Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Дело в том, что довольно сложно объяснить что я имею в виду. В очень значительной степени мышление ограничено словами. То есть как можно помыслить что-то, для чего нет слова или комбинации слов в языке. Язык это тюрьма, коробка внутри, которой мышление тщетно пытается приподнять крышку. Безумие - это картины Босха, Дали, Кандинского. Всех, кто далек от реализма, кто не транслирует реальность соревнуясь с фотоаппаратом и принтером, а создает несуществующее из хуйпойми чего, будто их транслируют напрямую из космоса. Плюс беда в том, что если бы даже я предложил инструмент - “как сделать что-то безумное”, он тотчас стал бы вторичен, нет смысла повторят то, что уже придумал кто-то.

Или вот другой пример, я уже говорил о нем, столетиями верили в то, что тяжелые предметы падают быстрее. Пока Галилей не помыслил немыслимое и не провел простейший эксперимент, который это опровергнул, сбросив пару камней с башни.

3 лайка

Ну, бывает мышление образами. А если вспомнить, что мы на форуме, связаном с музыкой, то довольно часто бывает мышление музыкальными образами, именно мелодией, без текста. Хотя я не спорю, пытаюсь дополнить, скорее. Интересно читать ваши мысли.

1 лайк

Галилей провел экперимент отвечающий на правильно поставленный вопрос, сформулированный кстати словами.

Сейчас так увлеклись эмоциональной составляющей, что часто пренебрегают логикой, которая кстати является частью философии.

" Так часто слышу об осознанных сновидениях, что можно подумать все уже освоили осознанное бодрствование" - не помню откуда цитата.

Есть еще синестезия, да и просто различного рода галлюцинации.

Но почему другие столетиями просто принимали это на веру, ведь проверить можно было так легко? Что двигало Галилеем?

Это взаимосвязанные вещи, одно без другого не существует. Могу подробней развернуть мысль попозже, сейчас убегаю.

Кстати, в видео, которое я выше прикладывал, нейробиолог рассказывает о том, что в мозге есть конкретный участок, стимулируя который током можно вызывать ощущение “вне тела”.Впрочем там есть и более простые способы это сделать. Осознанные сновения в эзотерическом смысле на мой взгляд возможно интересная тема. но ее сильно дискредитировали всяческие поклонники Кастанеды, воспринимающие его книги буквально.

По той же причине, что столетиями люди верят в то, что Галилей якобы был первым, кто об этом задумался.

Тогда не было интернета, сми и агентств проводящих социологические исследования… поэтому чего только люди не принимали… )))

1 лайк

Ну да , ну да ! Россия в те времена под монголо - татарским игом еще была ! :slight_smile:

Дабы развеять обстановку, но в тему об отказах мозга. Картинка, на которой нет красных пикселей:

8 лайков

С игом учёные спорят… но это чуть раньше.

1 лайк

Очевидно! Тут серый.

Самая известная аудио-иллюзия:

6 лайков

Споры учёных , именно учёных , сможете ссылочку дать ? :). Только убедительная просьба именно , споры на учёных советах , симпозиумы , конференции , диссертации и тд и тп .

А я все-таки про вино еще раз подниму

1 лайк

Нет такой ситуации из которой нельзя выйти с позором. Но это вовсе не доказывает, что приличных вин не существует.

Если интересно понять начните хотя бы обращать внимание на сорт винограда.

Начинать я бы рекомендовал с самых ярких, что бы сразу понимать разницу.
Белое: гевюрцтраминер - эльзас, совиньон блан - австралийский или новозеланский, потом уже можно брать gavi di gavi и шардоне из Puligny-Montrachet… Ну а дальше уже можно будет самостоятельно искать свое.
Красное: сира (он же Шираз) - аргентинское, чилийское, корвина - амароне вальполичела…

Это не лучшие и список совсем не полон, но на откровенную гадость с такими параметрами сложнее попасть (про подделки не говорим).

Я это видео на самом деле не про себя опубликовал)))
Я с сухими винами очень даже дружу - место жительства обязывает. Хотя предпочитаю итальянские (кроме chianti). Из белых - ribolla gialla, soave. Красное - valpolicella.Еще новозеланский совиньон.
Недавно добрался наконец-таки до австралийского шираза - очень рекомендательно!))
Ну вот, все не в тему…

Музыкальная версия бесконечно повышающегося тона.

1 лайк

Кхм, простите, что прерываю, но уважаемые глухофилы — скока набираете?


1 лайк

и снова музыкальная пауза

2 лайка

http://www.dastereo.ru/uploads/default/optimized/2X/f/f54f737ff1b0ea0c1a3d9e1cecd42de5e7415c8f_1_690x459.jpg

1 лайк

Есть идеи, как избавиться?
Я вот думал, что куплю неадекватно дорогие (по меркам нормальных людей) наушники и неадекватно дорогой комбайн - и успокоюсь.
Ан нет!
Теперь начал покупать наушники дешевле $100 в поисках самых лучших наушников дешевле $100.
И заодно, кажется, начал покупать наушники Градо… зачем?!!
И ещё мне зачем-то нужен небольшой ЦАП на сабре.
И нужно сделать стример на Raspberry Pi.
И балансный кабель для затычек, которые я слушаю раз в месяц.
И красивая подставочка для наушников.
И NAS.