Как я делал свой ДАК ... D-DAC

Привет всем неравнодушным к цифровому аудио :sunglasses:

Чует моя жопонька, вставлять будете по самое небалуйся )))))) :rotating_light:
Эта тема, даже не знаю. Ну крик души или громкий пук в лужу… (скорее второе чем первое)…

Короче, я попытался сделать дискретный ЦАП на резисторах, R2R с некоторыми возможностями включая прямое преобразование PCM и DSD без промежуточных преобразований в PCM.

( Пляха, нужно было просто брать РОКНУ и ни тр***ь моск )))) был бы с начальной рокнАЙ а не с самопальной коровьей какашкой.

Короче, поздно ибята пить боржоми, бабки потрачены на узкожопых ЫНЖыНЕРОВ !
Открываю виски…
Говорю как есть…

Без USB (я начитался ваших тем про USB проникся ))) ) без конверторов, просто I2S прямо без микросхем и прочих бубнов прямо прямыми проводами в ядро FPGA как деды завещали !

И больше ничего, ну кромЯ конвертора в квадрат )))) .
Ну да, конечно АДЫН конвертор на Аманеро стандартный (как у всех) все же пришлось поставить.

Форм фактор ЦАП … PCB примерно как эпл TV примерно.
Значит так.
Что вышло по итогу -

Можем принять на рыло 32-битный сигнал )))
Конечно все понимают что это ХФАНТАСТИКА, но программно ДА ))

РСМ поддерживает 32-битный, 24-битный, 16-битный.
PCM: – 44.1 , 48к , 88.2 к, 96 кГц, 176.4 к, 192 к, и к 352.8, 384 к.:
DSD 64 , DSD 128 , dsd 256 и DSD 512.

Декодируем напрямую DSD или PCM, но не dsd- конвертируем в PCM и затем декодируем а в чистую.
У HOLO можно и так и так кстати.

FPGA поставили так же как у HOLO SPRING, ничего необычного.

Изначально планировалось вход делать на Аманеро USB, китайской.
Но затем концепция поменялась на I2S прямо в ядро, это новая концепция, правильная как по мне.

Точность SMD резисторов в коммутируемой R2R матрице 0.01%

Корпус дака 96*96мм
Блок питания тот же размер глубина ширина но несколько выше, с дисплеем делаем и то и то.
Пока цвет блевоты, но это пофиксим.
Хотя я пока не решил, делать вместе или раздельно корпуса.
Пока раздельно…

Выхлоп на RCA cmc точеные, и на мини XLR баланс оба канала, китай конечно.

Выход на операционниках, пока что не очень…низя нанимать китаезов, по результатам тестов КАЛ , я не заценил, нужно дорабатывать. Бабки в мусор пока…
Нужно аналог брать в свои руки и делать хотя бы похоже как у ХОЛО ХОТЯ-БЫ если выйдет конечно :flushed:

Короче, не делайте так как я…
Просто покупайте РОКНУ :wolf:

Ладно, может быть не все потеряно :joy:

12 лайков

Что же, на пол пути останавливаться?:wink:

А вообще возможно без опыта i2s самому подключить , и наверно там разная коммутация существует , да и как звук ?

Честно, когда с пайки приехала плата первая, скрутили, звук такой ОТСТОЙНЫЙ.
Реально ХУЖЕ чему у ноута на миниджеке… реально.

А ХОЛО В 10 раз, реально на порядок, глаза округляются как лучше работает, как ускорение в 6G и выход на орбиту.

Есть с чем сравнивать по саунду ))

Я сейчас буду косяки исправлять на аналоге.

Риспект таким парням.

А что за рокна такая , тоже на р2р ?

Рокна это орудие страстей. Я не слышал но говорят )

2 лайка

А внутри как сделали , фото ?

Пока по простому )
Ладно, завтра все покажу.
Не ну плата спаялась красиво, и даже отверстия все сошлись с корпусом.

Кто-то принес с собой вирус Рокны с сундука. Бар обречен:cold_sweat:

При вирусном заражении прикладывать горячий плейстейшон;)

2 лайка

Лекарство на пол-пути из Лондона:head_bandage:

1 лайк

Я же.

@wehr-wolf Всё хорошо, но нельзя ли что-то сделать с этим уёбским китайским шрифтом с засечками? Я, конечно, далеко не @Paul в дизайне, но блин!

Схемку кинь для проформы

Схема простая до предела.

Представьте кварц, фпга, прямиком на фпга i2s , немного ключей, резисторы, фильтр, усилок.
Все.

То же самое у всех.

Но, схему я не могу показать, во первых есть разработчик и я не могу выкладывать части схем и какие то решения просто так в сеть, я получу по шапке.
Тем более, часть схемы будет переделана, даже если бы я показал то это было бы просто глупо повторять чужие ошибки.
Я думаю вы меня понимаете.

Тем более, я честно говорю, там самое простое что только можно придумать. Основа всего это прошивка.

И чо?
Схема простая, разработчик есть, основа - прошивка.
Таких на али семь штук в день появляется.
Цымус-то в чем?
Эт не какашки, а попытка понять.

Попытка понять … как работает прошивка, по схеме ))

Я могу ссылку дать, есть обсуждение схемы “соекрис” там как раз ВСЕ )

Я года четыре назад скушал все тогдашние 211 страниц на diyaudio. Даже купил платку. Послушал, плюнул, задарил.
По схеме Вы никогда не поймете, как работает плиса, believe me. Я вчерашним ночером переехал свой проект с Зилинкса на Альтеру, С ТОЙ ЖЕ САМОЙ программой, без platform-specific заморочек, послушал. И офуел. Потом посидел три часа с программистом (сам я еще сильно слабоват в больших вещах на FPGA) и одним из златоухих форумчан. Офуел мрачно.
Сижу пытаюсь привести в соответствие логику, физику и собственные (и независимые тоже) ухомозги. Такие дела.

В аудио логика с физикой очень редко пребывают в согласии с ухомозгами. )))