Как вовлечь молодежь в аудиофилию — какие тренды видят маркетологи в аудио и к чему нас готовят.

Если куда в смежное и вовлекать молодежь, так в правильное слушание и слышание музыки. Я знал одного преподавателя ВУЗ-а, который в свободное время собирал студентов, проигрывал им классику и интересно рассказывал о ней. Если придет понимание музыки и привязанность к ней, одновременно придет осознание, что такое полноценное воспроизведение музыки. Тогда только может проснуться здоровый интерес к аудиофильским устройствам воспроизведения.

4 лайка

:smile:

. В спорт, в науку, я понимаю надо привлекать молодежь , но в аудиофилию… Бредовая для меня тема, и особенно название, отписываюсь

Даже близко не только тогда.
Тем более, что едва ли половина аудиофилов слушает классику.

— Ситуация безнадежная - здесь все ходят босиком
— Перспективы превосходные - здесь еще ни у кого нет обуви

— Классическая музыка умирает
— Все только начинается

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что мало кто из аудиофилов пользовался автомобилями-беспилотниками, а вот у нынешней молодежи это вполне реальная перспектива.

Цель - не в перспективах подсадить молодежь на аудиофильство, а в том, чтобы хоть в чем-то приподнять культурно-образовательный уровень молодежи над уровнем обычного большинства чуть приблизив к уровню, получаемому детьми миллиардеров в лучших учебных заведениях мира. Доступ к информации, а музыка - это информация, и развитие интеллектуальных навыков - один из ключевых моментов в конкурентной борьбе за место под солнцем, если только не родился в особой семье, но и там конкуренцию никто не отменял.

Например японцы это хорошо понимают и первыми начали посылать своих студентов-технарей в Европу для посещения выставок, музеев и концертных залов, полагая, что только “привыкнув” к гармонии красоты можно сотворить что-то дельное в технике, а не что-то аляповато-корявое на коленке, которое нафиг никому не нужно.

Предполагаю, что любимая аудиофилами Diana Krall сама тоже слушает классику.

1 лайк

Привет куда пропал.

Привет, уже нашелся ))) Но тут тусить особо не буду. Нет никакого желания, тратить время попусту.

Не уловил основной посыл сей простыни.
Меломания не является дорожкой к аудиофилии.
Как и филофония и игра на музыкальных инструментах.
Это всё разные хобби.

привет

И да, и нет. История и мотивы у всех разные.

Конечно, есть и крайние проявления.

Думаю, можно развиваться и за счет тренировки узкоспециализированных навыков слушания отдельных звуков, тембров и звуковых эффектов, а техническую осведомленность приобретать за счет копания в схемах аудиофильских устройств. В конечном счете, любая увлеченность - благо.

Отчасти согласен с @SSS относительно

на гадание как увлечь того, кто сам увлечется, если выпадет фишке лечь.

Не вижу связи высокого уровня культурного развития и аудиофилии. Есть живая музыка без этих вот чипов, кондеров, ламп, шириков, шнурков и прочей чертовщины. Этим вот “хоть чем-то” мы можем приподнять только две вещи - собственное эго и благосостояние тех, кто хоть как-то связан с индустрией.

2 лайка

Уровень культурного развития человека влияет на степень осознанности при осуществлении определенного выбора. Если хорошая аппаратура выбирается осознанно по определенным критериям ради достижения конкретного, вполне понятного результата, связанного с технически качественным слушанием музыки, по принципу разумной достаточности, это разумное и здоровое поведение.

Другие же формы поведения, связанные с ублажением своего тщеславия, страстей, неосознанных “хотелок” и прочего, обсуждать нет желания. Пусть этим за деньги занимаются психотерапевты или жены аудиофилов.

1 лайк

Таким образом к уровню культурного развития можно притянуть за уши, скажем, выбор дорогого тостера или ручки Паркер, например. Не вижу ничего плохого в гедонизме, но вещи лучше называть своими именами. :wink:

1 лайк

На гелендвагене тоже может ехать и культурный человек, и придурок. Я бы предпочел на дороге поменьше сталкиваться с придурками.

Так же и с аудиофилией. Можно из молодежи делать аудиофилов-придурков или аудиофилов-дебилов, а можно воспитывать аудиофилов-любителей музыки. Вторые, на мой взгляд, социально интереснее.

Мой первоначальный посыл был:

и он - этот посыл - никуда не делся. Смысл его в следующем: помогите молодежи понять и полюбить хорошую музыку, дайте ей разумный смысл, а уже потом заинтересовывайте аудиофилией, а не наоборот. Мне жаль, что вы мои формулировки прочитали в искаженном понимании.

1 лайк

Полярность перепутал, с кем не бывает. :wink:

2 лайка

Вы же должны понимать, что ваше и молодежи понимание того, что есть “хорошая музыка” может не совпадать. Тем более, что это чаще всего не совпадает и у людей одного возраста. Зайдите в тему "Сейчас слушаю"
http://dastereo.ru/t/sejchas-slushayu-now-playing-arrow-forward/22/1120
на нашем форуме и посмотрите, что слушают другие форумчане, очень наглядный показатель разницы вкусов и понимания хорошего.

О вкусах, как известно, не спорят. Но хорошим стилистам платят хорошие деньги за то, что они умеют достигать результата. Более того, их обучают профессии стилиста. Оказывается дело не только во вкусе, но еще и в опыте, и в технологическом профессионализме, которые обитают в стороне от вкусовых предпочтений.

С музыкой так же. Независимо от вкусовых предпочтений, в музыкальном технологическом смысле она может быть “сделана” лучше или хуже, все это можно услышать, разложить по полочкам и объяснить, либо в специальных терминах, либо на пальцах.

А если говорить о способности передавать свои вкусовые предпочтения другим людям, например, своим детям, школьникам, студентам, то это уже касается способности воспитывать, обучать, влиять и во многом определяется профессиональными качествами и лидерскими способностями того, кто этим занимается.

Порой и профессорам бывает чему поучиться у своих студентов.

Алекс, мне кажется, что вы слишком увлекаетесь примерами, уводящими в сторону от обсуждаемого, так что зачастую понять, что вы именно хотели доказать своим примером, просто невозможно.

У этой способности есть один исчерпывающий термин - навязывание.
P.S. да, пока я писал, вы дополнили свой пост, сейчас стало понятнее

1 лайк

Мы аналогичным образом “навязываем” своим детям навыки хождения на ногах, навыки разговора на родном языке… Тренер по горным лыжам “навязывает” навыки техники горнолыжного спуска.

Социум в целом привык рассматривать музыку в качестве беззаботного развлечения и недооценивает ее психологическое и психическое влияние. Одна музыка способствует развитию, другая - деградации. Любые трансовые состояния лучше всего сопровождать соответствующей музыкой или ритмом (шаманские пляски с бубном - самое примитивное).

Миллиардеры обычно очень строги по части программы воспитания своих детей, в том числе, и по части музыки. Средства же массовой информации навязывают мысль, что своим детям нельзя ничего навязывать. Замени слово воспитание, словом навязывание - отказываешься от воспитания. Замени слово культура словом вкусовщина - отказываешься от культуры. А это всего лишь простейшие примеры нейро-лингвистического программирования.

Не обучая своих детей классической, джазовой, и многих других направлений, мелодичной, гармонически содержательной музыке, в которой существуют разнообразные музыкальные события, мы навязываем им случайное формирование вкусовых предпочтений, формируемых случайной, далеко не всегда благоприятной информационной средой.

1 лайк