Клуб глухих. Гетто людей рациональных

:joy:

А еще, это грустно :frowning:
Проехавшие остановку необратимо портят свою жизнь. Жены уходят, по горло в кредитах, ибо очередной “канделябр” стоит не малых денег. Здоровье физическое и психическое, на грани, ибо постоянное чувство неудовлетворенности грызет изунтри.
И вот сидит такой “проехавший” на форумах…
Попробуй такому хоть заикнуться про его фольговую шапочку и канделябр! Убьет!
На полном серьезе один типа аудио-гуру был в не себя от ярости, когда ему подсунули стебную статейку про шарлатанство с кабелями… Гуру на полном серьезе призывал вешать и убивать таких, кто пишет такое…

Я к тому, что претензии не к Dlink :slight_smile:

Вчера смотрел разные ролики TED, наткнулся на потрясное видео.
Группе людей, дали посмотреть на 6 разных репродукций Моне. Попросили пометить какие картины больше нравятся какие меньше. То есть 1 - лучшая, 6 - худшая. Потом предложили выбрать какую из них забрать домой - 3 или 4 номер. Все разумеется забрали 3 номер. Через несколько дней решили снова проверить и проставить номера. Оказалось что 3 номер поднялся до 2 места, а 4 номер опустился на 5. Казалось бы, все логично - люди подтверждают правильность свой выбор, для самоуспокоения. Ну вот прям как на форуме, каждый кулик свое болото хвалит. И тут вот какая штука. Этот же эксперимент провели на людях с амнезией, которые, вообще забыли через 5 минут какой выбор они сделали, какая картина их, о том что этот эксперимент вообще проводился. И результат был таким же - при повторой оценке они поставили номер 3 на 2 место, а номер 4 на 5 место.
То есть ценность чего либо меняется просто после того как ты уже этим обладаешь, даже если ты об этом не помнишь потому что у тебя Паркинсон и ты забыл где твой дом. Потому что этот выбор изменил твой мозг и восприятие реальности. Ну а теперь примерьте это все на аудиофильский мир.

7 лайков

А вот вам еще один тест на “слепоглухоту”:

  • Черный квадрат Малевича - произведение искусства
  • Черный квадрат Малевича - просто черный квадрат ни о чем

0 голосов

2 лайка

Черный квадрат нельзя рассматривать в отрыве от культурно-временного контекста.

8 лайков

Да ладна :joy:

Опять-таки опрос не отражает всех граней.
Черный квадрат - это социально-культурный феномен, отражающий веху в развитии искусства. В этом смысле - он произведение искусства.
Какова его ценность в отрыве от контекста? Это просто черный квадрат

2 лайка

2 лайка

Ценность Черного квадрата как раз в новизне, про которую я тут уже написал тысячу слов. Малевич умел рисовать и самые обычные картины. А потом он придумал (во всяком случае был одним из первых и наиболее известным) такую штуку как супрематизм. Суть которого - чистый акт творчества, максимально избавленный от описательной, изобразительной части. В принципе такое можно сказать про любого родоначальника какого-либо стиля, которого до него не существовало. Квадратов по-моему 4 штуки он нарисовал. И они не совсем черные.

7 лайков

Хорошо излагаете :wink:

А что за веха такая?

А ещё круг и крест (он в кадр не весь вошёл).


Прочитал. Прикольно конечно.
Но в случае квадратов - по-моему, это просто наё.ка ради получения денег с наивных граждан :joy:

1 лайк

По-моему, даже такая байка есть, что Малевич поспорил насчет этого со своим другом…

см. ответ @psys
Для меня это в отдаленном восприятии через 100 прошедших лет - легко запоминающийся символ ломки мировоззрения в начале ХХ века вообще и апогей похода за новыми выразительными формами в живописи в частности.
При этом, это мое частное восприятие, т.к. думаю, что любой дипломированный искусствовед сможет заявить, что я так ничего про Черный Квадрат и не понял )))

1 лайк

Не понимаю о каких деньгах разговор? За вход в Третьяковскую галерею?

Есть мнение, что под черным квадратом скрыто другое изображение. Вот это вот:

Да нет, я скорее о том, что сейчас эта картина оценивается в 20 млн долларов.

Вот именно.

1 лайк

Цензуру не прошло? Срамота!

2 лайка

Чёрный квадрат Малевича это для любителей искать скрытые смыслы там, где его нет. Чистая, рафинированная шиза.

4 лайка