Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Спасибо, как-то пропустил эту тему.
Получается, что подавляющей большинство слышит (или считает, что слышит) разницу в той или иной степени.
И тогда одно из двух:

  1. Микрофон + АЦП телефона + ютуб дают технически достаточный уровень для передачи нюансов звучания дорогой техники. Т.е. по сути, для достижения того же уровня звука, достаточно простого телефона и записей с ютуба. И больше ничего покупать не надо.
  2. Разница (даже между разными цифровыми входами, например) настолько огромна, что её передает даже запись на телефон.

Вот бы слепой A/B тест устроить, но вряд ли кто-то из слышащих согласится.

4 лайка

Тут есть и другие моменты. Я давал ссылки в теме на некоторые научные эксперименты. Например.

Пардон что не в тему, это вы же https://rutracker.net/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=2779657 или просто похожий ник.

Все, что было в баре, пусть остаётся в баре :smile_cat:

Нет, там у меня ник точно такой же как и здесь.

Комбики формируют звук на сцене. кстати не факт что гитарная примочка не будет процессором изначально )))) то есть звук струн оцифроовываем на вход примочки, обрабатываем и выдаем на специально кривой гитарный ламповый усилитель комбарь или стек в голову которая там звучит по тембрам накручено лапкамии музыканта , но в зал уходит саунд или с микрофонов или проводами, уходят после оцифровки и глубокой обработки в пульте потом саунд возвращают опять в аналог, гонят по проводам и опять оцифровывают в районе порталовт обрабатывают в каналы делят, и опять в аналог то есть гитара может 3 уровня пройти ацп-цап, 3 уровня вдумайтесь что там за джиттер )))

Не многие концерты могут хвастать чисто цифровой линией от сцены в портылы.

Говорю как есть.

А чисто аналоговые пульты мощнейшие типа “ален хит” GL 5000 и три река с дорогущей аналоговой обработкой это или бомж обычные концерты или супер дорогие. Я даже не помню чтобы ха 5 лет хоть раз взяли такой пульт в прокате, сразу цифру давай.

Джиттер имеет место только в момент превращения цифры в аналог или наоборот и приводит к искажениям, и он же не накапливается на 3 уровнях, а вот искажения могут.

Ну, так 3 раза оцифровка и три раза в аналог , три раза … три своих тактовых генератора. Три джиттера разных . Один в другой уходит, и в студиях тоже бывает по 3 раза )))

Вы думаете после трех переоцифрований в сигнале (?) будет больше джиттера? Или таки искажений?

Не совсем так) В плане гитарного звука понятие “джиттер” особого смысла не имеет, так как снимая звук микрофоном с динамика, цифровые артефакты и мусор в цепочке (до усилителя) идут в мясорубку - гитарный усилитель) А вот то, что происходит с ЦАП/АЦП микшерных пультов и потом процессоров - это действительно грустная история. Удобство в использовании победило звук(

Понятие джиттер вообще как по мне надумано.
Хотя нужно поиграться.

Покупая старинный dac вы не задумываетесь правда…

Хотя , все влияет… смотря что крутить.

К ламповым комбикам это вообще не относится, так как там задача криво усилить , исказить добавить нужных красок, добавить массу новых продуктов искажений, профильтровать ручками тембров и воспроизвести на тоже кривоватом динамике.

Каждый усь это свои неповторимые искажения.
Маршалл, месса, фендер, роланд…

Более того, усилитель ламповый V1 кажись, в которал ранее Стив Вай это днище и позор, он полписался под этот конченный карвин под эту муть смехотехники. Они там в старом V1 сигнал сначала лампами пффффууу на фходе , а потом перед раскачкой его на транзистор маленький кремниевый ебысь…, который 70 градусов всегда и плавает еще, в схеме назвали это буфер…
Когда я выкинул это дерьмо аппарат начал звучать так, что пелена спала, одеяло сняли в плане тембров. Но деньги платят вообщем, за то, чтобы играть в какаху.
В V3 правда эту муть убрали.

Так что, все это искажения он специффичны для уха.

А причем тут телефон?
У меня ютуб можно на основную систему вывести. :slight_smile:

Если запись на телефон звучания высококлассной системы позволяет передать нюансы в достаточной мере, чтобы были слышны незначительные изменения (от замены проводов, например), то получается, что технический уровень телефона не уступает, собственно, самой системе.
И получается, что система-то и не нужна, достаточно самого телефона.

1 лайк

Осталось только придумать к ролики снимать на основную систему.

1 лайк

Если в системе есть АЦП или DAT магнитофон-то и придумывать нечего.

С недавнего времени я слушаю аудио записи с Ютуба, на удивление они не хуже, или многие качественные записи с туба не уступают общим качеством флаку или тестовым аудиофильским трекам на моем пк. Качества же телефона как элемента хай энд системы не совсем достаточно, вернее полностью достаточно, если с телефона передавать поток прямо в DAC , а не как иначе ))

Записи на телефон типа айфон 5-6-7 уже достаточны для анализа разницы звучания компонент, если конечно запись сделана без ошибок или хитростей. Основной слабый момент это микрофон и тракт записи.

1 лайк

Возможно нужно слушать не с пк?

Этот вопрос остается открытым.
Я еще источниками не занимался серьезно.

Единственное что я могу сказать, пока что на Ютубе НЕТ играющих записей оркестров.
Все какой то шлак.

Но аудиофильные простые по составу записи уже демонстрируют высокое качество даже с тубчика.

Конечно я предпочитаю файлы давно отслушанные и понятные.
Но бывает как включу трек на ютубе, и иногда думаю… нормально же !

1 лайк

Вчера была адова тренировка, как следствие - забил сегодня на работу. Сижу дома, стримлю Soma FM, канал Lush, лениво ваяя прототип в Бальзамике. Эконом-сетап с самодельным стримером, комбо на CS4398 и NOS лампочке Tesla E88CC, с чиповыми дачными Варфами Дентон Эннивесари эдишн, 128кбпс. Про кабельную продукцию ожидаемо умолчу. :wink: Офигенно, комфортно и лениво…зыко, я бы даже сказал. Очарование босоты.

2 лайка

А если Tesla заменить на Genalex Gold Lion, то будет вообще лепота)