Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Спасибо за озвучивание профессионального мнения наравне с любительским.

В случае пассивного слушателя (дома в кресле или на диване) - убивает.

В случае звукорежиссера - в этом суть его работы. Он за это даже деньги получает. :slight_smile:

2 лайка

А на вопрос:

Так никто и не отвечает…
А интересно ведь, почему БК медь не в почете.

Как и на вопрос что такое БК медь

Концертные сетапы, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к аудиофилии. Все эти цифровые штучки в арсенале звукорежа - не более чем конструктор, чтобы слепить более- менее приемлемую разборчивость и драйв живяка(если речь идет о мейнстрим стилях) в конкретном помещении, чаще всего ограниченными средствами (мы ведь не ведем речь о единичных концертах мировых звезд с соответствующим рейдером). Опытный режиссер, как правило, знатный фазокрут и настоящий эквилибрист в эквализации. Он как правило оценивает все из своей своей режиссерской, и более менее приемлемый саунд получает обычно партер, все остальные довольствуются многократными переотражениями. Качество кабелей, к примеру, там действительно глубоко пофиг, так как там всегда используются балансные соединения, которые и призваны гасить на корню все помехи, и об окрасе ими звука конкретного инструмента там даже речи не идет - главное, чтобы он был слышен в миксе. Окрасы там по сути и неважны - это концерт, и это многое списывает. Насчет “добавить обертонов” - да, любой звукарь может добавить любых обертонов на выбор, каких только энхансеров, лимитеров. компрессоров, гейтов там не существует в арсенале.

Концертные пульты грубо говоря ничем не отличаются от студийных…

Разве что там если нужно через аналог прогнать.
Ну то такое, кто как любит.

Концертные сетапы имеют прямое отношение к музыке и качеству.

К примеру удар бас бочки дома воспроизвести НЕРЕАЛЬНО.
А тем более бас гитару )))

Но их не сравнивают, так как задачи решаются совсем иные.

Я скажу так аудиофилия на концерте начинаться тогда когда на разных группах работают разные звукачи.
Вот там самое интересное.

Так что лично я не разделяю 10 000 ватт комплект звука и ширик на 1 ватт аудиофильский, для меня и там и там аудиофилия и там и там я могу покрутить все что хочу )

да без проблем, уверяю, и то и другое.
Хороший музыкальный саб с лопухом 33 см - удар будет в поддых такой, что сразу и не разогнетесь)
бас гитара всецело и полностью находится вполне себе в доступном диапазоне вопроизведения бытовым прибором надлежащего качества. Вышеупомянутым.

1 лайк

Да не вопрос, мониторы с 5 дюймовым динамиком, да что мониторы динамики наушников воспроизводят что меня не разгибает уже давно.

Единственное, вы уже имеете дело с обработанным сигналом, прошедшим все стадии сведения и мастера.

Я не о возможности услышать звук.
О том говорю, что в домашних условиях воссоздать реальный удар барабана, бас бочки, рабочего не выйдет, такой какой на концертах, в залах, на репетиционных базах.

Я имею в виду условия, при которых ударная установка начинает звучать в принципе как должна а не так как на записи.
Разницу улавливаете ?

Во многих случаях запись это в нужной форме реконструированный звук.

Бас гитара по настоящему работает с очень мощным усилением.
И более того, если бы не компрессия на начальном уровне, ни у какой системы усиления не хватило бы пуки воспроизвести весь динамический диапазон просто басла.
Практически все уходит в захлеб.
Только компрессор позволяет прижать динамику басухи до уровня чтобы все начало звучать более менее скажем в две 10 дюймовых динамика.

Домашние колонки были бы просто порваны первым ударом слепа, а усилитель сразу бы ушел в перегрузку если бы просто попытаться подключить басс гитару дома без обработки.

И чтобы выполнить условия воспроизведения в высокой реалистичностью нужно иметь дело с весьма мощным усилением, и с акустикой весьма высокой мощности способной выдержать большой динамический диапазон.

Домашние системы на то и домашнике, так как они работают с уже заведомо подготовленным материалом для НИХ.

4 лайка

Давайте отделять мух от котлет - зачем дома воссоздавать концертный или репетиционный звук? Звук бочки, самый что ни на есть натуральный, на самом деле совсем не громкий - просто послушайте живую барабанную установку, без подключения барабанных микрофонов. Все, что происходит с барабанами на концертах, в залах, реп базах - имеет мало общего с живым звуком барабанов. Снять же в студии двумя микрофонами звук живой барабанной установки и воспроизвести на домашнем сетапе надлежащего качества не представляет большой проблемы. А на концертах и в студиях подзвучка барабанными микрофонами жизненно необходима - во первых, вывести уровень между составляющих установки (живяком железо например перекрикивает бочку напрочь, хотя зависит от конкретного барабанера), во вторых - звук живой барабанной остановки концептуально не подходит ко многим современным стилям, и часто требует обработки. Но к живому звуку инструмента это уже не имеет отношения. С басом то же самое - просто включите басовый комб с уровнем живых барабанов - все, это натуральный звук ритм-секции. То, что вы снимаете микрофоном с басового стека и пускаете в порталы (или в линию с последующей обработкой) - концертный компромисс, не более.

2 лайка

Не верю, что сами не догадались :slight_smile: =Бескислородная медь.
@dbv Думаю, с учетом кол-ва проводов, необходимых для концерта и прочих нюансов, связанных с концертным звуком, ее применение не дает отдачу на вложенный рубль )) потому и не применяют. @wehr-wolf меня поправит, если что…

Я стараюсь переспрашивать, если мне на 99% понятно, но все-таки есть какие-то сомнения. Просто как бы вся промышленная медь из которой делают провода, трубы для воды и газа и прочее - она и так бескислородная. И видов ее много, непонятно о каком конкретно идет речь.
http://www.ngpedia.ru/id141227p1.html

3 лайка

http://www.electroproduct.ru/ox-free.html

Кислородосодержащие сорта меди типа E-Cu57 и E-Cu58 имеют также высокую электропроводимость и рекомендованы для изготовления обычных распределительных устройств, для применения в электронной и электротехнической промышленности в случаях, не требующих наличие свойств характерных для бескислородной меди OF-Cu.”

Маркировка меди, основные понятия и термины:
http://steeltimes.ru/books/colormet/refiningcopper/12/12.php

В соответствии с межгосударственным стандартом ДСТУ ГОСТ 859-2003 “Медь. Марки” марки меди по химическому составу и способам металлургической обработки делят на следующие пять групп:

медь огневого рафинирования, которую выплавляют обычным способом, содержащая 99,5…99,7 % Cu;
катодная электролитическая медь 99,93…99,97 % Cu;
переплавленная раскисленная медь с регулируемым содержанием раскислителя (фосфора) 99,5…99,9 % Cu и содержанием кислорода 0,01 % и фосфора 0,0012…0,06 %;
безкислородная медь, выплавленная в инертной атмосфере 99,95…99,99 % Cu;
вакуумированная медь 99,95…99,99 % Cu.

Марки меди в общем случае обозначают буквой “М”, далее идут цифры, характеризующие степень чистоты и буква, показывающая степень очистки:

к - катодная;
р - рафинированная и раскисленная;
ф - раскисленная фосфором;
б - безкислородная медь.

Цифры, которые характеризуют степень очистки меди, изменяются от 00 - наиболее чистой меди, содержащей Cu>99,99 % до 3 с содержанием меди Cu>99,93 %.

1 лайк

Когда говорят о бескислородной меди, акцент следует делать не на самой бескислородности (это, всего-лишь, термин, условное обозначение марки меди), а на степени ее “бескислородности”, т.е. на степени ее очистки от окислов меди. Не менее важным для качества собственно медной части проводов является также качество и чистота самого “проката” (волочение, отжиг и протяжка проводов: химические примеси привносятся при самом “прокате”), они уже зависят от качества оборудования, полного технологического процесса и культуры производства.

Ну, допустим, есть какие-то специфические сорта с крошечным содержанием кислорода. Кто-то где-то для чего-то их использует вероятно.

Cu ≥ 99,90 ≥ 99,90
Oxygen 0,005 till 0,040 0,040 max
https://www.elcas.nl/en/copper#E-Cu57

Я все равно не понимаю о чем конкретно был изначальный вопрос про “БК медь в проф. аппаратуре”

Автор этой статьи почему-то даже слово “бескилородная” правильно написать не смог. Конечно, это ничего не меняет, просто дико выглядит.

Металловедение - техническая дисциплина, но она не поддается математической формализации и точному описанию. Измерить можно только отдельные параметры. Можно выявить статистические закономерности между составом металла и его свойствами, но нельзя построить точную модель проявления этих свойств в зависимости от состава. Это относится ко всем изделиям из металла, начиная от турбин реактивных двигателей самолетов, кончая проводами.

1 лайк

Если бы все было так, как Вы пишете, то летающих самолетов из металла у нас бы точно не было)

Это действительно так. Я родился в семье металлургов и знаю не по наслышке. Кроме того - физик по образованию и изучал теорию твердого тела. Захотите спорить - обращайтесь к металлургам и производителям турбин. :slight_smile:

Обязательно обращусь (без шуток), тем более, что у нас в городе как раз и производят эти самые турбины)

Материаловедение, ТКМ, газотурбинные двигатели…вы из меня сейчас слезу выжали. )

1 лайк

К вопросу о металловедении.


«Поскольку Россия не захотела продавать двигатель 117С, как самостоятельный продукт, китайцам придется покупать истребитель Су-35», — поясняют аналитики Джесси Сломан и Лорен Дики, специализирующие конкретно на оборонной программе КНР. Безусловно, Китай будет пытаться декомпилировать технологии российского двигателестроения, не сомневаются они. Тем более что у них есть опыт копирования русской техники, в том числе и истребителей Су-27. Другой вопрос — получится ли это сделать с движком 117С? Напомним, что с похожей проблемой сталкиваются и американцы, закупая у нас ракетный движок РД-180. Причем эта история тянется не первый десяток лет, и можно не сомневаться, что в США тоже предпринимали попытки копирования детища «Энергомаша».

«Авиатехника не терпит контрафакта, попросту падая на землю», — говорили участники «круглого стола». Оказывается, что самая главная причина большинства аварий наших самолетов, проданных за рубеж, заключается в подделках высокотехнологичных деталей и узлов, в частности, когда закупались неоригинальные запчасти у нелицензированных компаний. Между тем, сами производители этой продукции не только из Китая, но и из Восточной Европы убеждали своих клиентов в том, что они изготавливали абсолютно идентичные изделия.