Как вовлечь молодежь в аудиофилию — какие тренды видят маркетологи в аудио и к чему нас готовят.

Согласен! У меня был случай, зашел человек ко мне домой увидал кучу дисков и сказал:
-нафига столько места занимать, дай их мне все я сожму их в мп3 192, и все! На счет качества ты мне даже не говори, на спор ты не отличишь мои пережатые форматы от твоих дисков по звуку.
Тоже самое происходит и с этими BT “пукалками”. Устраивает очень и очень многих данный вид домашней подзвучки!

Я себе лет 10 назад покупал переносную колонку JBL onTour, ездил с ней по командировкам. Подключал к iPOD. Многие удивлялись как звучанию, так и размерам.
В том году взял себе Bose Soundlink mini, опять же исходя из размеров, и звука. На удивление, дома включаю ее как интернет радио, вполне себе отлично, ну и само собой командировки.
Но, многие, судя по отзывам используют подобные штуки как основной громкоговоритель дома, для всего! Вот тебе и любимые треки с телефона, и-нет радио, опять же с собой можно взять. Умиляет только в отзывах, “хорошая вещь для выезда на природу и вечеринки :smile:” данное высказывание есть практически на каждом обзоре той или иной “пукалки”. Ну еще смешно что некоторые ищут динамику, сцену и детальные ВЧ :slight_smile:
Так что думаю рынок будет развиваться
PS Вот здесь немец пишет крайне адекватно, с замерами АЧХ, об этих всех громкоговорителях - http://www.oluvsgadgets.net/

Он прав, что самое интересное. На слепых тестах это самый что ни на есть камень преткновения - отличить битрейт и сжатие.

отличить можно , зависит от возможностей и разрешения системы, и опыта человека, не факт что каждый аудиофил-мозголом даже не смотря на его мегастаж и кол-во прослушанных аппаратов будет являться адекватом, то что они там не могут отличить одно от другого это совершенно их проблемы.ведь многие за годы слушания не могут понять играет аппарат или нет. перебирая всякую хрень в нонстопе неопираясь практически ни на один разумный критерий… плюс ко всему важны условия подобных тестов
но проигрывать следует один и тот же номер и в wav, и в мп3
и желательно все играть с одного и того же транспорта, лучше с сидюка, с болванки где все это будет записано. просто это надо, чтобы исключить влияния возможностей игры и окрасок разных транспортов (компьютерного и сд-шного) .
если испытуемый трек в разных форматах (wav и мп3) играть на одном сд плеере , и с одной болванки, то отличия легко услышатся.
и потом даже если поставить оригинальный компактдиск , то часто можно будет даже отличить болванку нарезанную в wav от оригинала диска. но все это при условии приличного разрешения системы и нормальности тракта
просто вся проблема в этих отличениях одного от другого как раз кроется в условиях и возможностях прослушивания.

3 лайка

Да ладно, на моём Walkman плеере слышно и на ipod слышно было разницу…

Персональное аудио выигрывает!

1 лайк

Тут изрядно путают карты глухари и хозяева тупых сет апов. Они ничего не различают, а тень неразборчивости падает на всё аудиофильское коммьюнити. Сжать диск в мр3 и не отличить от оригинала-исходника? Да это колхоз 80-го уровня. С такими людьми вредно общаться, от них тупеешь.

1 лайк

Ну что! Все сбылось
— bluetooth все выбирают
— наушниками затарились

Остался имидж! :grinning:

А вот ещё и Dali

В Германии сам удивлялся, хер кто лишнюю копейку потратят. Нужен стример - Google chromecast, Apple TV. Я им говорю ну а как же нейм, линн? А они мне отвечают зачем платить в 10-20 раз дороже? Цифра она и там и там одинакова. Тут главное не потратить больше за непонятно что. Есть конечно фанаты и ценители но тренд заметен. Тут сейчас популярны активные колонки фирмы nubert. Apple TV по цифре запихал и жизнь удалась. Наверное ещё и нехватка времени. Все работают. Я лет пять назад брал динаудио фокус 110 со стойками у немца. Менеджер в автосалоне VW. Он продавал их и аркам а29 и пкд тоже. Я спросил а что берет в замен? Он сказал Geneva L. Такая большая колоночки на ноге с пкд и BT. Я спросил а как же качество? А он ответил, ну а что места много не требует в угол поставил а вся комната заполняется музыкой. Дины нужно расставлять садится в кресло и сидеть в стереотреугольнике. А фоном они хуже играют и стоят существенно дороже. Так что вот такой тренд.

Это тренд случайных людей, казуалов от аудио.

Лохи, они и здесь в изыски не впадают. В ЮВА, например все наоборот - бум хорошего аудио.

Ну их очень много. Какое процентуальное отношение людей с аудиофильной системой и казуалов?
Я сужу не по паре примеров. Сейчас многие идут к downsizing

У нас такой же тренд, 99,9% народа рассуждает точно также, домашнее аудио уже давно превратилось в увлечение для “маргиналов”:slight_smile:, т.к. стоят дома какие-то непонятные коробушки, никто этого не видит, ценник в глаза не бросается, то ли дело новый Айфон и наушники со стразами!

2 лайка

тренд вижу такой - выебнуться можно только баргином, причем, самым радикальным

1 лайк

Выебнуться можно только в очень узкой тусовке.

Как раз перед пацанами можно выебнуться только полным ценником (косвенно продемонстрировать свой доход и возможность легко вышвырнуть деньги на дорогую игрушку, бесполезную с точки зрения большинства - это внушаить).

1 лайк

а вот нет, маладёшь сказала…это уже не круто среди продвинутых, щитается ацтоем купить за папины бабосы шмурдяк

При чем тут за папины-то, за свои.

Или ты про какую молодежь, про школьников? Они-то каким боком к трендам индустрии?

за свои - тоже…я разговаривал с молодыми диджеями…только крутые баргины!!!

у нас здесь - так, как в других местах - не в курсах

Я тоже за диджеев не могу сказать. :slight_smile: