созданию инструментов до обработки звука в студии и об искусстве слушать музыку.

Композиторы, музыканты, продюсеры и инженеры рассказали о своем опыте и понимании музыки, а мы решили порассуждать на тему ее восприятия и выяснить, что влияет на слушателей и что они должны делать, чтобы все усилия по созданию произведений не были пустой тратой сил и времени.

1 лайк

Музыка, она, либо вшторивает, либо нет, и никакие напряжные втыкания не изменят этого положения дел. Да, можно понять чуждую тебе музыку, но полюбить - никогда!

2 лайка
1 лайк

Именно по обозначенной в первом посте ветки темы проблеме стараюсь не продавать пластинки. Никакие.

1 лайк

Ага, человек рождается сразу уже со встроенным набором вкусов и предпочтений, который никогда не меняется. Где это видано, чтобы кто-то сначала не любил что-то, а потом полюбил. Не важно что именно. Музыка, кино, кулинария, спорт, путешествия. Если родился с установкой - слушать рок и не любить борщ - так уж это навсегда.

Можно было бы, конечно, предположить, что никакой цельной личности нет, это просто игра слов, что когда человек родился, все что он начинает узнавать о мире - уже существовало и сообщается ему другими людьми и из этой информации он как из пластилина лепит собственный микс, который меняется с течением времени и накоплением различного опыта и знаний. Но нет такого ведь быть не может.

Именно!

Особенно если в Новосибе это наблюдается. Тут вообще никаких сомнений нет.

При чём тут Новосиб?

Новосиб для меня это не точка на карте, это некое культурное явление. Совершенно субъективное, конечно. Почему-то на нескольких форумах в основном музыкальных, где я проводил много времени. сложилось впечатление, что в Новосибе либо офигительно талантливые уникальные персонажи, как музыканты так и конструкторы аппаратуры, либо какие-то одиозные, категоричные личности, которые все время пишут что-то совершенно дикое, но при этом с абсолютной безапелляционностью, как будто эта информация транслируется из космоса напрямую в мозг, а человек просто её приемник, оболочка. А между ними ничего, середины нет.
На одном из форумов даже отдельный смайл с названием :nsk: есть, выглядит он вот так

Ну это вы сейчас прям всех ребят их Новосиба обидели. Вато, кстати, больше двухсот приседает только, не говоря о становой и жиме лёжа.

2 лайка

Я Адель понял почти лишь спустя хз сколько лет, а альбом Норы the fall через 4 года. Так чтоб пропереться. А в бношестве ничего кроме прогрессив и аплифтинг транса не слушал.

Ну этот смайл посвящен в основном группе NTL, самой известной рэп группе Новосибирска во все времена.
Кто не слышал, лучше не делайте этого, я предупреждал.
По-моему это вы сейчас всех обидели)

Вот и правильно делали! Что там у Норы, а тем более у Адель слушать? Кота за хвост тянут.

Даже здесь псис свою псисню про Новосиб приплёл, ну что за человек?

1 лайк

Ну ты, чувак, вот это зачем приплёл? Новосибирска почему везде много - не задавался в своей тупой башке? Может потому, что это 3-й по населению город в России?
А про москвичей что скажешь?

1 лайк

Виктор, палехче

1 лайк

Все что я могу сказать про москвичей или какую-либо другую географическую, социальную, национальную или этническую группу выглядит как-то так.

Я, видимо, и правда туповат, раз не могу написать сообщение таким образом, чтобы его смысл был доступен и понятен. Вот, я, например, ничего не писал про город в плане точки на карте или про количество его жителей, которые сидят на форумах. Или что-то, что как мне кажется, может выглядеть обидным про кого-то конкретно. Рассуждал сугубо о выдуманном культурном явлении. Но в итоге опять я злодей. Наверное, проблема на моей стороне и надо пойти поучиться помолчать лишний или яснее излагать свои мысли.

Полагаю, что этот комментарий тоже может быть истолкован совсем не так как я задумывал, так что пожалуй я дальше просто помолчу.

2 лайка

Попробуйте, например не писать сразу, как только мысль пришла вам в голову. Сделайте паузу от тридцати минут до 24-х часов, покушайте.

А Вы своих советов придерживаетесь?

1 лайк