🛴 Audio Note DAC 0.1x — начни жизнь с нуля (раскрывашка рядового Нолика) — ЗАВЕРШЕН

18+ :cupid::dizzy:

Ну и как? Сколько раз смог?

3 лайка

не нравится мне эта тишина… там одно из двух

1 лайк

Держит паузу! Нормально!

ну уже перебор…не по мхатовски

2 лайка

Надо было что-то написать, назовем этот обзор

МЭДЖИК НЕ ОБНАРУЖЕН

 Для владельцев Audio Note не надо объяснять что это. Для остальных поясню.
Когда звук по формальным признакам неплох, вроде всё на месте, есть фактурный бас,
сцена, всё звучит ясно и отчетливо, но не цепляет, не уносит.

Немного фактов.

 USB в Audio Note 0.1x определился как TI PCM2707, разработка примерно 2004г., содержит систему устранения дрожания SPACT (встроенный PLL), по некоторым данным джиттер около 500ps.
 Linn Black отличается от всех кабелей тем, что на нём здорово проседает громкость.
 Сетевой кабель Audio Note 0.1x использовал сначала isheng, затем кабель из коробки, моножила не зашла ему.

Аппаратура:
Акустика Snell J с твитерами Audio Note , Royd Minstrel,
усилитель Yamaha ax-700,
акустические кабели из хозмага, 47 Labs, межблок linn, usb qed, цифровой chord prodac.


 Я до последнего пытался не наступить в Audio Note, вспоминая как Макс восторгался
французом на 1543 и как этот француз не зашёл мне, да и по отзывам предыдущих тестеров Audio Note плохо приживался в чужеродных системах. Но судьба и @Vitta77, неожиданно включившийся в тур, свели нас. Ого, да тут ещё и кабели Audio Note.

 Не буду описывать внешний вид, сразу к делу. Примерный план был такой - слушаю USB как есть, после примеряю кабели, собираю заново SPDIF-транспорт для оценки звука с SPDIF-входа.

День первый “Пристрелка”.

 Мне надо было получить максимум информации, чтобы первоначальный звук хорошенько отложился и была база для сравнений.

 Поэтому в первый день я подключил его по USB, межблок поставил свой Linn black и слушал как есть. И, знаете, поначалу ЦАП играл очень деликатно и грязно. Я слушал всё подряд, на лету переключая треки, пытаясь успеть послушать всё.

 Что-то начало прорезаться через два часа и вдруг кааак запело. Я переключился
на тёток, затем на мужиков бгг, а после и на инструментальную музыку. В этот вечер играло всё. Не ух и ах, но нормально так. Слитный тягучий звук с хорошими интонациями, ни к чему не хотелось придираться. Послевкусие первого дня было приятным.

День второй “Вайб-машина”.

  Задача максимум стояла пощупать кабели Audio Note, которые многие преподносят как предмет первой необходимости, стоит ли копать в эту сторону или нет, а там на что времени хватит. Слушал также по USB, так как мысль о сборке транспорта хотелось отодвинуть подальше.
 По кабелям отписал выше. С родными кабелями Lexus и VX этот ЦАП просто серая мышь. Повторю, в моей не Audio Note системе, и я слышал именно почерк кабелей. Каждый кабель слушал по два часа и для контраста в конце поставил Linn, ожидая услышать откат назад… И залип. Состояние мое не передать словами.
  Вайб, вибрации, эмоции исполнителей. Эти вибрации постепенно раскачивают каждую клеточку вашего тела и через какое-то время возникает ощущение, что вы на одной волне с музыкантами и готовы к импровизации, вступить в нужный момент. Возникает эмоциональная связь. Ноги подергиваются, голова качается, накрывает так, что слезу вышибает. Я был эмоционально опустошен. Концерт был что надо!

День третий “А был ли мэджик?”.

  Для меня важно было понять потенциал ЦАП, для этого пришлось собирать источник SPDIF на базе 502DAC. Осложнялось это тем, что плату источника питания я уже запихнул в другой корпус и надо было заново прокладывать питание.

  Слушал 3 часа, мэджик не показался мне. Да, звук через SPDIF правильнее, точнее,
сфокусированнее, объёмнее, во всех смыслах он лучше. Вообще непонятно, что играет
1543. Нет недостатка высоких частот, есть отсутствие нижнего баса, да и хрен с ним!
Каша появляется, когда одновременно происходит много событий, например, в опере.

  Переключил на USB и вот он, через 5 минут поймал приход. Через 10 минут улыбнулся
и удовлетворенно выключил. Второй концерт подряд это слишком.
  Сложил в коробку от греха подальше и примерил Audio Note AN-VX на свою систему Звук не зашёл мне, прямо отлегло. Так что не стоит начинать собирать Audio Note систему с кабелей.

  Так что же такое мэджик? Это искажения, искажения, приятные человеческому слуху,
резонансы, гармоники, интонации, то, что меняет ваше эмоциональное состояние.

  К каким выводам я пришёл. Мэджик всегда был со мной - это Linn black. а нолик лишь
помогал ему. И это довольно смешно. Если я распродам всё по пути с конечной, то это единственная вещь, которую я оставлю.

Спасибо @Vitta77 за попадание в тур и быструю дешевую доставку, @Michael_Martynov за организацию тура, @dmitre за позитивную движуху.

  Можно долго раскрывать нолика, но я уехал на конечную и скоро буду собирать на обратный билет.

Минусы: ЦАП оочень долго выходит на “боевой” режим, от переворота сетевой вилки звук кардинально меняется. Яркий выносящий мозг звук, наверное, признак неправильного положения.
Стоимость тоже отнесу к минусам.

Плюсы: мэджик где-то там есть, но надо очень постараться, чтобы его поймать или просто нужна удача. Хороший ЦАП, при подборе остальных компонентов можно жить и радоваться.

Нолик убыл в Москву.

18 лайков

Да, ужа перебор! Не верю!

Ямаха ах700. Это камень. Это не музыка. Это пожиратель Мэджика. Проходили)

2 лайка

Противоречивые отзывы. Главный вывод, наверное, что эффект нолика от окружающей системы зависит сильно. Вот даже кабель сказывается сильно. Есть аппараты, которые под себя строят всех вокруг. Нолик все же видимо не из таких. У тех, у кого более-менее дружественное окружение - хорошо, в неконцептуальном - очень не очень.
Для меня это главный вывод по прочитанному прошедшему туру. Ну а на завершение жду нолик себе в гости. Попробую подвести итоги.

1 лайк

Радослав, по кабелям тоже пройдись, что-то там не чисто…

Linn Black - оч хороший кабель…но не орёл!
А залипон та всётке быыыл! Вот из него я и не вылезаю)))

В чем разница между вашими системами ;)?

Да все чисто, я думаю. Лексус мне самому никогда не нравился особо за счет мутности, но музыкальный зараза… Vx - хороший кабель, но мне серебро самому только-только стало вставать. Нужен достаточно приличный уровень развития системы.
Поэтому более-менее нетральный музыкальный несистемный кабель может быть гуд.

1 лайк

Доехал. По первым впечатлениям - чуть ли не первый ЦАП в пределах сотни по ритейлу, с которым я бы мог жить. Дефициты есть но очень гармонично, нет ощущения что не докладывают.
А не докладывают, по сравнению с моим 2.1$, подробности в тембрах - они есть и все хорошо но не раскладывает как дорогой - менее подробно все, одновременного ритмоведерия многих линий - все как бы есть - но суперподробно только основная, вторые третьи не так явно (правда именно это для меня отличие основное сильно дорогих цапов), ну и в целом меньшая подробность по диапазонам, но она так гармонична притушена просто. Главное же - особенности фирменной подачи АН - на месте, за душу берет, темп - на очень приличном уровне, акцентов таких как на 2.1 нет (синкопа прилично снижена), но именно смысловые, музыкальные акценты расставлены как нужно - и это меня прямо восторгает и цепляет, что именно музыку можно абсолютно в концепции бездефицитном слушать. Сейчас будет мой главный кандидат на рекомендации. Ощущения что ЦАП играет, а не какой-то музыкальный компонент (СД, вертушка там) тоже нет. На том же Метруме октаве в сравнении всегда какой-то почерк прослеживался свой характерный и даже на более дорогом (да и на других цапах) не было иллюзий что это именно цифро-аналоговое преобразующее устройство работает. Думаю это особенности именно микросхемы. Ещё раз - дефицитов прилично, - все более приглушённо, именно о прозрачности и акцентах говорить сложно тут с Линксом сравнивать вообще не понимаю как - они на разных полюсах отношения к звуку, - более того о звуках тут не хочется особенно общаться, но вот как он завернул тот или иной трек в музыкальном смысле - очень даже.
Да, - тембры натуральны. Про Мэджик - он наверное снижен, но за счёт способности погружения - не воспринимается как дефицит.
Если бы я его услышал раньше, то не упирался бы в приобретение ЦАПа за несколько сот тысяч рублей только, ибо дешевле сложно было с СД сравнивать в музыкальном плане (болванки писал), а взял бы этот и слушал. При этом в целом звук вкусный, наполненный, не тощий. Более темный, чем у стандартной линейки.
@dmitre , возьми все же сам бы погонял. На удачный вариант похоже.
Получилось утро послушать. Далее если что-то поменяется в восприятии, отпишусь.

P.S. конечно, у меня обвязка подходящая, способствующая раскрытию

27 лайков

А где же здоровая критика?

В тексте :grin:

1 лайк

Я же написал, что подробности/детальности не хватает по всем фронтам -тембрам, диапазонам, акцентам. Это главное.

1 лайк

Как буквальный гуглоперевод с заграничного сайта)))) ₽ад, чо за препараты, тож хочу :thinking:
Но так или иначе все ясно. Насчёт дефицитов разных - пустое это. Хороший цап, ничего лишнего! Только кайф и эмоции от выступающих.

2 лайка

В том-то и дело, что ничего лишнего. Действительно удачное и гармоничное устройство. Эмоции и радость от прослушивания доставляет.

7 лайков

Надо брать