Как вовлечь молодежь в аудиофилию — какие тренды видят маркетологи в аудио и к чему нас готовят.

Играют очень хорошо. Не изображают и не в силах - by design - изобразить большие АС.

Заменить АС - согласен, не могут по определению, имитировать почерк - почему нет. Если в двух словах объяснять характер подачи Абиссов по моему мнению аналогии лучше чем выше написал предложить сложно. Дисклеймеры давать, что наушники это наушники, а АС это АС для разговора о подобного уровня изделиях, ну наивно, не находите?

Да я не в смысле дисклеймеров. Просто не совсем понимаю, как и чем наушники могут напоминать АС. По-моему, это два разных мира, слабо пересекающихся между собой, я вот о чем.

Да, вот еще что, и это не значит, что одни хуже или лучше, чем другие.

1 лайк

вариант. но не для каждого и это хорошо

за упряжь?)))

Как правило да, сравнивать очень непросто. Недавно здесь и на ДХ про аналогии АС с наушниками ветки открывал - жестокий скрип в мозгах в выстраивании параллелей. Но бывают и удачные моменты когда в двух словах можно нетривиальную концепцию обрисовать, как с Абиссами например. Ну или вот Пионеры MASTER-1 на TAD-ы смахивают по почерку. Могу подробнее про аналогии, но мне кажется идея общая понятна.

Это только аналогии (наушников с АС) дело в том что звук в естественных условиях исполнения музыки и при прослушивании через АС, приходит к нашим органам слуха не только через ушные каналы… Наушники-же оперируют именно и только звуком через ушной канал…

1 лайк

Ну это у IEM - только каналы, у накладных есть чашки, амбушюры, ушная раковина :wink: Но КДП конечно нет.
Добавлю, что в естественных условиях прослушивания музыки звук испускается не парой динамиков. Здесь у АС и наушников гораздо больше общего, чем различного.
И в любом случае “слышим” мы обработанную мозгом информацию от органов слуха. И аналогии звучания АС и наушников имеют шансы оказаться всяко ближе, чем построенные например на информации других органов - “светлый”, “темный” и т.п. )

Вы , по-моему, через чур оптимистично оцениваете возможности накладных-полноразмерных наушников

Нет, я просто не очень люблю IEM.

Мой спич был не о том чем “испускается”, а за то чем воспринимается и какой путь проходит до органов восприятия… в т.ч. сильные отличия про проходу через тело. Так что отличия при наушникового прослушивании в наушниках(хоть внутриканальные, хоть накладных) всегда довольно значительные, но человек не таракан и мозг адаптируется ко всякому, но знать что есть на самом деле, а что продукт адаптации наверное стоит

Про то, что наушники не смогут заменить АС я не сомневаюсь, писал парой постов выше об этом. Но не надо недооценивать наушники (про чашки/амбушки дополнение) и переоценивать АС (в части “естественности”) в сравнении с наушниками. Об этом мой ответный спич.

Кстати, если возвращаться к топику “как вовлечь молодежь в аудиофилию”, на мой взгляд фишка которую индустрия толком не научилась использовать - применять способность мозга привычного к звуку наушников как проводника к качественно новым аудио-впечатлениям в т.ч. АС. Засилье посредственных как наушников так и АС не позволяет среднему потребителю даже попробовать что такое хороший звук. А с наушниками в силу их бОльшей доступности этот переход гораздо проще, чем с АС.

Привлечение нового поколения в нечто похожее на аудиофилиию вообще и в основном лежит вне зоны каких угодно аудиотехнологий и их “девайсовых” реализаций.

Ой, вот только не надо, если бы компьютерные и телекоммуникационные технологии, включая удешевление устройств, в том же ключе двигались, что и аудио, компьютерами ламповыми размером с танк до сих пор только старперы 2 + 2 складывали, а по мобильным телефонам размером с автомобильный аккумулятор только вояки бы перезванивались.
Что мешает например хорошие наушники динамические которые уже десятилетиями производятся как 650 Зенны скажем продавать раз в 10 дешевле? Кроме маркетинга? Нет, играем в элитарность. Ну вот и доигрались.

У меня накопился вопрос, в основном от чтения названия темы, поэтому если где объяснили - ткните, плз. Так вот… а зачем? Пусть хоть молодежь спокойно и счастливо поживет :slight_smile:

2 лайка

Я о том что вопрос темы вообще вне плоскости аудиотехники, вообще. Поэтому он вне аудиотехнологий и маркетинга и вообще бизнеса в его продажно-производственном аспекте.

Поясните, не понял почему. Факторы разные, конечно, но вполне земные. Если про деньги. На мой взгляд, например, наличие большего числа дешёвых устройств с более сильным/честным “вовлекатором” увеличило бы число вовлеченых. А если заметно задрать цены - порог вхождения ещё увеличится с вытекающими последствиями. В ушной тематике, если по уровню активности на том же ДХ судить так и происходит.
Аналогично с дегустацией вина например, да много с чем из подобного рода увлечений. Чтобы понять “прикол”, надо на определённом уровне получить возможность оценить хобби и иметь возможность его поддерживать. Дешевое вино же например не позволяет распробовать “прикол” и даже с пониманием не каждый посчитает разумным затраты на приобретение достойных экземпляров.

Аудиофилия произошла вовсе нет от “послушать музыку на аппаратуре для воспроизведения фонограмм”, а от запроса “послушать музыку”(при этом “просто послушать” - с 20ых годов 20 века не было проблемой - радио патефоны) причем не вообще послушать, а специфически приближено к живому прослушиванию. Так вот для нового поколения аудиофилиов, надо формировать массовое желание слушать живую концертную музыку, а не просто слушателей фонограмм.

1 лайк

Теперь понимаю тезис.
Но вот в определении “аудиофила” упрощение опять. Далеко не все, кого к этой категории можно отнести стремятся именно к приближению к живому прослушиванию. Кто-то разгадывает замысел звукорежиссера, кто-то просто эстетический кайф ловит от звуков, кто-то музыку слушает, которая не бывает “живой”, а кому-то в принципе на самом-самом железе интересен результат, да и еще тысяча и один “загон” в силу разных представлений о прекрасном.

На ДХ недавно по смежному вопросу, народ порассуждал на удивление без троллинга. Много однозначных попаданий в ваше определение? ).

Если человек не слушает живую музыку (в широком понимании это не только КЛАССИКА, это и джаз/блюз это и кантри, вокал и т.д…) то требования по аппаратуре значительно ниже - в разы. Есть конечно отдельные “поехавшие”, которые гражданскую оборону на Стаксах слушают, но это исключение. У моего отца например обычная Хай-Фай система (правда на советских компонентах построена) - там стоимость одного блока не превышает 5000 р. Это не Hi End.

Не факт.

1 лайк