Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Математическое доказательство используется в математике. Ну и там где прямым инструментом является математика - в информатике, например. В естественных науках типа биологии также может применяться - но не в вопросе возникновения ДНК.

Об этом есть в Википедии:

Доказа́тельство — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое-либо утверждение. В разных областях науки и человеческой деятельности этот термин имеет разные значения.
Рассуждения не являются фактом … факт или информация, подтверждающая истинность или существование чего-либо есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

1 лайк

Шабаш рационалистов

Бывает, что подсознательное ощущение собственной неправоты или слабости порождает немотивированную агрессию.

Я не буду уподобляться, замечу вкратце раз уж вы начали про математику - тот раздел, который занимается изучением степени возможности наступления отвлечённых и абстрактных событий - называется “теория вероятности” (не буду постить очевидную ссылку на википедию, при желании её найдёт любой желающий). Не знаю как вы, а я сталкивался с этим предметом в курсе высшей математики в вузе. Очевидно, что вероятность наступления такого события как некий условный синтез ДНК не равна нулю.

Вероятность случайного зарождения жизни, наверно слышали пример, такая же как если б ветер на свалкой собрал боинг. Да вероятность что, планета Земля из облака с миллиардов сталкивающихся камней возникнет именно на этом месте (дальше - вода замерзнет, ближе - испарится), не намного меньше.
Этот процесс контролируется или громадное число попыток (вселенных).

2 лайка

Там как с происхождением человека от обезьяны - не в один заход :slight_smile: В опытах показали возможность синтеза нуклеотидов и аминокислот из компонентов “первичного бульона”. Из всех вариантов которые рассматривают самым “рабочим” является появление РНК с способностями катализироват реакциии, т.е. ферментной активностью - этот вариант исключает сложный вопрос объединения белка и РНК/ДНК в одну структуру, уже есть возможность накапливать и реплицировать информацию и возможность катализировать реакции. А дальше уже можно предполагать варианты поэтапно и к ДНК-базисным живым организмам.

Но это все гипотезы - как оно было никто не знает. Хотя некоторые уверены, что знают :slight_smile:

Даже есть одна из веток панспермии, которая переносит появление жизни в другое место вселенной с т.з., что там могли быть другие условия, чем на земле, более располагающие к первичному синтезу, мы их можем не предполагать даже и не учитывать. И т.д.

3 лайка

А если всё это помножить на миллиарды лет (кстати, действительно доказанные :slight_smile: ) попыток создания и мутаций разных биологических структур… То становится понятно, что все “доказательства” противного - не более чем гипотезы.

Человек еще и не сотню лет пластик производит, который должен разлагаться в земле много сотен лет - а уже появились бактерии, способные его жрать, японцы уже экспериментируют как сделать возможность его биоразложения. И это секунда дела с т.з. протяженности эволюции.

1 лайк

Выдвигается гипотеза, ставится эксперимент. Наука работает так. В основе любой науки лежит научный метод.

Ну, и, разумеется, доказано обратное в 2011 году, например. Да и более ранние эксперименты были.

Японские ученые претендуют на революцию в биологии. Им удалось искусственным образом - из набора органических веществ - создать клетку, которая полноценно функционирует и может самостоятельно размножаться. Сам по себе процесс деления - уже огромное достижение. Но биологи уверены, что это - только первый шаг.

Создание искусственной жизни начинается с приготовления “первичного бульона”. В рецепте – несколько десятков ингредиентов. Это органические компоненты. Соединившись, они образуют синтетическую клетку с оболочкой и элементами ДНК внутри.

Сейчас прикинул на калькуляторе - если последнее столетие человечества принять за секунду, то история появления жизни на земле (4 млрд. лет) будет длиться 126 лет :slight_smile:

1 лайк

Пока даже не могут определить бесконечна одна единственная наша Вселенная или нет, сколько ей на самом деле лет и так далее. Не говоря уже о существовании Мультивселенной. То есть пока даже непонятно конечно ли число попыток.

Уверенны? Жизни а не планеты?

Как раз недавно появилася инфа о том что на территории Канады обнаружили первые зачатки жизни (сорри, точнее не скажу - не специалист в этом вопросе) - их возраст примерно что-то вроде 230 миллионов лет от возникновения планеты.

2 лайка

Моя точка зрения.

А Карла Поппера еще никто не вспомнил ?

Большинство примеров приведут к религиозным спорам, что не тут.

Теплая лампа.

1 лайк

Так шо там с проводами?

Я читал практически всех относительно популярных философов, но в современном мире философия в привычном смысле не нужна. Ее убил постмодернизм и заменила наука, в том числе благодаря Попперу. Хотя иногда можно наткнуться на невероятно крутой симбиоз нейробиологи и философии. Например, Томас Метцингер. Если кто смотрел сериал “True Detective” и впечатлился мрачными телегами Макконахи, он говорит его словами из книги “Туннель Эго”. Рекомендую, занятное чтиво. Вот здесь на 3:30 один из моих любимых экспериментов о том как легко заставить человека чувствовать будто искусственная рука является его собственной. https://vk.com/video2201084_171195944?t=3m30s

Некоторые здесь отстаивая свою точку зрения, свое мнение, не понимают даже таких простых вещей, что никакого их “Я” не существует. Это просто кривое отражение мыслей и идей других людей, которые они впитывали как губка всю свою жизнь.А лет так до 12-13 даже не могли критически осмыслить, принимали на веру, все что говорят окружающие, что такое хорошо, что такое плохо и так далее.

Наше настоящее - это чьи-то знания из прошлого. Человек становится человеком только среди других людей, поэтому, дети-маугли, которых жили среди животных с ранних лет уже никогда не смогут даже выучить человеческий язык. Все эти идеи и впечатления собраны внутри человека как лего и дают ощущения цельности “Я”.

Тут меня разрывают противоречия. Философия нужна и не нужна одновременно. Жива и мертва как кот Шредингера или свет в эксперименте Юнга - одновременно и волна и частица. Кстати, забавно когда ученые-физики встают на сторону философов. Вот тот же Шредингер писал:

Ощущение цвета нельзя свести к объективной картине световых волн, имеющейся у физика. Мог бы физиолог объяснить его, если бы он имел более полные знания, чем у него есть сейчас, о процессах в сетчатке, нервных процессах, запускаемых ими в пучках оптических нервов в мозге? Я так не думаю.

Лично я пришел к той идеи что нужно создать свою собственную философию. И, разумеется, это противоречиво, так как нету ничего “своего собственного”. Но это в этом свою очередь тоже есть определенный смысл. Безумие - вот что интересно, возможно способность быть безумным и мыслить немыслимое делает человека человеком в некоторой степени.

11 лайков

Интересно сочетание этой способности и возможности оставаться при этом адекватной личность, не быть психопатом. То есть, полное управление своим разумом, мышлением и поведением.

Музыкальная пауза

1 лайк