Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Понял вас ! Все закончили , даже и вопросов нет ! Удачи и не хворать ! :slight_smile:

1 лайк

Примерно тоже самое хотел написать, но не стал подливать масла в огонь :joy:

Разумеется все это касается и меня, я тут уже выше приводил пример феральных детей. Если ребенок провел несколько первых лет жизни в обществе животных, он уже не сможет освоить речь и даже ходить прямо. Настолько велико влияния социума. Писал и про то, что в юном возрасте до момента когда осознаешь ответственность за свои поступки - вообще всё на веру принимаешь. Плюс сам механизм мышления порождает ошибки и заставляет действовать нерационально. В этом виноваты не эмоции как было принято считать еще полвека назад.

Пытаюсь переосмысливать, что отнюдь не гарантирует оригинальности и свежести. В целом, конечно, все что я пишу - жутко вторичная ерунда для многих людей. Наверняка, кто-то другой уже говорил то же самое. Я больше общаюсь сам с собой, потому что это наталкивает меня на размышления и приводит ум в движение. Несколько дней назад я кому-то уже отвечал практически то же самое. Кстати, вот вспомнил такой момент. Мне всегда почему-то очень нравилось когда пытаются увязать слова автора с его личностью. Я писал нечто вроде - если героиновый наркоман говорит о том, что героин очень быстро убивает, не стоит употреблять героин. То, как бы тот момент, что он сам не способен совладать со своими слабостями, не делает это заявление менее разумным. Не так давно узнал, что существует устоявшееся понятие “смерть автора”, как раз именно об этом. С одной стороны это мне пришло в голову само по себе, точнее какие-то существующие знания, то есть чужие мысли, привели к такому умозаключению, с другой - ничего нового, об этом уже все давно сказано. В принципе, довольно сложно придумать что-то новое с помощью слов, так как слова ограничивают мышление. Грубо говоря, нет слова в языке - значит и мысли возникнуть не может о том, для чего слова нет. Но могут возникнуть эмоции, которые проявятся в искусстве. Это, кстати, очень важный аспект, что искусство может отказаться от слов для выражения эмоций или идей.

Надо сначала определиться с тем что понимается под словом “истина”. Не абсурден ли сам вопрос выявления истины относительно эфемерной общечеловеческой оценки чьего-либо творчества. Я, кстати, ничего не писал, про то, что верю в его необыкновенный дар или что мне нравятся его картины. Кто-то привнес новый подход, которого раньше не существовало, возможно, это был не Малевич, а он подсмотрел у кого-то идею. Малевича в моем понимании это не конкретный художник, это скорее символ направления в искусстве. Важно абстрагироваться от собственных ощущений, чтобы лучше понять других. Некоторые штуки вообще довольно бесполезно описывать словами, если вы никогда не слышали музыку, то неважно сколько бы и как я не рассказывал о том, что это такое, все равно не поймете пока сами не услышите. Наверняка, есть люди, которым не нравится музыка и которые не понимают чем она ценна. И путем логических умозаключений не получится объяснить и в чем ее ценность для человека и человечества. Вот для кого-то картины Малевича это застывшая на холсте музыка.

7 лайков

Шикарная тема - читаю с удовольствием!

Действительно наверное много психологии и психофизиологии во всем этом.

На форуме я новичок, в хобби тоже недавно - сейчас в процессе постройки первого труъ hi-fi.
Есть сильно увлеченный товарищ, который здорово помогает с подбором и советами, но блин, то что он слышит (или уверяет, что слышит) - я не в зуб ногой!

Фазы не слышу, переключение заземления chassis/floating не слышу. Товарищ соединял проводком землю y DIN разъемов ЦАПа и усилка (пока я не купил DIN) - тоже говорит, лучше стало. Я не слышу. Разные плееры на компьютере не слышу. Игоровой шумный PC против макбука - тоже без разницы. Т.е. некую разницу вроде иной раз улавливаешь, а что лучше, сказать не можешь.

Однако отчетливо услышал:

  • межблочники (но далеко не всегда, серебро только здорово выделяется против меди)
  • разные ЦАПы (но опыта мало, сравнивал звуковуху Asus xonar STX, Naim DAC-V1 и навороченный Northstar Intenso)
  • mp3/flac/hi-res, но не на каждой оцифровке (даже со смартфона в арматурах)
  • USB кабели - самый дешевый bilkin без экрана против дорогущего kubala-sosna - разница совершенно феноменальная, хотя вообще не ждал и не верил, что что-то услышу. Вот этот пункт поразил, до сих пор в смятении некотором…

Еще наблюдение про м/б кабели: когда пробовал на ущербной системе (был только усилитель приличный) - разница едва уловима, на сегодняшней системе окрас и характер гораздо очевиднее и ярче проявляются.

Теперь буду слепые тесты с помощью друзей делать.

3 лайка

Забыл еще про силовые провода.

Тоже не ожидал никакого эффекта, но еще на старой системе со скверной акустикой и никакими проводами (м/б только приличный одолжили), месяц слушал с дорогим силовым кабелем, когда отдел его - бас значительно исхудал и стал менее собранным.

Эффект очень сильный и заметный.

PS Некую надежду, что все это не фантазии вселяет тот факт, что часто ощущения от изменений полностью совпадают у разных людей и даже после прослушивания на разных системах.

1 лайк

Только полноценный двойной слепой тест. Только хардкор.

4 лайка

Уважаемый топикстартер не раскрыл содержание замечательного логотипа, размещенного в спойлере первого сообщения.
Меж тем, оно весьма важно для понимания ключевых постулатов “Клуба Глухих” и для эффективного постижения основополагающих идей этого радикального комьюнити.

“В центре эмблемы перекрещенные дешевые ноунейм-межблочники из Ашана, выбор глухих.
Слева логотип компании Realtek, символизирующий АС97, лучшую в мире звуковую карту для глухих.
Справа слуховой аппарат необходимый любому глухому.
Снизу вешалка, лучший акустический кабель для любого глухого.
Вверху оглохший Бетховен в наушниках, символизирующий бесплодные попытки услышать разницу.
Ну и завершающий штрих - оцепление из агрессивных летучих мышей, существ, которые слышат ультразвук и яростно набрасываются на любой предмет пролетающий рядом. Тут в общем тоже понятно кого они символизируют.”

7 лайков

https://images.radario.ru/images/89f508ee7e904ee0a7f3c92a63e7684b.jpg

5 лайков

По заветам SBAF собрал стример из Raspberry Pi 3 + HiFiBerry Digi+ Pro.
Так хотелось услышать благословенный коаксиал вместо негодного USB.
Ожидал разницу “в разы”.
Я, конечно, ещё послушаю… но сходу обнаружить разницу не особо удалось. На уровне “показалось” может быть что-то и есть, но вслепую я бы не отличил.

4 лайка

А я прикупил пару наушниковых кабелей. Один из серебра для Shure SRH1540, а другой просто красивый какой-то там литц х8 от Hybridaudio, его брал для Earsonics S-EM6. Никакой разницы “в разы” я не ожидал. Я, конечно, еще послушаю… но сходу обнаружить разницу особо не удалось.

Summary

1 лайк

Зато красивый! Это ведь тоже важно.

Так я только поэтому и брал.

2 лайка

Послушал получше - разница есть на 96/24. USB играет лучше. Но, наверное, всё дело в дешевом коаксиальном кабеле monoprice. Нужно купить кабель за 10 тыщ и снова сравнить.

1 лайк

К сожалению мы не сможем взять вас в клуб…
Почитайте устав клуба. Есть жесткие рамки допуска.:smile_cat:

3 лайка

Блин, а в какой же мне клуб тогда, если у меня USB играет лучше, чем благословенный коаксиал?

Потому что “по заветам SBAF”, Digi+ нужно отдельное питание :slight_smile:

Зато друзякам, в гости приходящим, можно показать и фотку на профильный ресурс запилить…для поднятия самомнения об уровне диайвайности и скилле кодинга на Питоне. :wink:
Я так и сделал, теперь для для многих я Д’Артаньян и Лев Толстой. Ну и что самое главное - мозг прогрелся и начал различать кокс от юсб. Да что там, я теперь слышу нюансы трансформаторов! Вот в чем ужас!

2 лайка

Если тут все такие глухие, как пишут, скажите, нахрена покупать/коллекционировать дорогие наушники, если нет разницы?

3 лайка

Последнее звено системы, по моему опыту, влияет больше всего. Поэтому проще встретить людей с 3-4 наушниками и одним усилителем, чем наоборот

4 лайка

Наушники писец разные все. Боюсь в этом году еще одни будут…

4 лайка