Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Если говорить об источнике - то очень просто. За стеной играют в живую музыканты, а вам попеременно дают слушать их real-time и в записи. Когда перестанете отличать одно от другого - это и есть “живой” источник звука. Кстати, таким образом появились цифровые требования к формату SACD в то время, когда этой аббревиатуры еще не существовало (я об этом читал еще в то время - в прошлом столетии).

Если говорить об усилителях и акустике, думаю, правильнее спрашивать у самих творцов музыки - композиторов и музыкантов, потому что именно они выбирают для себя инструменты и работают с ними в режиме обратной связи. В наше время, усилители и акустика - часть инструментальных возможностей создателей музыки.

Мне, все-таки, кажется, что восприятие “живого” звука - это совокупность ощущений. Мне, например, не всегда звучание аппаратуры на концертах нравится больше хорошей записи, но эмоции от нахождения непосредственно на событии, движение воздуха, влияние биополя других людей - вот что делает для меня звук “живым”, а не точность воспроизведения инструментов или голоса звуковоспроизводящей аппаратурой.

5 лайков

Вы прежде всего слышите живого музыканта и ощущаете ЕГО биополе. Слушатели это ощущение подобно усилителю усиливают.

И вообще, лучший звук тот, что без микрофонов и усилителей…

С футболом то же самое - прямая трансляция или в записи.

У меня иногда возникает странное ощущение, когда начинаю слушать в записи уже умершего исполнителя.

Что ж поделаешь? Издержки сервиса… :slight_smile:

Отличие друг от друга отличимых кабелей на известном слушателю аудио-материале слышно в слепом тесте со 100% вероятностью. Если слушатель этого не слышит, нечего ему тратиться ни на дорогие кабели, ни на дорогую аппаратуру, если конечно он не покупает технику из эстетических соображений. Супер дорогие кабели продаются для супер дорогих людей, которые и обедают в супер дорогих ресторанах за $10000 за обед. Дешевле обедать им не позволено по социальному статусу - журналисты узнают - доходы упадут.

2 лайка

Даже если и нашлось хорошее, то все равно что-то зудит, возникает жжение, а вдруг вот в той лавке лучше за углом? И так и бегаем от лавки к лавки чтоб пробуя то одно, то другое, вместо того чтобы просто пить молоко.

2 лайка

Ну, на слова тут каждый Лев Толстой. А как слепой тест предлагается организовать, так желающих ноль.

4 лайка

А вы организуйте! :slight_smile:

Только:

1 - “колоды карт” (кабели) должным быть не вскрытыми
2 - ставки должны быть достаточно привлекательными
3 - у организаторов должна быть достойная репутация как у хорошего игорного заведения
4 - соответствующая реклама с оправданной мотивировкой

Бизнес есть бизнес - ничего личного!

Куда высылать резюме?
Вы только с меня требуете предъявить достижения, или у вас пригорает каждый раз когда кто-то о чем-то размышляет не в той струе, которая вам удобна?
То есть, имеешь мнение насчет фильма? Предъяви диплом кинорежиссера.
Есть впечатления о вкусе борща? Диплом повара в студию.
Хочешь высказаться о о ездовых качествах автомобиля? Диплом конструктора где, м?

Нет, это вы, слышащий пришли в тему для глухих и всех учите)

3 лайка

А “призом” будет исключение из клуба глухих :slight_smile:

Чтобы звучание системы подогнать и к живому исполнению музыкантов (кстати, а все ли уверены, что это действительно нужно?), нужно сначала запись подогнать к тому, что было реально сыграно, а вот с этим уже проблемы.

2 лайка

А! Здесь паралимпиада? :slight_smile:

Заметьте, не вы создали тему Клуб слышащих, а я прибежал в нее рассказывать о том, что у всех в ней слуховые галлюцинации. А вы никак не можете успокоиться потому что кто-то что-то там не слышит.

Но я бы так и не сделал. Поскольку, если тему с начала читать, то вполне можно понять, что я не оспариваю, что эту разницу кто-то слышит. Как бы зачем это выдумывать. Наверное, слышат, почему бы и нет. Вопрос только в ее природе.

Ну вроде уже пришли к тому, что природа не в головах а в физике процессов и Алдошину приводили и формулы там
разные, диэлектрическая проницаемость диэлектрика, скорость распространения по поверхности, скин эффект.

Интересная логика - получается. На дешевых кабелях всё это работает, а на дорогих - “слуховые галюцинации” аудиофилов. Но кабель то не знает, сколько он стоит. Законы то одни. :slight_smile:

1 лайк

Кто куда пришел? Даже в этой теме есть минимум три примера того как влияет мозг.
То что у некоторых кабелей есть чему влиять до определенной степени, никак не меняет фантастических ситуация с витой парой, например.

Видите, Вы просто отвергли аргументацию, и продолжили развивать свою мысль…

Какую именно? Что молока не найти? Некоторые нашли и пьют себе, а кому-то не сидится.

Если тему с начала читать, то вполне можно понять, что заявленная тема разительно отличается от … Здесь я вынужден себя остановить, чтобы не нарушить одно из основных правил форума и не перейти на личности.

Не вдаваясь в детали: существуют известные и мало известные приемы одновременного разговора на разные темы при том, что один из собеседников говорит только на одну из них - заявленную. Мое сугубо личное субъективное мнение состоит в том, что главное для вас - не дискуссия на тему аудиофилии, а ваши самодеятельные психологические экзерсисы-упражнения с обязательными элементами провокаций. Аудиофилия - лишь предлог. Участники форума - материал.

Ничего личного. Вы хотели узнать? Я вам ответил. :slight_smile:

2 лайка

Я бы рад обсуждать всяческие возможные аспекты сознания, которые заставляют органы чувств давать сбой. Но собеседников что-то не находится. Хоть сам с собой дискутируй.
Может быть у меня, например, психологическая установка не верить в разницу звучания проводов - вот я ничего и не слышу. Что-то вроде слепоты невнимания, только глухота невнимания.

2 лайка

Эти примеры не доказывают невозможность различать дорогие и качественные кабели от дешевых поделок в аудио системе, обладающей высоким разрешением здоровому человеку при отсутствии внешних раздрожителей а также наркотиков и алкоголя, различных психотропных веществ.

Не доказывают. Как и чье-то мнение что возможность отличить есть.
Доказал бы эксперимент. Участники, кабели, система, никто не знает что в данный момент включили и тд.

2 лайка