Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Ну в принципе под разным алкоголем звук тоже может меняться, но это ж насколько все усложняет, т.к число вариантов резко растет :grin: после литра могут сибилянты прорезаться или Басов мало, да и играет все как то Тихо :grin:

4 лайка

Слышу разницу между межблоком belsis (мвидеа) и канаре (60р/м), но вот между канаре и черновым за (300 уе) ничего…пустота!. Слышу разницу усь в сетевой фильтр от свена, и напрямую в розетку. А фазу не слышу. И самое обидное - ПВС (2.5мм) до колонке не отличу от фирменного ямаховского или дешевого 10 метрового Monster… скок не слушал… (( Но ПВС с "островным " или хорошим купажем играет зашибись!

1 лайк

Может ПВС попался хороший?))

ПВС монокристалл с криообработкой, что бы утюг бас хороший выдавал ))

2 лайка

Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное
Осмотр большинства выставленного на продажу товара
Желание купить продукт без объективной причины
Апатия без регулярного посещения торговых заведений

Но, наверное, это только я такой один психопат.

Ну это ж еще классики писали:

Когда вы, сеньоры, и вы, сеньорита, прогуливаетесь по улицам и смотрите на витрины магазинов, зачем вы разглядываете выставленный в них товар?
– Очевидно, чтобы посмотреть, нет ли там того, что мне нужно, – немного подумав, ответил Бретт.
– Единица, – сказал Квота.
– Чтобы рассмотреть качество товара, – почти одновременно с Бреттом сказал Каписта.
– Единица, – бросил Квота сухо, как истый преподаватель. – А вы, сеньорита Флоранс?
– Посмотреть, нет ли там какой-нибудь вещи, которая мне понравится, – не колеблясь, ответила Флоранс.
– Браво! – одобрил Квота. – Пятерка с плюсом. Какой-нибудь вещи, которая вызвала бы у вас желание приобрести ее, – уточнил он, выделив голосом последние слова, и, снова поправив манжеты, продолжал:
– Ибо, сеньоры, страсть к приобретению, обладанию, страсть, которая передается и усиливается из поколения в поколение в течение тысячелетий, – чисто абстрактная потребность, предвещающая, дорогой мой Бретт, сам объект, – так потребность любить возникает до самой любви. Женщина, которую вы потом встретите и полюбите, – лишь объект, на который изливается эта страсть. Вещь, которую вы увидите в витрине и которая вам понравится, – тоже лишь объект. Первый – для постели, второй – для приобретения. Если вы можете обладать женщиной, но не обладаете – вы подавляете свое желание. Если вы можете приобрести вещь и не приобретаете ее – вы подавляете свое желание. Похоже, что одна из самых устойчивых маний человека – это прежде всего подавлять свои желания. Не скрою, Фрейд заметил это еще до меня. Скажите, дорогой мой Бретт, чем иначе объяснить поведение той тысячи любопытных, – в голосе Квоты внезапно прозвучали настойчивые нотки, – которые в отличие от остальных прохожих изо дня в день останавливаются у ваших витрин? Только более или менее определившимся желанием приобрести ЦАП. Но почему, если им этого хочется, девяносто девять процентов, судя по вашей же статистике, уходят,
подавив свои желания? Утверждаю, бедный мой Каписта, что объяснение здесь может быть только одно – вы не сумели их удержать. Больше того, вы не помогли им решиться на покупку. Так вот я считаю, что помочь им принять решение – дело наше, и только наше, дорогой Бретт. Мы должны заставить их сделать это немедленно. Немедленно и каждого! И тот жалкий один процент, который решается на покупку самостоятельно, и прочие девяносто девять процентов, которые по той или иной причине подавляют в себе желание и уходят! Вы меня поняли? Всех! Бедных, богатых, за наличные, в кредит, но только всех без исключения! Каким образом? Не давая им подавить свое желание! Извлекать его из них, как извлекают акушерскими щипцами ребенка. Как извлекают улитку из скорлупы. Каким способом? Помогая им освободиться от сомнений, – Квота, ткнув пальцем в жилет Каписты, заставил его нагнуть голову и тут же поднял ее, – пустив в ход психологические рефлексы.

2 лайка

Это ничего. Я сейчас подброшу дровишек.

Я люблю аудиофилию и ненавижу, потому что она разумна и безумна одновременно. Прямо как я. Вопрос - как далеко в своем помешательстве готов зайти каждый? Есть господа, которые всерьез верят, что обматывание туалетной бумагой кабелей и раскрашивание краев компакт–диска зеленым маркером или размагничивание улучшает звук, есть даже те, кто подключает свое тело в разрыв акустического или межблочного кабеля и считает что хороший человек – дает хороший звук, а плохой – звучит дерьмово. То есть после какого-то предела даже тем, кто слышит фазы луны в проводах все равно приходится остановиться и сказать – это уже перебор, черта которую я переступить не готов, место таким людям в психушке.

Но при всей смехотворности подобных штук с физической точки зрения, возможно, есть некоторое объяснение почему аудиофильский кабель в слепом тесте…

Хм, аудиофильский кабель в слепом тесте. Тут, поскольку я не очень здоров, мне пришлось остановиться, чтобы нарисовать эту картину.

так вот

…как и многие вещи друг от друга не отличить невозможно. Будь то провода, вино или, например, анальный секс. Но при этом, толпы людей слышат разницу там где ее быть по идее не должно, но только когда видят что происходит, что подключен исправный обычный провод и рядом последняя разработка аудиофильского кабелестроения за дикий прайс или вот он шмурдяк за 20$ баксов и вот оно награжденное экспертами вино за 1000$. Ну и, конечно, вот она – прекрасная женская жопа, а вот рядом омерзительная мужская волосатая срака. Ну как тут не отличить – все же понятно же.

Однажды я наткнулся на эксперимент, на несколько другую тему, но корни у проблемы, похоже, одинаковы. Да, это другой орган чувств и все такое. Но немного, блядь, воображения подключите, чуточку абстрактного мышления и предположений. Может они будут ошибочны? Может. Да и хуй с ними.

В 2004 году в научном журнале Neuron вышло исследование, посвящённое психологическим, а не биохимическим аспектам того, как у людей появляется любовь к газированным напиткам.
Авторы работы предположили: что если зависимость от колы или пепси, сам выбор какого–то конкретного напитка, обусловлены не только сахаром, кофеином и их воздействием на гормональную систему, но и каким–то другими, не связанными с физиологией напрямую, факторами?
Для проверки гипотезы решено было провести эксперимент, давая людям с завязанными глазами попробовать две разных газировки (Coca–Cola и Pepsi). Пробуя напитки вслепую, вся группа разделилась примерно поровну — около 50 процентов участвовавших в исследовании заявили, что им больше понравился напиток А (Coca–Cola), вторые 50 процентов отдали предпочтение напитку B (Pepsi).
Затем эксперимент решено было повторить, уже говоря людям, что именно они только что попробовали. Три четверти группы выбрали Coca–Cola, отметив, что её вкус им нравится больше.
Дело здесь вовсе не только в простой лояльности к бренду. Вне зависимости от производителя, любая газировка активирует примерно одну и ту же биохимическую цепочку, воздействуя в результате на одни и те же зоны головного мозга. Однако, когда участники опытов сразу узнают, что им только что предложили выпить, после употребления напитка наиболее активными становились совершенно другие участки мозга.
Ученые пришли к выводу: выбор человека, решение о том, нравится ли ему какой–то напиток или нет, во втором случае уже практически не был связан с вкусом продукта, а основывался на воспоминаниях, хранящихся в сознании участника эксперимента.
Сформировавшиеся в памяти образы (из рекламы, из прошлого опыта) заставляли человека думать, что вкус Coca–Cola ему действительно нравится больше вкуса Pepsi.

Кроме того, есть исследования, которые подтверждают тот момент, что в некоторой степени – ожидание формирует реальность. Например, люди, которые говорят на языке, в котором синий и зеленый цвета обозначены одним словом — в реальности с большим трудом могут увидеть отличия между этими цветами. Эксперимент можно посмотреть, например, в фильме “BBC Horizon: Do you see what I see?” Вообще есть много научных статей на эту тему, насколько я понимаю, физиологических различий в строении глаза не было обнаружено. Серьезно, Карл – чувак смотрит на цветные квадраты – десять зеленых, один синий – и не видит нихуя какой же из них отличается. Это же просто умопомрачительно. Это не какие-то там нюансы звучания, которые кто-то слышит на уровне «показалось» это тупо прямо перед глазами синий как небо и зеленый как трава.

То есть, могу только предполагать, что аудиофил, начитавшись журналов и форумов, уверен, что дорогие кабели звучат лучше и ожидает, что купив такой кабель звук преобразится. И звук преображается, но не в системе, а в каких-то участках мозга. Как вариант – те, кто разницы не слышат, возможно как

21 лайк

Жаль не сфоткал ! Короче вчера был у друга, так он за 3 года поднялся конечно в саунде. Раньше 2 комплекта S90 друг на друга ставил, просто давления в комнате не хватало… Усь тогда был феникс или одиссей 010 ) Сейчас конечно поднял левел, теперь Jamo и JBL друг на друга ставит, рупорные шелковые твиттера и средина, усил уже 250 ватт и пред ротел старый. Цап ноутбук, слушает с ютуба все, рюмка водки прочее. Самое смешное в том, что тестовые треки звучат как порно если на вход дать , а вот попсень с ютуба самая попсовая звучит хорошо. Но это если предварительно 50 накатить.

Кстати… нет, не об анальном сексе, а о вине. При мне человек в слепом тесте четко разложил 4 вина по странам, а у французского назвал регион. Так что…

1 лайк

По-моему, уровень тот же остался, благосостояние чуток подросло.

3 лайка

Я всегда испанское вино отличу по регионам, а уж от французского и подавно. На самом деле это не очень сложно.

2 лайка

Да, я бы, пожалуй, тоже рискнул. Испанцы, как и французы, характерны более-менее. В принципе в том тесте чел отличил Чили от Штатов от Франции и от еще чего-то, так что это не очень сложно, но в то же время нужно хотя бы иметь представление об этих винах.

При мне безногий человек, который просил милостыню в переходе метро встал и пошел.

Все эти байки - просто байки. Они не доказывают ничего. Для полноценного эксперимента нужно правильно организованное двойное слепое тестирование, с контрольной группой и прочими скучными вещами. Уверен, что если будет стоять вопрос о том какие лекарства принимать когда ты серьзно заболел - большинство положится на мнение ученых и такие вот тестирования, а не на корешей и форумных экспертов, которые рекомендуют молитву и подорожник.

Так-то в интернете можно почитать как знаток подкрашенное белое от красного отличить не смогли и прочие веселые вещи.
http://lpgenerator.ru/blog/2015/02/03/psihologiya-vospriyatiya-vkus-vina-pravda-ili-naglaya-lozh/http://lpgenerator.ru/blog/2013/12/25/pochemu-dorogoe-vino-vsegda-vkusnee-ili-effekt-placebo-v-marketinge/

4 лайка

Без взвешивания бочек? :slight_smile:

Ну мы сейчас договоримся, что Джеймсон и Лагавулин одно и то же, хотя нужно быть мертвым, чтобы их перепутать. Достаточно понюхать просто.

3 лайка

От меня пока так не шарахаются)

13 лайков

Я понимаю, конечно, что вы утрируете и ради забавы пользуетесь подменой тезиса. Эксперименты с вином никак не связаны с различием конкретных двух виски.

Что касается того, к чему можно прийти - достаточно взглянуть в историю, веками считалось и казалось всем очевидным, что тяжелые предметы падают быстрее легких или, что Солнце вращается вокруг Земли.
Чтобы опровергнуть первое даже развития науки не требовалось, любой мог сбросить камни с высоты, как в итоге сделал Галилей.

2 лайка

Мне кажется, что я тоже из этих, глухих, хотя кажется, что слышу, как слышащие. воздух в студии на записи , не услышу ни.ххххуууу…а некоторые слышат откуда он там дует в студии…
оттенки слышу, а вот блин, оттенки со стороны торца - не слышу, думаю они на уровне недосягаемом мне и слава Богу…
Мутность слышу, но это как мутная вода, и чистая, а вот какие там примеси - не вижу, а есть кто видит.
Ща провода поменяю на всех колонках на 47 лабс, жду с ужасом…вдруг прослышу… беда, тогда в дом придет. хотя ZU audio кабель мне не нравится, а вот до этого QED “сраный” был (10 уе за метр), так вот звучал ох.ительно, но это потому, что я нюансы не слышу…
А разница в моих проводах на ухо глухого даже заметно… а что уж там слышащие слышат …страшно подумать, я как читаю, про балансы, нюансы, раскрытия… калекой себя чувствую… ссссцуко сколько ж же вы слышите, как у вас мозги то не взрываются от такой информации… а мож вы это калеки…а не мы…

3 лайка

Ну так и сейчас 99% процентов обычных людей считают, что нет разницы в звуке между дорогим и дешевым USB. Однако в хорошем тракте, достаточно любому человеку включить 2 разных кабеля - и все слышат разницу. Я ради интереса включал некоторым знакомым, жене - всё говорили, да разница есть.

У вас, наверное действительно могут быть проблемы со слухом, к доктору пробовали ходить? Я это серьезно говорю, всё это индивидуально

4 лайка

Ага мне тоже жена говорит, что разница есть между наушниками за 10 тыс. и за 100 тыс., а в глаза читается “Наушники за 100 тыс.а звучат примерно так же как и те что за 10. Совсем уже крыша поехала у этих аудиофилов.”

Без полноценных тестов, как я писал выше, все это просто болтовня. Личный опыт, который ничего не стоит.

Что мне ему сказать? Доктор, я не слышу USB-кабели? Он же меня к психиатру отправит.

12 лайков

Выпишет по рецепту хороший USB шланг.

1 лайк