Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Довольно известный и уважаемый звукоинженер:
Dave Rat (born 1962 as David Levine) is the founder of Rat Sound Systems Inc. and Sound Tools LLC, a sound system designer, sound consultant and live sound engineer for many well-known artists such as the Red Hot Chili Peppers (with whom he worked with from February 1991 to January 2017), Nirvana, Rage Against the Machine, The Offspring, and Blink 182.

Андрей, не нужны мне такие дорогие железки, потому что банально не могу себе позволить. Во всем, даже в любимом увлечении, должен быть некий баланс, а то это уже попахивает паранойей :grinning:

1 лайк

То есть, вместо своих ушей вы предлагаете мне воспользоваться ушами инженера?

Тогда для меня будет так: Холо, Хило и Exogal это по одну сторону, а по другую сторону Audio Note Dac.

Инженер в отличии от нас с вами пользуется не только ушами, но и средствами объективного контроля - тестовые сигналы, измерительный микрофон и спектроанализатор. Когда я писал о ровной АЧХ, то именно это имел ввиду, так как оценивать на слух данные параметры объективно не возможно. Так с чем Вы не согласны?

это всё ламповый выхлоп…

1 лайк

4,5 миллиона рублей, кстати, не так дорого.

2 лайка

Я не согласен с тем, что они ровные. Они кривые. Раздутая яркая, плосковатая середина, проваленный мидбас, акцент на средний бас с ровным переходом в инфру, скуповатый верх, прилепленный к середине - стопудовый фирменный саунд Сони. Что вы услышали там ровного - мне неведомо.

Голос оценить как раз можно вне зависимости от системы. Любой ЦАП обладает слишком малыми отклонениями небольшого числа стандартных параметров, поэтому не может не подойти в систему по электрическим показателям. Поэтому для экспертной оценки (по крайней мере по моим показателям) не требуется тщательно интегрировать аппарат. А вот решить, подойдет ли тебе лично такой ЦАП или нет - это уже как раз системный вопрос.

И да и нет. Да - потому что это модный тренд, оно и понятно, в акустике и усилителях нет ничего нового уже давно. Нет - потому что вопрос преобразования цифры в аналог один из сложнейших в аудио, и до сих пор не совсем понятно, что конкретно теряется, когда живой аналоговый сигнал разрывается на мелкие кусочки, и с помощью какой магии потом оживить этот труп. А колонки и усилители просто делают похожим этот труп издалека на живой. Иногда даже теплый и мягкий.

8 лайков

Голос-то вы оцените. В этом я не сомневаюсь. А вот согласятся ли с вами другие, не обладающие навыками экспертизы аудиофилы? Об этом мой спич.

Извините, но за все время с драйверами из биоцеллюлозы у Сони было ровно три модели наушников, в том числе и 3000е, так что о каком фирменном звуке тут можно говорить не знаю. По объективным измерениям у них ровная АЧХ, хотите доказать обратное проведите свои измерения.
По ощущению, как Вы описываете тональный баланс, Вы слушали наушники с умершими поролоновыми фильтрами, они находятся внутри корпуса и от времени превращаются в труху. Это довольно распространённое явление и как-раз приводит к выпячивание середины. Я на своих эти фильтры восстановил.

1 лайк

все так ?

Акустический демпфер, который призван умерить пыл черезмерно яркой середины, хавает детальность и ухудшает разрешение в целом. Но даже с этой паралоновой тряпочкой звук ровным не становится. Я с вами не согласен по причинам, которые изложил выше. Больше добавить мне нечего. Для себя можете считать эти уши ровными - я не против.

Такой цели у меня и не стоит. Я не собираюсь никого ни в чем убеждать.

Не так конешно. Проваленый верхний бас, акцент на мид с переходом в инфру. Описался.

Совсем от темы отбились… За нашим столиком Metrum только позитив!

2 лайка

Достоинства Metrum Octave, как по мне, сильно преувеличены.
У меня был очень долгое время именно этот дак. И был этот же дак с тем самым апгрейдом трансика на Лундал (кто в теме, поймет о чем речь)
Он и вправду увлекательно играет. Но блин… Этот завал на ВЧ и общая муть просто начинает раздражать.
Но!
Это именно в моем сетапе. И как уже было верно замечено, сам по себе дак не играет, а играет система в целом. Да, это так тошнительно очевидно и просто, но ведь в этом суть :slight_smile:
Вот Юрию Волобуеву этот дак хорошо зашел именно в ЕГО систему.
А в мою не зашел. Точнее, как бы и зашел ( я брал его с предварительной прослушкой)
Мне сразу понравилась его эмоциональность. Так понравилась, что я решил, что смогу смириться с этой мутью, но не смог.
Возможно, будь у меня на тот момент другие компоненты, метрум бы и остался.
На то время был Leben 600 и Harbeth7. Метрум к ним не вписался, как хотелось бы.
И кстати, Юрий не даст соврать. Перед покупкой, я плотно консультировался с Юрием…
Он во многом прав, относительно звучания Метрума, но для меня, кроме музыкальности важна еще и точность, а в Метруме мне этого не хватило.

7 лайков

У меня система пару раз сменилась вся, кстати, с тех пор. :grin: Octave моему уже 4 года.

1 лайк

И в другой комнате это уже все стоит, кстати.